Manuelle Lymphdrainage
888  1805-001E
Manuelle Lymphdrainage für ErgotherapeutInnen (MLD/KPE)  
Termin: 28.05.2018 (09:00 Uhr) - 01.06.2018 (13:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Sprach- und Sprechstörungen
888  1805-003E
Multimodularer Ansatz in der Therapie von Late Talkern  
Termin: 24.05.2018 (13:30 Uhr) - 26.05.2018 (14:45 Uhr)
Info und Anmeldung
  Geriatrie
888  1805-005E
Umgang mit Schmerzen in der Therapie, Modul Weiterbildung Zercur Geriatrie Therapie  
Termin: 25.05.2018 (09:30 Uhr) - 26.05.2018 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Handtherapie
888  1805-006E
Handtherapie- Sehnenkurs  
Gebühr inkl. 75 € Lernmittel und Materialkosten
Termin: 25.05.2018 (09:00 Uhr) - 26.05.2018 (15:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Geriatrie
888  1805-007E
Kommunikation und Beziehungsarbeit, Modul Zercur Geriatrie Weiterbildung Pflege und Weiterbildung Therapie  
Termin: 22.05.2018 (08:30 Uhr) - 24.05.2018 (13:45 Uhr)
Info und Anmeldung
  Pädiatrie
888  1805-009E
BRAIN GYM® 2  
Termin: 25.05.2018 (10:30 Uhr) - 26.05.2018 (18:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Geriatrie
888  1805-010IF
Integrative Validation (IVA) nach Richard - Grundkurs  
Termin: 23.05.2018 (09:00 Uhr) - 24.05.2018 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Kommunikation und Management
888  1805-011IF
Kommunikation im Team - Grundlagen für gute Teamarbeit  
Termin: 28.05.2018 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Gesprächsführung/Kommunikation
888  1805-012IF
Gesprächsführung mit "schwierigen" Patienten, Bewohnern oder Angehörigen  
Termin: 29.05.2018 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Brandschutz
888  1805-013IF
Brandschutz - Schulung mit Löschmitteln  
Termin: 30.05.2018 (10:00 Uhr - 12:15 Uhr)
Info und Anmeldung
  IT/EDV
888  1805-031IF
Word Profi  
Termin: 24.05.2018 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1805-032IF
Von Null auf Windows - Schnell und einfach fit am PC - Umsteigerschulung auf Windows 10 und Office 2016  
Termin: 31.05.2018 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Medizinprodukte
  Pflege
888  1805-039IF
Gewalt in der Pflege  
Termin: 28.05.2018 (08:00 Uhr - 15:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Recht
888  1805-040IF
Recht in Theorie und Praxis: Sozialleistungsrecht - Geld vom Amt bekommen (Modul 4)  
Termin: 25.05.2018 (09:00 Uhr - 15:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Führungskräftetraining
888  1805-041CA
Intervisionsgruppen - 4. Sitzung, Gruppe 4, ESF-Förderprogramm  
Termin: 31.05.2018 (09:00 Uhr - 12:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Osteopathie
888  1805-KO005
Osteopathie-Ausbildung, 1 Ausbildungsjahr  
Termin: 31.05.2018 (08:30 Uhr) - 02.06.2018 (18:00 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1805-KO007
Osteopathie-Ausbildung, 4b Ausbildungsjahr  
Termin: 31.05.2018 (08:30 Uhr) - 02.06.2018 (18:00 Uhr)
Info und Anmeldung
 
888  1805KU001Y
Regionaltreffen Feldenkrais-Practitioner  
Termin: 27.05.2018 (15:00 Uhr - 18:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Bobath
888  1806-001E
Hemiparese: Handrehabilitation evidenzbasiert  
Termin: 09.06.2018 (10:00 Uhr) - 11.06.2018 (14:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Neurologie, spezielle Aspekte
888  1806-002E
Training der Feinmotorik bei erwachsenen hirngeschädigten Menschen  
Termin: 07.06.2018 (09:00 Uhr) - 08.06.2018 (13:00 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1806-003E
Schreibtraining für Erwachsene nach Schlaganfall &SHT  
Termin: 08.06.2018 (14:00 Uhr - 19:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Qualifikation Praxisanleitung
888  1806-004P
"Qualifizierung zur Praxisanleitung", Modulwoche Recht/Personal, Termin 2  
Termin: 18.06.2018 (08:00 Uhr) - 22.06.2018 (15:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Schluckstörungen
888  1806-005E
SOS - SÄUGLING OHNE SAUGEN! Störung der Nahrungsaufnahme bei Säuglingen und Kindern  
Termin: 22.06.2018 (14:30 Uhr) - 23.06.2018 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Sprach- und Sprechstörungen
888  1806-006E
MFT für die Praxis- Funktionales Mundprogramm (FMP) nach Petra Schuster  
Termin: 16.06.2018 (10:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Stimmstörungen
888  1806-007E
Osteo `o´ voice: Körperorientierte Stimmbe-handlung/ Stimmtherapie Modul 5 , Abschlusstag mit Prüfung  
Termin: 02.06.2018 (09:00 Uhr - 18:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Sprach- und Sprechstörungen
888  1806-008E
Der Wortschatzsammler - Strategietherapie lexikalischer Störungen bei ein- und mehrsprachigen Kindern- Basisseminar  
Terminänderung auf den 27.-28.09.18 (Sem.Nr. 1809-043E)
Termin: 08.06.2018 (12:30 Uhr) - 09.06.2018 (17:15 Uhr)
Info und Anmeldung
  Geriatrie
888  1806-009E
Ess-/Schluckstörungen und Trachealkanülenversorgung, Modul Zercur Geriatrie WeiterbildungTherapie  
Termin: 04.06.2018 (09:00 Uhr) - 05.06.2018 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Manuelle und funktionelle Therapien
888  1806-010E
Faszien-Update, oberer Körperabschnitt  
Termin: 02.06.2018 (09:00 Uhr) - 03.06.2018 (15:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Pädiatrie
888  1806-012E
DortMuT - Dortmunder Mutismus-Therapie für Kinder und Jugendliche  
Termin: 04.06.2018 (11:00 Uhr) - 05.06.2018 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Geriatrie
888  1806-013E
Bildnerisches Gestalten für die Arbeit mit Senioren mit und ohne Demenz  
Termin: 15.06.2018 (13:00 Uhr) - 16.06.2018 (17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Neurologie, spezielle Aspekte
888  1806-014IF
Vorbeugung von und Umgang mit Kontrakturen und Spastik  
Termin: 20.06.2018 (10:30 Uhr - 17:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Basale Stimulation
888  1806-015IF
Basisseminar Basale Stimulation  
Termin: 21.06.2018 (10:30 Uhr) - 23.06.2018 (16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Sprach-/Sprechtherapie, Sprachheilpädagogik
888  1806-016E
Ergotherapie inklusiv in Kindergarten und Schule - Neue Handlungsfelder entdecken: inklusiv denken und handeln auf Basis der ICF-CY!  
Termin: 15.06.2018 (13:30 Uhr) - 16.06.2018 (15:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Geriatrie
888  1806-017E
Wundmanagement, Modul Zercur Geriatrie Weiterbildung Pflege  
Termin: 18.06.2018 (09:30 Uhr) - 19.06.2018 (17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Klinische Pflege
888  1806-018IF
Wundexperte ICW - Auffrischungstag - Lebensqualität in der Wundversorgung  
Termin: 07.06.2018 (09:00 Uhr - 16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Kommunikation und Management
888  1806-019IF
Zeit- und Selbstmanagement: Reflexionen und Anleitung  
Termin: 05.06.2018 (09:00 Uhr) - 06.06.2018 (13:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Manuelle und funktionelle Therapien
888  1806-020E
Hüftschule  
Termin: 16.06.2018 (09:00 Uhr - 18:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Führungskräftetraining
888  1806-020IF
Konfliktmanagement für Führungskräfte  
Termin: 05.06.2018 (09:00 Uhr) - 06.06.2018 (17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Methodik/Didaktik
888  1806-021E
Fachpädagoge Gesundheitsberufe, Modul 1, Termin 1  
Termin: 20.06.2018 (09:00 Uhr) - 22.06.2018 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Brandschutz
888  1806-022IF
Brandschutz - Schulung mit Löschmitteln  
Termin: 06.06.2018 (10:00 Uhr - 12:15 Uhr)
Info und Anmeldung
  Führungskräftetraining
  IT/EDV
888  1806-033IF
IT-Basisschulung für neue Mitarbeiter  
Termin: 05.06.2018 (09:00 Uhr - 16:15 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1806-034IF
IT-Basisschulung für neue Mitarbeiter  
Termin: 06.06.2018 (09:00 Uhr - 16:15 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1806-035IF
Excel (Teil 1 - Basisseminar)  
Termin: 07.06.2018 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1806-036IF
Excel (Teil 3 - Fortgeschrittene, mit Pivottabellen)  
Termin: 14.06.2018 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Erste Hilfe / Ersthelfer
888  1806-037IF
Ersthelfer-Fortbildung für Medizin und Pflegedienst  
Termin: 12.06.2018 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Erste Hilfe / Reanimation und Notfallmanagement
888  1806-038IF
Reanimation und Notfallmanagement im Krankenhaus  
Termin: 13.06.2018 (13:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1806-039IF
Reanimation und Notfallmanagement im Krankenhaus  
Termin: 14.06.2018 (13:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Medizinprodukte
888  1806-040IF
Medizinproduktegesetz (MPG) - Kombischulung Anwender (Modul1) / Beauftragte (Modul 2)  
Neu als Kombi-Schulung für Beauftragte und Anwender
Termin: 18.06.2018 (11:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Pflege
888  1806-041IF
Humor in der Pflege  
Termin: 12.06.2018 (10:00 Uhr - 13:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Führungskräftetraining
  Osteopathie
888  1806-KO001
Osteopathie-Ausbildung, 5 Ausbildungsjahr  
Termin: 07.06.2018 (08:30 Uhr) - 09.06.2018 (18:00 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1806-KO002
Osteopathie-Ausbildung, 2 Ausbildungsjahr  
Termin: 14.06.2018 (08:30 Uhr) - 16.06.2018 (18:00 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1806-KO003
Osteopathie-Ausbildung, 3 Ausbildungsjahr  
Termin: 14.06.2018 (08:30 Uhr) - 16.06.2018 (18:00 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1806-KO004
Osteopathie-Ausbildung, 4 Ausbildungsjahr  
Termin: 14.06.2018 (08:30 Uhr) - 16.06.2018 (18:00 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1806-KO005
Osteopathie-Ausbildung, 1 Ausbildungsjahr  
Termin: 21.06.2018 (08:30 Uhr) - 23.06.2018 (18:00 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1806-KO007
Osteopathie-Ausbildung, 4b Ausbildungsjahr  
Termin: 21.06.2018 (08:30 Uhr) - 23.06.2018 (18:00 Uhr)
Info und Anmeldung
 
  IT/EDV
888  1807-001IF
IT-Basisschulung für neue Mitarbeiter  
Termin: 03.07.2018 (09:00 Uhr - 16:15 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1807-002IF
IT-Basisschulung für neue Mitarbeiter  
Termin: 04.07.2018 (09:00 Uhr - 16:15 Uhr)
Info und Anmeldung
 
  Bobath
888  1808-001E
BOBATH-24 Std.- Konzept für Erwachsene - Einführung: Grundmobilität im Alltag  
Termin: 16.08.2018 (09:00 Uhr) - 17.08.2018 (18:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Führungskräftetraining
  Sprach- und Sprechstörungen
888  1808-003E
Die Behandlung des Dysgrammatismus. Aus der Praxis - für die Praxis  
Termin: 31.08.2018 (12:30 Uhr) - 01.09.2018 (16:45 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1808-004E
Therapeutische Möglichkeiten der ganzkörperlichen Förderung von Sprache, Lernen und Bewegen - Einführung in die neurophysiologische Reorganisation nach Padovan & Kesper  
Termin: 24.08.2018 (13:30 Uhr) - 25.08.2018 (15:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Stimmstörungen
888  1808-005E
Osteo `o´ voice, Körperorientierte Stimmbehandlung / Stimmtherapie (KSST)- Modul 1  
Termin: 16.08.2018 (09:00 Uhr) - 18.08.2018 (13:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Sprach-/Sprechtherapie, Sprachheilpädagogik
888  1808-006E
Das fünf Phasen Modell zum Umgang mit herausforderndem Verhalten bei Menschen mit Autismus-Spektrum-Störung (ASS)  
Termin: 20.08.2018 (10:00 Uhr) - 22.08.2018 (15:45 Uhr)
Info und Anmeldung
  Gesundheitsförderung, innerbetrieblich
888  1808-008IF
Fitness und Gesundheitsgymnastik, Betriebliche Gesundheitsprävention  
Termin: 14.08.2018 (16:15 Uhr) - 18.12.2018 (17:45 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1808-009IF
Yoga, Betriebliche Gesundheitsprävention  
Termin: 13.08.2018 (18:30 Uhr) - 17.12.2018 (20:00 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1808-010IF
Pilates I, Betriebliche Gesundheitsprävention  
Termin: 13.08.2018 (16:15 Uhr) - 17.12.2018 (17:15 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1808-011IF
Pilates II, Betriebliche Gesundheitsprävention  
Termin: 13.08.2018 (17:15 Uhr) - 17.12.2018 (18:15 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1808-012IF
Yoga II, Betriebliche Gesundheitsprävention  
Termin: 14.08.2018 (14:30 Uhr) - 18.12.2018 (15:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1808-013IF
Rückenschule, Betriebliche Gesundheitsprävention  
Termin: 13.08.2018 (16:15 Uhr) - 17.12.2018 (17:45 Uhr)
Info und Anmeldung
  Sprach- und Sprechstörungen
888  1808-014E
Sprachliche und kognitive Entwicklung von Kindern von 0-3 Jahren  
Termin: 17.08.2018 (11:00 Uhr) - 18.08.2018 (16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Neurofeedback
888  1808-015E
Neurofeedback in Theorie und Praxis  
Termin: 27.08.2018 (08:30 Uhr) - 31.08.2018 (17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Psychiatrie/ Psychosomatik
888  1808-016E
Ergotherapie von Menschen mit Angst- und Panikstörungen oder Zwangsstörungen  
Termin: 27.08.2018 (11:00 Uhr) - 28.08.2018 (17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Pflege
888  1808-017E
Bewegtes Lagern® - Grundkurs  
Termin: 23.08.2018 (10:30 Uhr) - 25.08.2018 (16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Manuelle und funktionelle Therapien
888  1808-018E
R.E.S.E.T. 1 - Energetische Kiefermuskelentspannung nach P. Rafferty  
Termin: 25.08.2018 (10:00 Uhr - 17:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Präventionsthemen
888  1808-019IF
Sicher und gelassen im Stress - Mentale Stresskompetenz Förderliche Gedanken und Einstellungen entwickeln  
Termin: 29.08.2018 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Sprach-/Sprechtherapie, Sprachheilpädagogik
888  1808-020E
Feldenkrais und Schmerz - positive Beeinflussung von Schmerzverläufen  
Termin: 31.08.2018 (14:30 Uhr) - 01.09.2018 (17:15 Uhr)
Info und Anmeldung
  Schluckstörungen
888  1808-021E
Neurologo für (Wieder-) Einsteiger: Diagnostik und Therapie von Dysphagien  
Termin: 13.08.2018 (10:00 Uhr) - 14.08.2018 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Präventionsthemen
888  1808-022E
Autogenes Training-Kursleiterausbildung  
Termin: 13.08.2018 (10:00 Uhr) - 15.08.2018 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Kinästhetik
888  1808-023IF
Kinästhetik - Grundkurs  
Termin: 13.08.2018 (09:00 Uhr) - 29.10.2018 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Brandschutz
888  1808-024IF
Brandschutz - Schulung mit Löschmitteln  
Termin: 08.08.2018 (10:00 Uhr - 12:15 Uhr)
Info und Anmeldung
  Führungskräftetraining
  IT/EDV
888  1808-026IF
IT-Basisschulung für neue Mitarbeiter  
Termin: 14.08.2018 (09:00 Uhr - 16:15 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1808-027IF
IT-Basisschulung für neue Mitarbeiter  
Termin: 15.08.2018 (09:00 Uhr - 16:15 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1808-028IF
Zeit sparen und die Nerven schonen - Clevere Praxis-Tipps und Tricks zum effizienten Arbeiten in Windows und Office  
Termin: 16.08.2018 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1808-029IF
Excel Profi  
Termin: 23.08.2018 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1808-030IF
Von Null auf Windows - Schnell und einfach fit am PC - Umsteigerschulung auf Windows 10 und Office 2016  
Termin: 30.08.2018 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Erste Hilfe / Ersthelfer
888  1808-031IF
Ersthelfer-Fortbildung (medizinfremde Berufe)  
Termin: 21.08.2018 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Sprach- und Sprechstörungen
888  1808-032E
Taping für Logopäden, Termin 2  
Termin: 25.08.2018 (09:30 Uhr - 17:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Pflege
888  1808-033IF
Palliative Care - Ein Einstieg  
Termin: 15.08.2018 (08:00 Uhr - 15:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Geburtshilfe
888  1808-034IF
Akupunkturfortbildung: Wiederauffrischung nach Richtlinien des Deutschen Hebammenverbandes (DHV)  
Termin: 21.08.2018 (08:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Medizinprodukte
  Bobath
888  1809-001E
Grundkurs in der Befundaufnahme und Behandlung Erwachsener mit neurologischen Erkrankungen "Das Bobath-Konzept" (auch Modul Fachweiterbildung Zercur Therapie)  
Terminverschiebung: Modul 1 ab 29.10.18
Termin: 29.10.2018 (08:30 Uhr) - 05.04.2019 (15:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Manuelle Therapie
888  1809-001KA
Manuelle Medizin bei Kindern A, Atlastherapie 1; Diagnostikkurs 1  
Bitte Angabe ob gesamter Kurs oder nur 1 Teil gebucht wird !
Termin: 12.09.2018 (09:15 Uhr) - 15.09.2018 (15:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Qualifikation Praxisanleitung
888  1809-001P
"Qualifizierung zur Praxisanleitung", Modulwoche Pädagogik und BWL, Termin 1  
Termin: 10.09.2018 (08:00 Uhr) - 14.09.2018 (15:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Sprach-/Sprechtherapie, Sprachheilpädagogik
888  1809-002IF
Schwindelbeschwerden verstehen und behandeln  
Termin: 24.09.2018 (11:00 Uhr) - 26.09.2018 (14:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Neurologie, spezielle Aspekte
888  1809-003E
HoDT- Handlungsorientierte Diagnostik und Therapie Neuropsychologischer Störungen - Grundkurs  
Termin: 21.09.2018 (09:00 Uhr) - 18.11.2018 (15:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Schluckstörungen
888  1809-004E
Orofaziale Regulationstherapie nach Rodolfo Castillo Morales - Vertiefung  
Termin: 28.09.2018 (14:30 Uhr) - 29.09.2018 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1809-006E
Bobath - die Mutter aller orofazialen Regulationstherapien  
Termin: 07.09.2018 (14:30 Uhr) - 08.09.2018 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Psychiatrie/ Psychosomatik
888  1809-007E
Einführung in die psychisch-funktionelle Behandlung für die ambulante Praxis in der Ergotherapie  
Termin: 14.09.2018 (16:00 Uhr) - 16.09.2018 (14:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Stimmstörungen
888  1809-008E
Stimmtherapie und Hilfen für den Alltag nach Laryngektomie  
Termin: 08.09.2018 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Handtherapie
888  1809-009E
Handtherapie Basiskurs  
Gebühr inkl. 35 € Kursmanual
Termin: 13.09.2018 (13:00 Uhr) - 15.09.2018 (15:15 Uhr)
Info und Anmeldung
  Stimmstörungen
888  1809-010E
Stimme und Faszie II - Thema: Kehlkopf und Halsfaszie  
Termin: 15.09.2018 (10:00 Uhr) - 16.09.2018 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Manuelle und funktionelle Therapien
888  1809-011E
Kinesiologisches Tapen der unteren Extremität: lösungsorientierte Ansätze für die Behandlung von LWS, Hüfte/ISG, Knie und Fuß  
Termin: 15.09.2018 (09:00 Uhr - 18:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Geriatrie
888  1809-012E
Bobath Pflegegrundkurs: Therapeutisch aktivierende Pflege Erwachsener nach erworbenen Hirnschädigungen, -Bobath-Konzept- Hemiplegie (BIKA® anerkannt), Modul Zercur Geriatrie Weiterbildung Pflege  
Termin: 17.09.2018 (09:00 Uhr) - 07.12.2018 (16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Neurologie, spezielle Aspekte
888  1809-013E
Spiegeltherapie und Mentales Training  
Termin: 08.09.2018 (09:30 Uhr - 16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Geriatrie
888  1809-015E
Partnerschaft und Sexualität im Alter, Modul Zercur Geriatrie Weiterbildung Pflege  
Termin: 28.09.2018 (09:30 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Manuelle und funktionelle Therapien
888  1809-016E
Narbentherapie- Aufbaudeminar  
Termin: 28.09.2018 (10:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Basale Stimulation
888  1809-017E
Basisseminar Basale Stimulation  
Termin: 13.09.2018 (10:30 Uhr) - 15.09.2018 (16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Kinästhetik
888  1809-018IF
Kinästhetik-Aufbaukurs  
Termin: 11.09.2018 (09:00 Uhr) - 01.11.2018 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Geriatrie
888  1809-019IF
Integrative Validation (IVA) nach Richard - Grundkurs  
Termin: 18.09.2018 (09:00 Uhr) - 19.09.2018 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Klinische Pflege
888  1809-020IF
Wundexperte ICW - Auffrischungstag - Update Wundversorgung - Aktuelles aus der Praxis für die Praxis  
Termin: 26.09.2018 (09:00 Uhr - 16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Geriatrie
888  1809-021E
Probleme bei der Nahrungsaufnahme / Ernährung / Dysphagie, Modul Zercur Geriatrie Weiterbildung Pflege  
Termin: 26.09.2018 (09:30 Uhr) - 27.09.2018 (17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Führungskräftetraining
888  1809-022IF
Training zur Durchführung von Personalentwicklungsgesprächen (Leitungs- und Führungskräfte mit Personalverantwortung)  
Termin: 04.09.2018 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Klinische Pflege
888  1809-023IF
Was ist eigentlich "Auto Flow"? - Beatmung in Theorie und Praxis  
Auch für Ärzte aus der Intensivmedizin geeignet
Termin: 20.09.2018 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Gesprächsführung/Kommunikation
888  1809-024IF
Gesprächsführung mit "schwierigen" Patienten, Bewohnern oder Angehörigen  
Termin: 18.09.2018 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Manuelle und funktionelle Therapien
888  1809-025E
Spiraldynamik® - die Neue Fußschule  
Termin: 17.09.2018 (11:00 Uhr) - 18.09.2018 (15:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Geriatrie
888  1809-026E
Geriatrisches Assessment und ICF/Clinical Reasoning, Modul Zercur Geriatrie Weiterbildung Therapie  
Termin: 12.09.2018 (09:30 Uhr) - 13.09.2018 (17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Sprach- und Sprechstörungen
888  1809-027E
Der Wortschatzsammler- Strategietherapie lexikalischer Störungen bei ein- und mehrsprachigen Kindern- Aufbauseminar, Fokus Ältere Grundschulkinder  
Termin: 29.09.2018 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Brandschutz
888  1809-028IF
Brandschutz - Schulung mit Löschmitteln  
Termin: 05.09.2018 (14:30 Uhr - 16:45 Uhr)
Info und Anmeldung
  Neurologie, spezielle Aspekte
888  1809-029E
Stroke Unit- Aufbaukurs für Therapeuten  
Termin: 27.09.2018 (09:00 Uhr) - 28.09.2018 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Führungskräftetraining
  IT/EDV
888  1809-032IF
IT-Basisschulung für neue Mitarbeiter  
Termin: 04.09.2018 (09:00 Uhr - 16:15 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1809-033IF
IT-Basisschulung für neue Mitarbeiter  
Termin: 05.09.2018 (09:00 Uhr - 16:15 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1809-034IF
Excel (Teil 2 - Aufbauseminar)  
Termin: 06.09.2018 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1809-035IF
PowerPoint (Teil 1 - Basisseminar)  
Termin: 19.09.2018 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1809-036IF
Word (Teil 1 - Basisseminar)  
Termin: 27.09.2018 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Erste Hilfe / Ersthelfer
888  1809-037IF
Ersthelfer-Fortbildung für Medizin und Pflegedienst  
Termin: 18.09.2018 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Erste Hilfe / Reanimation und Notfallmanagement
  Neurologie, spezielle Aspekte
888  1809-040E
Infantile Cerebralparese - "Die gestörte Handfunktion bei ICP - Diagnostik, konservative und operative Therapie"  
Termin: 06.09.2018 (08:30 Uhr) - 07.09.2018 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Pflege
888  1809-041IF
Biografiearbeit - als Schlüssel für die Arbeit mit älteren Menschen  
Termin: 03.09.2018 (08:00 Uhr - 15:00 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1809-042IF
Casemanagement im Krankenhaus  
Termin: 06.09.2018 (08:00 Uhr - 15:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Sprach- und Sprechstörungen
888  1809-043E
Der Wortschatzsammler - Strategietherapie lexikalischer Störungen bei ein- und mehrsprachigen Kindern- Basisseminar  
Termin: 27.09.2018 (12:30 Uhr) - 28.09.2018 (17:15 Uhr)
Info und Anmeldung
  Gesundheitsförderung, innerbetrieblich
888  1809-044IF
Feldenkrais-Methode, Betriebliche Gesundheitsprävention  
Termin: 04.09.2018 (18:45 Uhr) - 18.12.2018 (20:15 Uhr)
Info und Anmeldung
  Osteopathie
888  1809-AG01Y
Osteopathie-Ausbildung - Dritter Raum  
Termin: 06.09.2018 (08:30 Uhr) - 08.09.2018 (18:00 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1809-AG02Y
Osteopathie-Ausbildung  
Termin: 20.09.2018 (08:30 Uhr) - 22.09.2018 (18:00 Uhr)
Info und Anmeldung
 
888  1809-JB001
Raumreservierung für Kinästhetik Tagwerke  
Termin: 19.09.2018 (08:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Osteopathie
888  1809-KO001
Osteopathie-Ausbildung, 2 Ausbildungsjahr  
Termin: 06.09.2018 (08:30 Uhr) - 08.09.2018 (18:00 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1809-KO002
Osteopathie-Ausbildung, 5 Ausbildungsjahr  
Termin: 06.09.2018 (08:30 Uhr) - 08.09.2018 (18:00 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1809-KO004
Osteopathie-Ausbildung, 3 Ausbildungsjahr  
Termin: 13.09.2018 (08:30 Uhr) - 15.09.2018 (18:00 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1809-KO005
Osteopathie-Ausbildung, 4 Ausbildungsjahr  
Termin: 13.09.2018 (08:30 Uhr) - 15.09.2018 (18:00 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1809-KO006
Osteopathie-Ausbildung, 1 Ausbildungsjahr  
Termin: 20.09.2018 (08:30 Uhr) - 22.09.2018 (18:00 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1809-KO008
Osteopathie-Ausbildung, 4b Ausbildungsjahr  
Termin: 20.09.2018 (08:30 Uhr) - 22.09.2018 (18:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Manuelle Lymphdrainage
888  1810-001E
Manuelle Lymphdrainage Zertifikatsausbildung  
gesonderte Vertragsunterlagen bitte anfordern!
Termin: 01.10.2018 (08:00 Uhr) - 26.10.2018 (15:15 Uhr)
Info und Anmeldung
  Sprach-/Sprechtherapie, Sprachheilpädagogik
888  1810-002E
Gebärden-unterstützte Kommunikation (GuK) und UK in der Frühförderung  
Termin: 19.10.2018 (13:30 Uhr) - 20.10.2018 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Führungskräftetraining
  Sprach-/Sprechtherapie, Sprachheilpädagogik
888  1810-005E
Strukturierung als Hilfe zum Verstehen und Handeln - Förderung von Menschen mit Autismus nach dem Vorbild des TEACCH-Ansatzes®  
Termin: 22.10.2018 (10:00 Uhr) - 23.10.2018 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Manuelle und funktionelle Therapien
888  1810-006E
Faszienupdate, unterer Körperabschnitt  
Termin: 27.10.2018 (09:00 Uhr) - 28.10.2018 (15:00 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1810-007IF
Physiotherapie auf Intensivstationen- Basisseminar  
Termin: 27.10.2018 (09:00 Uhr - 16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Qualifikation Praxisanleitung
888  1810-008P
Qualifizierung zur Praxisanleitung, Modul Pädagogik/Betriebslehre, Termin 2  
Termin: 22.10.2018 (08:00 Uhr) - 26.10.2018 (15:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Pflege
888  1810-009IF
Recht in der Pflege: Zum Umgang mit Fixierungen, Zwangsanwendungen und ihre Grenzen  
Termin: 24.10.2018 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Feldenkrais
888  1810-010E
Feldenkrais und Multiple Sklerose: Neuroplastizität, Bewegung und Lernen  
Termin: 26.10.2018 (15:30 Uhr) - 27.10.2018 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Geriatrie
888  1810-011E
Kontinenz, Modul Zercur Geriatrie Weiterbildung Pflege  
Termin: 29.10.2018 (09:30 Uhr) - 30.10.2018 (17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Manuelle und funktionelle Therapien
888  1810-012E
Impuls- Reflex- Methode (Impuls-R)- Basismodul  
Termin: 20.10.2018 (09:00 Uhr) - 21.10.2018 (18:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Geriatrie
888  1810-013E
Geriatrische Versorgungsstrukturen, Modul Zercur Geriatrie Weiterbildung Pflege und Weiterbildung Therapie  
Termin: 17.10.2018 (09:30 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1810-014IF
Respectare Basiskurs, auch Modul Zercur Geriatrie Weiterbildung Pflege  
Termin: 23.10.2018 (09:30 Uhr) - 24.10.2018 (17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Präventionsthemen
888  1810-015E
Entspannungstherapie  
Termin: 08.10.2018 (10:00 Uhr) - 09.10.2018 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1810-016E
Weiterbildung zum Entspannungspädagogen, Abschluss-Seminar  
Termin: 10.10.2018 (10:00 Uhr - 17:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Methodik/Didaktik
888  1810-017E
Fachpädagoge Gesundheitsberufe Modul 1 Termin 2  
Achtung Terminverschiebung: Ursprünglich 29.-31.10.18
Termin: 12.11.2018 (09:00 Uhr) - 14.11.2018 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Brandschutz
888  1810-018IF
Brandschutz - Schulung mit Löschmitteln  
Termin: 24.10.2018 (10:00 Uhr - 12:15 Uhr)
Info und Anmeldung
  IT/EDV
888  1810-019IF
IT-Basisschulung für neue Mitarbeiter  
Termin: 09.10.2018 (09:00 Uhr - 16:15 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1810-020IF
IT-Basisschulung für neue Mitarbeiter  
Termin: 10.10.2018 (09:00 Uhr - 16:15 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1810-022IF
Outlook  
Termin: 18.10.2018 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1810-023IF
Zeit sparen und die Nerven schonen - Clevere Praxis-Tipps und Tricks zum effizienten Arbeiten in Windows und Office  
Termin: 25.10.2018 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Erste Hilfe / Ersthelfer
888  1810-024IF
Ersthelfer-Fortbildung (medizinfremde Berufe)  
Termin: 16.10.2018 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Erste Hilfe / Reanimation und Notfallmanagement
888  1810-025IF
Reanimation und Notfallmanagement in WUB, Altenhilfe und Jugendhilfe  
Termin: 17.10.2018 (13:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1810-026IF
Reanimation und Notfallmanagement im Krankenhaus  
Termin: 18.10.2018 (13:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Pflege
888  1810-027IF
Rückengerechter Transfer und kleine Hilfsmittel in der Pflege  
Termin: 31.10.2018 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Führungskräftetraining
888  1810-028IF
Mitarbeiterführung gestalten - Lösungswege entwickeln  
Termin: 25.10.2018 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Pflege
888  1810-029IF
Humor in der Pflege  
Termin: 30.10.2018 (10:00 Uhr - 13:00 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1810-030IF
Die Pflegekraft - als Schokolade  
Termin: 17.10.2018 (08:00 Uhr - 15:00 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1810-031IF
Hygiene 1 - Grundlagenseminar 1. Teil  
Termin: 18.10.2018 (08:00 Uhr - 15:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Führungskräftetraining
888  1810-033CT
Coachingtag ESF (Lieberum)  
Termin: 29.10.2018 (10:00 Uhr - 11:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Osteopathie
888  1810-KO001
Osteopathie-Ausbildung, 5 Ausbildungsjahr  
Termin: 11.10.2018 (08:30 Uhr) - 13.10.2018 (18:00 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1810-KO002
Osteopathie-Ausbildung, 2 Ausbildungsjahr  
Termin: 18.10.2018 (08:30 Uhr) - 20.10.2018 (18:00 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1810-KO003
Osteopathie-Ausbildung, 3 Ausbildungsjahr  
Termin: 18.10.2018 (08:30 Uhr) - 20.10.2018 (18:00 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1810-KO004
Osteopathie-Ausbildung, 4 Ausbildungsjahr  
Termin: 18.10.2018 (08:30 Uhr) - 20.10.2018 (18:00 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1810-KO005
Osteopathie-Ausbildung, 1 Ausbildungsjahr  
Termin: 25.10.2018 (08:30 Uhr) - 27.10.2018 (18:00 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1810-KO007
Osteopathie-Ausbildung, 4b Ausbildungsjahr  
Termin: 25.10.2018 (08:30 Uhr) - 27.10.2018 (18:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Schluckstörungen
888  1811-001E
F.O.T.T. ® - Einführungsseminar  
Termin: 23.11.2018 (10:00 Uhr) - 24.11.2018 (14:15 Uhr)
Info und Anmeldung
  Manuelle Therapie
888  1811-001KA
Manuelle Medizin bei Kindern B, Atlastherapie 2; Diagnostikkurs 2  
Bitte Angabe ob gesamter Kurs oder nur 1 Teil gebucht wird !
Termin: 28.11.2018 (09:15 Uhr) - 01.12.2018 (15:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Qualifikation Praxisanleitung
888  1811-001P
"Qualifizierung zur Praxisanleitung", Modulwoche Anleitung  
Termin: 19.11.2018 (08:00 Uhr) - 23.11.2018 (15:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Bobath
888  1811-002E
Hemiparese: Rumpf und obere Extremitäten  
Termin: 10.11.2018 (10:00 Uhr) - 12.11.2018 (14:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Neurologie, spezielle Aspekte
888  1811-003E
Geschwollene Hand, schmerzhafte Schulter und CRPS nach Hemiparese  
Termin: 08.11.2018 (10:00 Uhr) - 09.11.2018 (14:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Führungskräftetraining
  Sprach- und Sprechstörungen
888  1811-005E
Diagnostik, Therapie und Elternberatung bei mehrsprachigen Kindern  
Termin: 30.11.2018 (14:00 Uhr) - 01.12.2018 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1811-006E
Sprachtherapie für Kinder im Vorschulalter nach Dr. Barbara Zollinger  
Termin: 16.11.2018 (10:00 Uhr) - 17.11.2018 (16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Führungskräftetraining
  Pädiatrie
888  1811-009E
Entwicklungstest sechs Monate bis sechs Jahre - ET 6-6-R (Revision)  
Termin: 30.11.2018 (10:00 Uhr - 17:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Qualifikation Praxisanleitung
888  1811-010P
"Qualifizierung zur Praxisanleitung" Modulwoche Pflegewissen, Termin 1  
Termin: 12.11.2018 (08:00 Uhr) - 16.11.2018 (15:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Schluckstörungen
888  1811-011E
Trachealkanülen aus therapeutischer Sicht- Fluch oder Segen einer Trachealkanüle  
Termin: 02.11.2018 (10:00 Uhr) - 03.11.2018 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Sprach- und Sprechstörungen
888  1811-012E
Workshop: Das iPad in der Logopädie  
Termin: 04.11.2018 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Geriatrie
888  1811-013E
Abrechnungsgrundlagen und Dokumentation, Modul Zercur Geriatrie Weiterbildung Therapie  
Termin: 30.11.2018 (09:30 Uhr - 16:45 Uhr)
Info und Anmeldung
  Stimmstörungen
888  1811-014E
Osteo `o´ voice Modul 2 Termin 2  
Termin: 08.11.2018 (09:00 Uhr) - 10.11.2018 (13:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Tiergestützte Therapie
888  1811-015E
Einführung in die tiergestützte Therapie  
Termin: 03.11.2018 (09:00 Uhr) - 04.11.2018 (15:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Psychiatrie/ Psychosomatik
888  1811-016E
Ergotherapie von Menschen mit demenziellen Syndromen  
Termin: 17.11.2018 (09:30 Uhr) - 18.11.2018 (15:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Einzelthemen
888  1811-017E
Kurs Palliative Care für Physiotherapeuten  
Termin: 01.11.2018 (10:00 Uhr) - 09.02.2019 (12:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Geriatrie
888  1811-018E
Palliativpflege und Sterbebegleitung (Modul Zercur Geriatrie Weiterbildung Pflege)  
Termin: 13.11.2018 (09:30 Uhr) - 14.11.2018 (17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Kinästhetik
888  1811-019IF
Kinästhetik - Vertiefungsworkshop für Mira-Lobe-Schule  
Für MA der Mira-Lobe-Schule
Termin: 16.11.2018 (13:30 Uhr - 16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Geriatrie
888  1811-020IF
Integrative Validation (IVA) nach Richard - Grundkurs  
Termin: 19.11.2018 (09:00 Uhr) - 20.11.2018 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Präventionsthemen
888  1811-021IF
Sicher und gelassen im Stress - Mentale Stresskompetenz Förderliche Gedanken und Einstellungen entwickeln  
Termin: 28.11.2018 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Kundenorientierung
888  1811-022IF
Kundenfreundliches Telefonieren - auch in schwierigen Situationen  
Termin: 13.11.2018 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Geriatrie
888  1811-023E
Kultursensibler Umgang mit Patienten, Modul Zercur Geriatrie Weiterbildung Pflege  
Termin: 26.11.2018 (09:30 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1811-024E
Sprach- und Sprechstörungen/ Tracheostoma, Modul Zercur Geriatrie Weiterbildung Pflege  
Termin: 21.11.2018 (09:00 Uhr - 16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Kommunikation und Management
888  1811-025IF
Kommunikation im Team - Grundlagen für gute Teamarbeit  
Termin: 27.11.2018 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Führungskräftetraining
888  1811-026IF
Wirksame Instrumente der Mitarbeitermotivation  
Termin: 28.11.2018 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Geriatrie
888  1811-027E
Medikamente und Auswirkungen auf therapeutische Maßnahmen, Modul Weiterbildung Zercur Geriatrie Therapeuten  
Termin: 29.11.2018 (09:30 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Gesprächsführung/Kommunikation
888  1811-028IF
Gesprächsführung mit "schwierigen" Patienten, Bewohnern oder Angehörigen  
Termin: 27.11.2018 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Geriatrie
888  1811-029E
Schmerzen, Grundlagenseminar, Modul Weiterbildung Zercur Geriatrie Pflege  
Termin: 12.11.2018 (09:30 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Sprach- und Sprechstörungen
888  1811-030E
Neurologo für (Wieder-) Einsteiger: Diagnostik und Therapie von Aphasien  
Termin: 30.11.2018 (10:00 Uhr) - 01.12.2018 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Geriatrie
888  1811-031E
Gruppentherapie in der Geriatrie, Modul Weiterbildung Zercur Geriatrie Therapie  
Termin: 03.11.2018 (09:30 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Pflege
888  1811-032IF
Expertenstandards Sturzprophylaxe und Pflegerisches Schmerzmanagement  
Termin: 24.11.2018 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Sprach- und Sprechstörungen
888  1811-033E
Systematische Behandlung von Fazialis- und Hypoglossusparesen nach dem PNF-Prinzip im Rahmen logopädischer Therapie, Modul Zercur Geriatrie Fachweiterbildung Therapeuten  
Termin: 09.11.2018 (09:00 Uhr) - 10.11.2018 (17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Brandschutz
888  1811-034IF
Brandschutz - Schulung mit Löschmitteln  
Termin: 07.11.2018 (10:30 Uhr - 12:45 Uhr)
Info und Anmeldung
  IT/EDV
888  1811-035IF
Excel (Teil 3 - Fortgeschrittene, mit Pivottabellen)  
Termin: 01.11.2018 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1811-036IF
IT-Basisschulung für neue Mitarbeiter  
Termin: 06.11.2018 (09:00 Uhr - 16:15 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1811-037IF
IT-Basisschulung für neue Mitarbeiter  
Termin: 07.11.2018 (09:00 Uhr - 16:15 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1811-038IF
Word (Teil 2 - Aufbauseminar)  
Termin: 08.11.2018 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1811-039IF
Excel (Teil 1 - Basisseminar)  
Termin: 15.11.2018 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1811-040IF
PowerPoint (Teil 2 - Aufbauseminar)  
Termin: 28.11.2018 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Erste Hilfe / Ersthelfer
888  1811-041IF
Ersthelfer-Ausbildung (medizinfremde Berufe)  
Termin: 13.11.2018 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Erste Hilfe / Reanimation und Notfallmanagement
888  1811-042IF
Reanimation und Notfallmanagement im Krankenhaus  
Termin: 14.11.2018 (13:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1811-043IF
Reanimation und Notfallmanagement im Krankenhaus  
Termin: 15.11.2018 (13:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Führungskräftetraining
888  1811-044IF
Grundlagen des Arbeitsrechts  
Termin: 13.11.2018 (09:00 Uhr - 16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Medizinprodukte
888  1811-045IF
Medizinproduktegesetz (MPG) - Kombischulung Anwender (Modul1) / Beauftragte (Modul 2)  
Neu als Kombi-Schulung für Beauftragte und Anwender
Termin: 12.11.2018 (11:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Geburtshilfe
 
888  1811-047IF
GCP-Refresher Kurs für Prüfer und Mitglieder der Prüfgruppe  
Termin: 07.11.2018 (10:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Pflege
888  1811-048IF
Menschen kultursensibel pflegen  
Termin: 06.11.2018 (08:30 Uhr - 15:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1811-049IF
Hygiene 2 - Grundlagenseminar 2. Teil  
Termin: 07.11.2018 (08:00 Uhr - 15:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Sprach- und Sprechstörungen
888  1811-050E
Zertifikatskurs Gebärdenunterstützte Kommunikation (GuK) und UK in der Frühförderung  
Voraussetzung GuK 1 (Bitte Nachweis in Kopie übersenden)
Termin: 26.11.2018 (13:30 Uhr - 18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Neurologie, spezielle Aspekte
888  1811-051E
Stroke Unit- Basiskurs für Therapeuten (in Kooperation mit der DSG)  
Termin: 26.11.2018 (09:00 Uhr) - 28.11.2018 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Führungskräftetraining
888  1811-052CT
Coachingtag ESF (Lieberum)  
Termin: 23.11.2018 (09:00 Uhr - 10:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Osteopathie
888  1811-KO001
Osteopathie-Ausbildung, 5 Ausbildungsjahr  
Termin: 08.11.2018 (08:30 Uhr) - 10.11.2018 (18:00 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1811-KO002
Osteopathie-Ausbildung, 2 Ausbildungsjahr  
Termin: 15.11.2018 (08:30 Uhr) - 17.11.2018 (18:00 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1811-KO003
Osteopathie-Ausbildung, 3 Ausbildungsjahr  
Termin: 15.11.2018 (08:30 Uhr) - 17.11.2018 (18:00 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1811-KO004
Osteopathie-Ausbildung, 4 Ausbildungsjahr  
Termin: 15.11.2018 (08:30 Uhr) - 17.11.2018 (18:00 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1811-KO005
Osteopathie-Ausbildung, 1 Ausbildungsjahr  
Termin: 22.11.2018 (08:30 Uhr) - 24.11.2018 (18:00 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1811-KO007
Osteopathie-Ausbildung, 4b Ausbildungsjahr  
Termin: 22.11.2018 (08:30 Uhr) - 24.11.2018 (18:00 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1811-KO008
Osteopathie-Ausbildung, 4 Ausbildungsjahr  
Termin: 29.11.2018 (08:30 Uhr) - 01.12.2018 (18:00 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1811-KO009
Osteopathie-Ausbildung, 5 Ausbildungsjahr  
Termin: 29.11.2018 (08:30 Uhr) - 01.12.2018 (18:00 Uhr)
Info und Anmeldung
 
  Manuelle und funktionelle Therapien
  Qualifikation Praxisanleitung
888  1812-001P
"Qualifizierung zur Praxisanleitung" Modulwoche Pflegewissen, Termin 2  
Termin: 03.12.2018 (08:00 Uhr) - 07.12.2018 (15:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Führungskräftetraining
  Schluckstörungen
888  1812-007E
Fütterstörungen (FST) im Baby- und Kleinkindalter  
Termin: 14.12.2018 (10:00 Uhr) - 15.12.2018 (15:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Geriatrie
888  1812-008E
Mobilität und motorisches Lernen, Modul Weiterbildung Zercur Geriatrie Therapie  
Termin: 07.12.2018 (10:00 Uhr) - 09.12.2018 (17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1812-009E
Mobilität und Stürze im Alter, Modul Zercur Fachweiterbildung Pflege  
Termin: 14.12.2018 (10:30 Uhr) - 15.12.2018 (16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Manuelle und funktionelle Therapien
888  1812-010E
R.E.S.E.T. 2 - Ergänzungstool zur Energetischen Kiefermuskelentspannung nach P. Rafferty  
Termin: 08.12.2018 (10:00 Uhr - 17:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Basale Stimulation
888  1812-011IF
Basale Stimulation® in der letzten Lebensphase - Thementag  
Termin: 05.12.2018 (10:30 Uhr - 17:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1812-012IF
Aufbauseminar Basale Stimulation®  
Termin: 06.12.2018 (10:30 Uhr) - 08.12.2018 (16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Manuelle und funktionelle Therapien
888  1812-013E
Impuls- Reflex- Methode (Impuls-R)- Aufbaumodul  
Termin: 01.12.2018 (09:00 Uhr) - 02.12.2018 (18:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  IT/EDV
888  1812-014IF
IT-Basisschulung für neue Mitarbeiter  
Termin: 04.12.2018 (09:00 Uhr - 16:15 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1812-015IF
IT-Basisschulung für neue Mitarbeiter  
Termin: 05.12.2018 (09:00 Uhr - 16:15 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1812-016IF
Von Null auf Windows - Schnell und einfach fit am PC - Umsteigerschulung auf Windows 10 und Office 2016  
Termin: 06.12.2018 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1812-017IF
Excel (Teil 2 - Aufbauseminar)  
Termin: 13.12.2018 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Erste Hilfe / Ersthelfer
888  1812-018IF
Ersthelfer-Fortbildung für Medizin und Pflegedienst  
Termin: 11.12.2018 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Erste Hilfe / Reanimation und Notfallmanagement
888  1812-019IF
Reanimation und Notfallmanagement im Krankenhaus  
Termin: 12.12.2018 (13:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1812-020IF
Reanimation und Notfallmanagement in WUB, Altenhilfe und Jugendhilfe  
Termin: 13.12.2018 (13:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Manuelle und funktionelle Therapien
888  1812-021IF
Physiotherapie auf Intensivstationen - Aufbauseminar  
Termin: 03.12.2018 (09:00 Uhr - 16:31 Uhr)
Info und Anmeldung
  Sprach-/Sprechtherapie, Sprachheilpädagogik
888  1812-022E
Syndromspezifische Förderung von Kindern mit Down-Syndrom im Kindergarten- und Schulalter  
Termin: 03.12.2018 (12:30 Uhr) - 04.12.2018 (15:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Osteopathie
888  1812-KO001
Osteopathie-Ausbildung, 2 Ausbildungsjahr  
Termin: 06.12.2018 (08:30 Uhr) - 08.12.2018 (18:00 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1812-KO002
Osteopathie-Ausbildung, 3 Ausbildungsjahr  
Termin: 06.12.2018 (08:30 Uhr) - 08.12.2018 (18:00 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1812-KO003
Osteopathie-Ausbildung, 1 Ausbildungsjahr  
Termin: 13.12.2018 (08:30 Uhr) - 15.12.2018 (18:00 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1812-KO005
Osteopathie-Ausbildung, 4b Ausbildungsjahr  
Termin: 13.12.2018 (08:30 Uhr) - 15.12.2018 (18:00 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1812_KO006
Osteopathie, Klinische Prüfung  
Termin: 10.12.2018 (08:30 Uhr) - 11.12.2018 (18:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Führungskräftetraining
 
  Manuelle Therapie
888  1901-005KA
Manuelle Medizin bei Kindern C, Therapiekurs 1  
Termin: 24.01.2019 (09:00 Uhr) - 26.01.2019 (17:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Fachweiterbildung Leitung in der Pflege
888  1901-006W
Weiterbildung "Fachkraft für Leitungsaufgaben in der Pflege"  
Kosten auf Anfrage
Termin: 21.01.2019 (8:00 Uhr) - 29.05.2020 (15:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Osteopathie
888  1901-KO001
Osteopathie-Ausbildung, 3 Ausbildungsjahr  
Termin: 17.01.2019 (08:30 Uhr) - 19.01.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1901-KO002
Osteopathie-Ausbildung, 4 Ausbildungsjahr  
Termin: 17.01.2019 (08:30 Uhr) - 19.01.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1901-KO003
Osteopathie-Ausbildung, 5 a Ausbildungsjahr  
Termin: 17.01.2019 (08:30 Uhr) - 19.01.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1901-KO004
Osteopathie-Ausbildung, 5b Ausbildungsjahr  
Termin: 24.01.2019 (08:30 Uhr) - 26.01.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1901-KO005
Osteopathie-Ausbildung, 1 Ausbildungsjahr  
Termin: 24.01.2019 (08:30 Uhr) - 26.01.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Führungskräftetraining
  Pädiatrie
  Führungskräftetraining
  Pädiatrie
  Führungskräftetraining
  Schluckstörungen
  Manuelle und funktionelle Therapien
  Pädiatrie
  Qualifikation Praxisanleitung
888  1902-009P
"Qualifizierung zur Praxisanleitung" Modulwoche Kommunikation/Ökonomie, Termin 1  
Termin: 11.02.2019 (08:00 Uhr) - 15.02.2019 (15:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Manuelle Therapie
  Sprach- und Sprechstörungen
  Osteopathie
888  1902-KO001
Osteopathie-Ausbildung, 3 Ausbildungsjahr  
Termin: 07.02.2019 (08:30 Uhr) - 09.02.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1902-KO002
Osteopathie-Ausbildung, 4 Ausbildungsjahr  
Termin: 07.02.2019 (08:30 Uhr) - 09.02.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1902-KO003
Osteopathie-Ausbildung, 5a Ausbildungsjahr  
Termin: 07.02.2019 (08:30 Uhr) - 09.02.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1902-KO004
Osteopathie-Ausbildung, 1 Ausbildungsjahr  
Termin: 14.02.2019 (08:30 Uhr) - 16.02.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1902-KO005
Osteopathie-Ausbildung, 2 Ausbildungsjahr  
Termin: 14.02.2019 (08:30 Uhr) - 16.02.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1902-KO006
Osteopathie-Ausbildung, 5b Ausbildungsjahr  
Termin: 14.02.2019 (08:30 Uhr) - 16.02.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Manuelle und funktionelle Therapien
888  1902KU001Y
Chirotherapie für Ärzte  
Termin: 14.02.2019 (13:00 Uhr) - 17.02.2019 (18:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Sprach-/Sprechtherapie, Sprachheilpädagogik
  Manuelle Therapie
888  1903-002KA
Manuelle Medizin bei Kindern D, Therapiekurs 2  
Termin: 14.03.2019 (09:00 Uhr) - 16.03.2019 (17:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Sprach- und Sprechstörungen
 
  Manuelle und funktionelle Therapien
  Psychiatrie/ Psychosomatik
  Sprach- und Sprechstörungen
  Manuelle und funktionelle Therapien
  Stimmstörungen
  Geriatrie
888  1903-012E
Zertifiziertes Curriculum Geriatrie (Zercur Geriatrie) - Basiskurs  
Termin: 22.03.2019 (09:00 Uhr) - 15.06.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Schluckstörungen
  Methodik/Didaktik
888  1903-014E
Fachpädagoge Gesundheitsberufe Modul 3  
Termin: 11.03.2019 (09:00 Uhr) - 12.03.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Qualifikation Praxisanleitung
888  1903-015P
"Qualifizierung zur Praxisanleitung" Modulwoche Recht/Personal, Termin 1  
Termin: 04.03.2019 (08:00 Uhr) - 08.03.2019 (15:00 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1903-016P
"Qualifizierung zur Praxisanleitung" Modulwoche Pädagogik/Betriebslehre, Termin1  
Termin: 25.03.2019 (08:00 Uhr) - 29.03.2019 (15:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Pflege
  Basale Stimulation
  Sprach- und Sprechstörungen
  Präventionsthemen
  Pädiatrie
  Neurologie, spezielle Aspekte
  Schluckstörungen
 
  Sprach- und Sprechstörungen
  Manuelle und funktionelle Therapien
  Osteopathie
888  1903-KO001
Osteopathie-Ausbildung, 3 Ausbildungsjahr  
Termin: 21.03.2019 (08:30 Uhr) - 23.03.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1903-KO002
Osteopathie-Ausbildung, 4 Ausbildungsjahr  
Termin: 21.03.2019 (08:30 Uhr) - 23.03.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1903-KO003
Osteopathie-Ausbildung, 5a Ausbildungsjahr  
Termin: 21.03.2019 (08:30 Uhr) - 23.03.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1903-KO004
Osteopathie-Ausbildung, 1 Ausbildungsjahr  
Termin: 28.03.2019 (08:30 Uhr) - 30.03.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1903-KO005
Osteopathie-Ausbildung, 2 Ausbildungsjahr  
Termin: 28.03.2019 (08:30 Uhr) - 30.03.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1903-KO006
Osteopathie-Ausbildung, 5b Ausbildungsjahr  
Termin: 28.03.2019 (08:30 Uhr) - 30.03.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Sprach- und Sprechstörungen
  Methodik/Didaktik
  Sprach- und Sprechstörungen
  Bobath
  Manuelle und funktionelle Therapien
  Sprach- und Sprechstörungen
  Sprach-/Sprechtherapie, Sprachheilpädagogik
  Fachweiterbildung Intensiv- und Anästhesiepflege
888  1905-001W
Weiterbildung zur Fachkraft für Intensiv- und Anästhesiepflege  
Termin: 02.05.2019 (08:00 Uhr) - 16.04.2021 (15:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Klinische Pflege
888  1905-002P
Intermediate Care Qualifikation  
Termin: 06.05.2019 (08:00 Uhr) - 27.01.2020 (15:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Führungskräftetraining
  Manuelle Lymphdrainage
  Stimmstörungen
  Qualifikation Praxisanleitung
888  1905-006P
"Qualifizierung zur Praxisanleitung" Modulwoche Pflegewissen, Termin1  
Termin: 20.05.2019 (08:00 Uhr) - 24.05.2019 (15:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Neurologie, spezielle Aspekte
  Sprach- und Sprechstörungen
  Osteopathie
888  1905-KO001
Osteopathie-Ausbildung, 3 Ausbildungsjahr  
Termin: 02.05.2019 (08:30 Uhr) - 04.05.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1905-KO002
Osteopathie-Ausbildung, 4 Ausbildungsjahr  
Termin: 02.05.2019 (08:30 Uhr) - 04.05.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1905-KO003
Osteopathie-Ausbildung, 5a Ausbildungsjahr  
Termin: 02.05.2019 (08:30 Uhr) - 04.05.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1905-KO004
Osteopathie-Ausbildung, 1 Ausbildungsjahr  
Termin: 09.05.2019 (08:30 Uhr) - 11.05.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1905-KO005
Osteopathie-Ausbildung, 2 Ausbildungsjahr  
Termin: 09.05.2019 (08:30 Uhr) - 11.05.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1905-KO006
Osteopathie-Ausbildung, 3 Ausbildungsjahr  
Termin: 23.05.2019 (08:30 Uhr) - 25.05.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1905-KO007
Osteopathie-Ausbildung, 4 Ausbildungsjahr  
Termin: 23.05.2019 (08:30 Uhr) - 25.05.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1905-KO008
Osteopathie-Ausbildung, 5a Ausbildungsjahr  
Termin: 23.05.2019 (08:30 Uhr) - 25.05.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1905-KO009
Osteopathie-Ausbildung, 5b Ausbildungsjahr  
Termin: 09.05.2019 (08:30 Uhr) - 11.05.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Methodik/Didaktik
888  1906-001E
Fachpädagoge Gesundheitsberufe Modul 5  
Termin: 18.06.2019 (09:00 Uhr) - 19.06.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Qualifikation Praxisanleitung
888  1906-002P
Qualifizierung zur Praxisanleitung, Modulwoche Kommunikation/Ökonomie, Termin 2  
Termin: 17.06.2019 (08:00 Uhr) - 21.06.2019 (15:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Neurologie, spezielle Aspekte
  Basale Stimulation
  Präventionsthemen
  Neurologie, spezielle Aspekte
  Sprach- und Sprechstörungen
  Osteopathie
888  1906-KO001
Osteopathie-Ausbildung, 1 Ausbildungsjahr  
Termin: 06.06.2019 (08:30 Uhr) - 08.06.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1906-KO002
Osteopathie-Ausbildung, 2 Ausbildungsjahr  
Termin: 06.06.2019 (08:30 Uhr) - 08.06.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1906-KO003
Osteopathie-Ausbildung, 3 Ausbildungsjahr  
Termin: 20.06.2019 (08:30 Uhr) - 22.06.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1906-KO004
Osteopathie-Ausbildung, 4 Ausbildungsjahr  
Termin: 20.06.2019 (08:30 Uhr) - 22.06.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1906-KO005
Osteopathie-Ausbildung, 5a Ausbildungsjahr  
Termin: 20.06.2019 (08:30 Uhr) - 22.06.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1906-KO006
Osteopathie-Ausbildung, 5b Ausbildungsjahr  
Termin: 06.06.2019 (08:30 Uhr) - 08.06.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Bobath
  Sprach- und Sprechstörungen
  Manuelle und funktionelle Therapien
  Psychiatrie/ Psychosomatik
  Schluckstörungen
  Qualifikation Praxisanleitung
888  1908-007P
"Qualifizierung zur Praxisanleitung", Modulwoche Recht/Personal, Termin 2  
Termin: 19.08.2019 (08:00 Uhr) - 23.08.2019 (15:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Pflege
  Neurofeedback
  Stimmstörungen
  Manuelle Therapie
 
  Psychiatrie/ Psychosomatik
  Sprach- und Sprechstörungen
  Manuelle und funktionelle Therapien
  Stimmstörungen
  Sprach-/Sprechtherapie, Sprachheilpädagogik
  Basale Stimulation
  Sprach- und Sprechstörungen
  Stimmstörungen
  Sprach-/Sprechtherapie, Sprachheilpädagogik
  Pädiatrie
  Osteopathie
888  1909-KO001
Osteopathie-Ausbildung, 1 Ausbildungsjahr  
Termin: 05.09.2019 (08:30 Uhr) - 07.09.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1909-KO002
Osteopathie-Ausbildung, 2 Ausbildungsjahr  
Termin: 05.09.2019 (08:30 Uhr) - 07.09.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1909-KO003
Osteopathie-Ausbildung, 3 Ausbildungsjahr  
Termin: 12.09.2019 (08:30 Uhr) - 14.09.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1909-KO004
Osteopathie-Ausbildung, 4 Ausbildungsjahr  
Termin: 12.09.2019 (08:30 Uhr) - 14.09.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1909-KO005
Osteopathie-Ausbildung, 5a Ausbildungsjahr  
Termin: 12.09.2019 (08:30 Uhr) - 14.09.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1909-KO006
Osteopathie-Ausbildung, 1 Ausbildungsjahr  
Termin: 26.09.2019 (08:30 Uhr) - 28.09.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1909-KO007
Osteopathie-Ausbildung, 2 Ausbildungsjahr  
Termin: 26.09.2019 (08:30 Uhr) - 28.09.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1909-KO008
Osteopathie-Ausbildung, 5b Ausbildungsjahr  
Termin: 05.09.2019 (08:30 Uhr) - 07.09.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1909-KO009
Osteopathie-Ausbildung, 5b Ausbildungsjahr  
Termin: 26.09.2019 (08:30 Uhr) - 28.09.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Manuelle Lymphdrainage
  Qualifikation Praxisanleitung
888  1910-002P
Qualifizierung zur Praxisanleitung, Modul Pädagogik/Betriebslehre, Termin 2  
Termin: 28.10.2019 (08:00 Uhr) - 01.11.2019 (15:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Manuelle Therapie
888  1910-003KA
Manuelle Medizin bei Kindern B, Atlastherapie 2; Diagnostikkurs 2  
Bitte Angabe ob gesamter Kurs oder nur 1 Teil gebucht wird !
Termin: 30.10.2019 (09:00 Uhr) - 02.11.2019 (15:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Manuelle und funktionelle Therapien
  Sprach- und Sprechstörungen
  Osteopathie
888  1910-KO001
Osteopathie-Ausbildung, 5a Ausbildungsjahr  
Termin: 24.10.2019 (08:30 Uhr) - 26.10.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1910-KO002
Osteopathie-Ausbildung, 1 Ausbildungsjahr  
Termin: 24.10.2019 (08:30 Uhr) - 26.10.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1910-KO003
Osteopathie-Ausbildung, 5b Ausbildungsjahr  
Termin: 24.10.2019 (08:30 Uhr) - 26.10.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Sprach-/Sprechtherapie, Sprachheilpädagogik
  Pädiatrie
  Schluckstörungen
  Sprach- und Sprechstörungen
  Qualifikation Praxisanleitung
888  1911-005P
"Qualifizierung zur Praxisanleitung" Modulwoche Pflegewissen, Termin 2  
Termin: 25.11.2019 (08:00 Uhr) - 29.11.2019 (15:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Präventionsthemen
  Sprach- und Sprechstörungen
  Schluckstörungen
  Sprach-/Sprechtherapie, Sprachheilpädagogik
  Feldenkrais
  Manuelle und funktionelle Therapien
  Tiergestützte Therapie
  Osteopathie
888  1911-KO001
Osteopathie-Ausbildung, 3 Ausbildungsjahr  
Termin: 07.11.2019 (08:30 Uhr) - 09.11.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1911-KO002
Osteopathie-Ausbildung, 4 Ausbildungsjahr  
Termin: 07.11.2019 (08:30 Uhr) - 09.11.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1911-KO003
Osteopathie-Ausbildung, 5 Ausbildungsjahr  
Termin: 14.11.2019 (08:30 Uhr) - 16.11.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1911-KO004
Osteopathie-Ausbildung, 1 Ausbildungsjahr  
Termin: 21.11.2019 (08:30 Uhr) - 23.11.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1911-KO005
Osteopathie-Ausbildung, 2 Ausbildungsjahr  
Termin: 21.11.2019 (08:30 Uhr) - 23.11.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1911-KO006
Osteopathie-Ausbildung, 3 Ausbildungsjahr  
Termin: 28.11.2019 (08:30 Uhr) - 30.11.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1911-KO007
Osteopathie-Ausbildung, 4 Ausbildungsjahr  
Termin: 28.11.2019 (08:30 Uhr) - 30.11.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1911-KO008
Osteopathie-Ausbildung, 5b Ausbildungsjahr  
Termin: 14.11.2019 (08:30 Uhr) - 16.11.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Sprach- und Sprechstörungen
  Basale Stimulation
  Sprach- und Sprechstörungen
888  1912-004E
Der Wortschatzsammler - Strategietherapie lexikalischer Störungen bei ein- und mehrsprachigen Kindern- Basisseminar  
Termin: 13.12.2019 (12:30 Uhr) - 14.12.2019 (17:15 Uhr)
Info und Anmeldung
  Geriatrie
  Osteopathie
888  1912-KO001
Osteopathie-Ausbildung, 1 Ausbildungsjahr  
Termin: 12.12.2019 (08:30 Uhr) - 14.12.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1912-KO002
Osteopathie-Prüfung  
Termin: 05.12.2019 (08:30 Uhr) - 07.12.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1912KO002
Osteopathie-Ausbildung, 2 Ausbildungsjahr  
Termin: 12.12.2019 (08:30 Uhr) - 14.12.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
 
888  1912KU001
Prüfung Osteopathie, 3. Raum  
Termin: 05.12.2019 (08:00 Uhr) - 07.12.2019 (21:00 Uhr)
Info und Anmeldung