Seminare
Suche nach Monat, Thema, Stichwort
  auch Seminare vor dem 26.06.2017 anzeigen.
Monat
Thema
Stichwort
ÄMKA-Kinderkurse für Ärzte  
   nicht mehr buchbar; bitte sich für Platz auf Warteliste
ggf. beim Sekretariat melden 
   Achtung, nur noch einzelne Plätze frei! 
   frei 
Seminare
Gesamtliste
  1708-003E
Ich lade dich zum Essen ein - Aufbaukurs  
Termin: 04.08.2017 (14:30 Uhr) - 05.08.2017 (16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1708-001E
Autogenes Training - Kursleiterausbildung  
Termin: 11.08.2017 (10:00 Uhr) - 13.08.2017 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  1708-009E
Myofasziale Regulationstherapie - Grundkurs  
Termin: 12.08.2017 (09:00 Uhr) - 13.08.2017 (15:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1708-007P
"Qualifizierung zur Praxisanleitung" Modulwoche Kommunikation/Ökonomie, Termin 2  
Termin: 14.08.2017 (08:00 Uhr) - 18.08.2017 (15:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1708-011E
Neurofeedback in Theorie und Praxis  
Termin: 14.08.2017 (08:30 Uhr) - 18.08.2018 (17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1708-005E
Geschickte Hände - Grundkurs  
Termin: 18.08.2017 (09:00 Uhr) - 20.08.2017 (15:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1708-017E
Das MODAK-Konzept - Kommunikative Aphasietherapie  
Termin: 18.08.2017 (11:00 Uhr) - 19.08.2017 (17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1708-008E
Bewegtes Lagern® - Grundkurs  
Termin: 24.08.2017 (10:30 Uhr) - 26.08.2017 (16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1708-002E
Schwindelbeschwerden verstehen und behandeln  
Termin: 25.08.2017 (12:30 Uhr) - 27.08.2017 (13:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  1708-004E
Der Wortschatzsammler - Strategietherapie lexikalischer Störungen im Kindesalter  
Termin: 25.08.2017 (12:30 Uhr) - 26.08.2017 (17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1708-006E
Einführung in die psychisch-funktionelle Behandlung für die ambulante Praxis der Ergotherapie  
Termin: 25.08.2017 (16:00 Uhr) - 27.08.2017 (14:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  1708-018E
Manuelle Diagnostik & Mobilisation (Modul C3)  
inkl. DAHTH-Lizenzgebühren
Termin: 25.08.2017 (09:00 Uhr) - 06.11.2017 (15:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1709-010E
Angebote zur Stimmprävention zielgruppengerecht konzipieren und vermarkten  
Termin: 01.09.2017 (12:30 Uhr) - 02.09.2017 (17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1709-007E
Workshop Lernen erlernen  
Termin: 06.09.2017 (14:00 Uhr) - 07.09.2017 (20:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  1709-006E
Osteopathische Stimmbehandlung (OSB) , Modul 1  
Termin: 07.09.2017 (09:00 Uhr) - 09.09.2017 (13:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1709-008E
Lehse unt Rächtschreipschwihrichkeiten adeh - mit NLP, Grundkurs  
Termin: 08.09.2017 (14:00 Uhr) - 09.09.2017 (20:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  1709-031E
Diagnostik und Therapie kindlicher Aussprachestörungen  
Termin: 08.09.2017 (11:00 Uhr) - 09.09.2017 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  1709-029E
Stimme und Faszie II - Thema: Stimme, Dysphonie und Stress aus faszialer, psychoneuroimmunologischer und stimmtherapeutischer Sicht  
Termin: 09.09.2017 (10:00 Uhr) - 10.09.2017 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  1709-039E
Informationsveranstaltung KenSho Ganzheitliche Shiatsu-Therapie  
kostenlose Info-Veranstaltung!!!
Termin: 09.09.2017 (10:00 Uhr - 13:15 Uhr)
Info und Anmeldung
  1709-009E
Lehse unt Rächtschreipschwihrichkeiten adeh - Aufbaukurs  
Termin: 10.09.2017 (08:30 Uhr - 15:45 Uhr)
Info und Anmeldung
  1709-030E
Die Phonologische Bewusstheit in der sprachtherapeutischen Praxis  
Termin: 10.09.2017 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1709-012P
"Qualifizierung zur Praxisanleitung" Modulwoche Recht/Personal, Termin 2  
Termin: 11.09.2017 (08:00 Uhr) - 15.09.2017 (15:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1709-001KA
Manuelle Medizin bei Kindern A, Atlastherapie 1; Diagnostikkurs 1  
Bitte Angabe ob gesamter Kurs oder nur 1 Teil gebucht wird !
Termin: 13.09.2017 (09:15 Uhr) - 16.09.2017 (15:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1709-019IF
Kinästhetik-Aufbaukurs  
Termin: 14.09.2017 (09:00 Uhr) - 02.11.2017 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  1709-003E
Qualitätsmanagement (Modul A3)  
inkl. DAHTH-Lizenzgebühren
Termin: 15.09.2017 (12:00 Uhr) - 16.09.2017 (15:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  1709-005E
Die Behandlung des Dysgrammatismus. Aus der Praxis - für die Praxis  
Termin: 15.09.2017 (12:30 Uhr) - 16.09.2017 (16:45 Uhr)
Info und Anmeldung
  1709-011E
Bobath Pflegegrundkurs: Therapeutisch aktivierende Pflege Erwachsener nach erworbenen Hirnschädigungen, -Bobath-Konzept- Hemiplegie (BIKA® anerkannt)  
Termin: 18.09.2017 (09:00 Uhr) - 15.12.2017 (16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1709-036IF
Aktualisierung der Kenntnisse im Strahlenschutz (RöV) für OP- und Funktionsdienste  
Termin: 18.09.2017 (09:00 Uhr - 12:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  1709-017IF
Integrative Validation (IVA) nach Richard - Grundkurs  
Termin: 19.09.2017 (09:00 Uhr) - 20.09.2017 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  1709-014E
Osteopathische Stimmbehandlung (OSB), Modul 4  
Termin: 21.09.2017 (09:00 Uhr) - 23.09.2017 (13:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1709-015E
Basisseminar Basale Stimulation  
Termin: 21.09.2017 (10:30 Uhr) - 23.09.2017 (16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1709-028IF
Was ist eigentlich "Auto Flow"? - Beatmung in Theorie und Praxis  
Termin: 21.09.2017 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1709-002E
Differenzialdiagnostik, Sprachtherapie und Elternberatung bei mehrsprachigen Kindern (Schwerpunkt: Russisch-Deutsch, Türkisch-Deutsch)  
Termin: 22.09.2017 (14:00 Uhr) - 23.09.2017 (16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1709-004E
Therapeutische Möglichkeiten der ganzkörperlichen Förderung von Sprache, Lernen und Bewegen - Einführung in die neurophysiologische Reorganisation nach Padovan & Kesper  
Termin: 22.09.2017 (13:30 Uhr) - 23.09.2017 (15:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  1709-013E
Spiegeltherapie und Mentales Training  
Termin: 23.09.2017 (09:30 Uhr - 16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  1709-020E
Probleme bei der Nahrungsaufnahme / Ernährung / Dysphagie  
Termin: 25.09.2017 (09:30 Uhr) - 26.09.2017 (17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1709-035IF
Wundexperte ICW - Auffrischungstag "Update Wundversorgung - Aktuelles aus der Praxis für die Praxis"  
Termin: 25.09.2017 (09:00 Uhr - 16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  1709-032E
Geriatrische Versorgungsstrukturen  
Achtung! verschoben vom 18.04.16
Termin: 27.09.2017 (09:30 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1710-007E
Manuelle Lymphdrainage Zertifikatsausbildung  
gesonderte Vertragsunterlagen bitte anfordern!
Termin: 04.10.2017 (08:00 Uhr) - 27.10.2017 (15:15 Uhr)
Info und Anmeldung
  1710-007P
"Qualifizierung zur Praxisanleitung" Modulwoche Pädagogik/Betriebslehre, Termin 2  
Termin: 16.10.2017 (08:00 Uhr) - 20.10.2017 (15:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1710-016E
Kontinenz  
Termin: 16.10.2017 (09:30 Uhr) - 17.10.2017 (17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1710-002E
BOBATH-24 Std.- Konzept für Erwachsene - Einführung: Grundmobilität im Alltag  
Termin: 20.10.2017 (09:00 Uhr) - 21.10.2017 (18:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1710-005E
Ken - Shõ - Ganzheitliche Shiatsu-Therapie, Ausbildungsstufe 1  
Termin: 20.10.2017 (13:00 Uhr) - 26.02.2018 (12:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  1710-006E
Sprachtherapie für Kinder im Vorschulalter nach Dr. Barbara Zollinger  
Termin: 20.10.2017 (10:00 Uhr) - 21.10.2017 (16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1710-015IF
Physiotherapie auf Intensivstationen- Basisseminar  
Termin: 21.10.2017 (09:00 Uhr - 16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  1710-026IF
Expertenstandards Sturzprophylaxe und Pflegerisches Schmerzmanagement  
Termin: 21.10.2017 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1710-003E
Hemiparese: Rumpf und obere Extremitäten  
Termin: 22.10.2017 (10:00 Uhr) - 24.10.2017 (14:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1710-008IF
Recht in der Pflege: Zum Umgang mit Fixierungen, Zwangsanwendungen und ihre Grenzen  
Termin: 25.10.2017 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1710-018E
Palliativpflege und Sterbebegleitung  
Termin: 25.10.2017 (09:30 Uhr) - 26.10.2017 (17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1710-004E
Einführung in die Internationale Klassifikation der Funktionsfähigkeit, Behinderung und Gesundheit (ICF) der Weltgesundheitsorganisation (WHO) (Modul A1)  
inkl. DAHTH-Lizenzgebühren
Termin: 27.10.2017 (12:30 Uhr) - 28.10.2017 (15:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1710-017E
Partnerschaft und Sexualität im Alter  
Termin: 27.10.2017 (09:30 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1710-019E
Pilates in der Therapie  
Termin: 28.10.2017 (09:00 Uhr) - 29.10.2017 (18:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1710-021E
Active Flossing, Termin 2  
(incl. Material und Skript)
Termin: 29.10.2017 (09:00 Uhr - 14:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  1710-020E
Schmerzen, Grundlagenseminar (Modul Fachweiterbildung Zercur Geriatrie Pflege)  
Termin: 30.10.2017 (09:30 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1711-003E
Progressive Muskelentspannung nach Jacobson - Kursleiterausbildung  
Termin: 03.11.2017 (10:00 Uhr) - 05.11.2017 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  1711-008E
Bobath - die Mutter der orofazialen Regulationstherapie  
Termin: 03.11.2017 (14:30 Uhr) - 04.11.2017 (16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1711-026E
Mobilität und Stürze im Alter  
Termin: 03.11.2017 (10:30 Uhr) - 04.11.2017 (17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1711-027E
Neuro - Logisch; Bewegungskoordination aus Sicht der Neurowissenschaft  
Termin: 03.11.2017 (09:00 Uhr) - 27.05.2018 (13:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1711-028E
Ergotherapie inklusiv in Kindergarten und Schule - Neue Handlungsfelder entdecken: inklusiv denken und handeln auf Basis der ICF-CY!  
Termin: 03.11.2017 (13:30 Uhr) - 04.11.2017 (15:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  1711-016E
Sprach- und Sprechstörungen/ Tracheostoma  
Termin: 06.11.2017 (09:00 Uhr - 16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  1711-009E
Dysphagie im Alter: irgendwie anders  
Termin: 10.11.2017 (12:00 Uhr - 19:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1711-010E
Myofasziale Regulationstherapie - Aufbaukurs  
Termin: 11.11.2017 (09:00 Uhr) - 12.11.2017 (15:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1711-019E
Palliative Logopädie - Grundlagen (Schwerpunkt Neurologie/ Geriatrie)  
Termin: 11.11.2017 (09:00 Uhr - 16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  1711-030E
Gerätegestütztes Pilates mit dem Pilats Reformer, KG Gerät  
Termin: 11.11.2017 (09:00 Uhr) - 10.12.2017 (18:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1711-015IF
Kundenfreundliches Telefonieren - auch in schwierigen Situationen  
Termin: 15.11.2017 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1711-004E
Das fünf Phasen Modell zum Umgang mit herausforderndem Verhalten bei Menschen mit Autismus-Spektrum-Störung (ASS)  
Termin: 17.11.2017 (12:30 Uhr) - 19.11.2017 (15:45 Uhr)
Info und Anmeldung
  1711-007E
Gebärden-unterstützte Kommunikation (GuK) und UK in der Frühförderung  
Termin: 17.11.2017 (15:30 Uhr) - 18.11.2017 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  1711-011E
Einführung in die tiergestützte Therapie  
Termin: 17.11.2017 (09:00 Uhr) - 18.11.2017 (16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1711-029E
Kultursensibler Umgang mit Patienten  
Termin: 20.11.2017 (09:30 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1711-034P
Qualifizierung zur Praxisanleitung" Modulwoche Anleitung  
Termin: 20.11.2017 (08:00 Uhr) - 24.11.2017 (15:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1711-012IF
Integrative Validation (IVA) nach Richard - Grundkurs  
Termin: 21.11.2017 (09:00 Uhr) - 22.11.2017 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  1711-001KA
Manuelle Medizin bei Kindern B, Atlastherapie 2; Diagnostikkurs 2  
Bitte Angabe ob gesamter Kurs oder nur 1 Teil gebucht wird !
Termin: 22.11.2017 (09:15 Uhr) - 25.11.2017 (15:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1711-011IF
Sicher und gelassen im Stress - Mentale Stresskompetenz Förderliche Gedanken und Einstellungen entwickeln  
Termin: 22.11.2017 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1711-013IF
Gesprächsführung mit "schwierigen" Patienten, Bewohnern oder Angehörigen  
Termin: 23.11.2017 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1711-002E
F.O.T.T. ® - Einführungsseminar  
Termin: 24.11.2017 (10:00 Uhr) - 25.11.2017 (14:15 Uhr)
Info und Anmeldung
  1711-005E
Behandlung von fazialen und intra-oralen Paresen in Anlehnung an die Propriozeptive Neuromuskuläre Fazilitation (PNF)  
Termin: 25.11.2017 (09:30 Uhr - 17:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  1711-006E
Taping für Logopäden  
incl. Materialkosten
Termin: 26.11.2017 (09:30 Uhr - 17:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  1711-018E
Wundmanagement  
Termin: 27.11.2017 (09:30 Uhr) - 28.11.2017 (17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1712-004E
Orofaziale Regulationstherapie nach Rodolfo Castillo Morales - Vertiefung  
Termin: 01.12.2017 (14:30 Uhr) - 02.12.2017 (16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1712-005E
Entwicklungstest sechs Monate bis sechs Jahre - ET 6-6-R (Revision)  
Termin: 02.12.2017 (10:00 Uhr - 17:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  1712-013E
Osteopathische Stimmbehandlung (OSB), Modul 5  
Termin: 02.12.2017 (09:00 Uhr - 18:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1712-006P
"Qualifizierung zur Praxisanleitung" Modulwoche Pflegewissen, Termin2  
Termin: 04.12.2017 (08:00 Uhr) - 08.12.2017 (15:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1712-001E
Entspannungstherapie  
Termin: 08.12.2017 (10:00 Uhr) - 09.12.2017 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  1712-007E
Feldenkrais und Schmerz - positive Beeinflussung von Schmerzverläufen  
Termin: 08.12.2017 (14:30 Uhr) - 09.12.2017 (17:15 Uhr)
Info und Anmeldung
  1712-019E
Zertifikatskurs Gebärdenunterstützte Kommunikation  
Termin: 08.12.2017 (13:30 Uhr - 18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  1712-003E
Verbale Entwicklungsdyspraxie in der Logopädie und die Assoziationsmethode nach McGinnis  
Termin: 09.12.2017 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1712-008E
R.E.S.E.T. 2 - Ergänzungstool zur Energetischen Kiefermuskelentspannung nach P. Rafferty  
Termin: 09.12.2017 (10:00 Uhr - 17:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  1712-002E
Weiterbildung zum Entspannungspädagogen, Abschluss-Seminar  
Termin: 10.12.2017 (10:00 Uhr - 17:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  1712-008IF
Basale Stimulation® - Vertiefungstag  
Termin: 13.12.2017 (10:30 Uhr - 17:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  1712-009IF
Aufbauseminar Basale Stimulation®  
Termin: 14.12.2017 (10:30 Uhr) - 16.12.2017 (16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1801-001P
"Qualifizierung zur Praxisanleitung" Modulwoche Kommunikation/Ökonomie  
Termin: 08.01.2018 (08:00 Uhr) - 12.01.2018 (15:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1803-001E
Zertifiziertes Curriculum Geriatrie (Zercur Geriatrie) - Basiskurs  
Termin: 09.03.2018 (09:00 Uhr) - 09.06.2018 (16:45 Uhr)
Info und Anmeldung
  1803-008P
Qualifizierung zur Praxisanleitung, Modulwoche Kommunikation/Ökonomie Termin 2  
Termin: 12.03.2018 (08:00 Uhr) - 16.03.2018 (15:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1804-018E
Aktivierend-therapeutische Pflege in der Geriatrie (Modul Fachweiterbildung Pflege und Therapie)  
Termin: 16.04.2018 (09:30 Uhr) - 17.04.2018 (17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1804-016IF
Physiotherapie auf Intensivstationen - Aufbauseminar  
Termin: 21.04.2018 (09:00 Uhr - 16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  1804-001P
"Qualifizierung zur Praxisanleitung" Modulwoche Recht und Personal Termin 1  
Termin: 23.04.2018 (08:00 Uhr) - 27.04.2018 (15:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1805-008E
Medikamente im Alter  
Termin: 03.05.2018 (09:30 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1805-009E
BRAIN GYM 2  
Termin: 25.05.2018 (13:30 Uhr) - 26.05.2018 (17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1806-004P
"Qualifizierung zur Praxisanleitung" Modulwoche Recht/Personal, Termin 2  
Termin: 18.06.2018 (08:00 Uhr) - 22.06.2018 (15:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1806-017E
Wundmanagement, Modul Zercur Geriatrie Weiterbildung Pflege  
Termin: 18.06.2018 (09:30 Uhr) - 19.06.2018 (17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1809-001P
"Qualifizierung zur Praxisanleitung" Modulwoche Pädagogik und BWL Termin 1  
Termin: 10.09.2018 (08:00 Uhr) - 14.09.2018 (15:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1809-021E
Probleme bei der Nahrungsaufnahme / Ernährung / Dysphagie  
Termin: 26.09.2018 (09:30 Uhr) - 27.09.2018 (17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1809-015E
Partnerschaft und Sexualität im Alter, Modul Zercur Geriatrie Weiterbildung Pflege  
Termin: 28.09.2018 (09:30 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1810-008P
Qualifizierung zur Praxisanleitung, Modulwoche Pädagogik/Betriebslehre , Termin2  
Termin: 22.10.2018 (08:00 Uhr) - 26.10.2018 (15:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1809-001E
Grundkurs in der Befundaufnahme und Behandlung Erwachsener mit neurologischen Erkrankungen "Das Bobath-Konzept" (auch Modul Fachweiterbildung Zercur Therapie)  
Terminverschiebung: Modul 1 ab 29.10.18
Termin: 29.10.2018 (08:30 Uhr) - 05.04.2019 (15:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  1810-011E
Kontinenz, Modul Zercur Fachweiterbildung Pflege  
Termin: 29.10.2018 (09:30 Uhr) - 30.10.2018 (17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1811-010P
"Qualifizierung zur Praxisanleitung" Modulwoche Pflegewissen Termin 1  
Termin: 12.11.2018 (08:00 Uhr) - 16.11.2018 (15:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1811-018E
Palliativpflege und Sterbebegleitung (Modul Zercur Geriatrie Weiterbildung Pflege)  
Termin: 13.11.2018 (09:30 Uhr) - 14.11.2018 (17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1811-001P
Qualifizierung zur Praxisanleitung" Modulwoche Anleitung  
Termin: 19.11.2018 (08:00 Uhr) - 23.11.2018 (15:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1811-024E
Sprach- und Sprechstörungen/ Tracheostoma, Modul Zercur Geriatrie Weiterbildung Pflege  
Termin: 21.11.2018 (09:00 Uhr - 16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  1811-023E
Kultursensibler Umgang mit Patienten  
Termin: 26.11.2018 (09:30 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1812-001P
"Qualifizierung zur Praxisanleitung" Modulwoche Pflegewissen Termin 2  
Termin: 03.12.2018 (08:00 Uhr) - 07.12.2018 (15:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1812-010E
R.E.S.E.T. 2 - Ergänzungstool zur Energetischen Kiefermuskelentspannung nach P. Rafferty  
Termin: 09.12.2018 (10:00 Uhr - 17:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  1812-009E
Mobilität und Stürze im Alter, Modul Zercur Geriatrie Weiterbildung Pflege  
Termin: 14.12.2018 (10:30 Uhr) - 15.12.2018 (17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1905-001W
Weiterbildung zur Fachkraft für Intensiv- und Anästhesiepflege  
Termin: 02.05.2019 (08:00 Uhr) - 16.04.2021 (15:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1905-002P
Intermediate Care Qualifikation  
Termin: 06.05.2019 (08:00 Uhr) - 27.01.2020 (15:00 Uhr)
Info und Anmeldung