Diese Webseiten verwenden "Session-Cookies". Das sind Nutzer-Kennungen, die auf Ihrem Rechner gespeichert werden
und nach einer halben Stunde nach Ihrer letzten Aktivität automatisch verfallen.
Nur durch Session-Cookies ist die Online-Anmeldung von Kursen und Seminaren möglich.
 
  Bobath
888  1809-001E
Grundkurs in der Befundaufnahme und Behandlung Erwachsener mit neurologischen Erkrankungen "Das Bobath-Konzept" (auch Modul Fachweiterbildung Zercur Therapie)  
Terminverschiebung: Modul 1 ab 29.10.18
Termin: 29.10.2018 (08:30 Uhr) - 29.03.2019 (15:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Sprach-/Sprechtherapie, Sprachheilpädagogik
888  1810-005E
Strukturierung als Hilfe zum Verstehen und Handeln - Förderung von Menschen mit Autismus nach dem Vorbild des TEACCH-Ansatzes®  
Termin: 22.10.2018 (10:00 Uhr) - 23.10.2018 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Manuelle und funktionelle Therapien
888  1810-006E
Faszienupdate, unterer Körperabschnitt  
Termin: 27.10.2018 (09:00 Uhr) - 28.10.2018 (15:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1810-007IF
Physiotherapie auf Intensivstationen- Basisseminar  
ausgebucht, neuer Termin am 21.02.19
Termin: 27.10.2018 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Qualifikation Praxisanleitung
888  1810-008P
Qualifizierung zur Praxisanleitung, Modul Pädagogik/Betriebslehre, Termin 2  
Termin: 22.10.2018 (08:00 Uhr) - 26.10.2018 (15:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Pflege
888  1810-009IF
Recht in der Pflege: Zum Umgang mit Fixierungen, Zwangsanwendungen und ihre Grenzen  
Termin: 24.10.2018 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Feldenkrais
888  1810-010E
Feldenkrais und Multiple Sklerose: Neuroplastizität, Bewegung und Lernen  
Termin: 26.10.2018 (15:30 Uhr) - 27.10.2018 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Geriatrie
888  1810-011E
Kontinenz, auch Modul Zercur Geriatrie Weiterbildung Pflege  
Termin: 29.10.2018 (09:30 Uhr) - 30.10.2018 (17:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Manuelle und funktionelle Therapien
888  1810-012E
Impuls- Reflex- Methode (Impuls-R)- Basismodul  
Termin: 20.10.2018 (09:00 Uhr) - 21.10.2018 (18:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Geriatrie
888  1810-014IF
Respectare Basiskurs, auch Modul Zercur Geriatrie Weiterbildung Pflege  
Termin: 23.10.2018 (09:30 Uhr) - 24.10.2018 (17:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Methodik/Didaktik
888  1810-017E
Fachpädagoge Gesundheitsberufe Modul 1 Termin 2  
Achtung Terminverschiebung: Ursprünglich 29.-31.10.18
Termin: 12.11.2018 (09:00 Uhr) - 14.11.2018 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Brandschutz
888  1810-018IF
Brandschutz - Schulung mit Löschmitteln  
Termin: 24.10.2018 (10:00 Uhr - 12:15 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  IT/EDV
888  1810-023IF
Zeit sparen und die Nerven schonen - Clevere Praxis-Tipps und Tricks zum effizienten Arbeiten in Windows und Office  
Termin: 25.10.2018 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Pflege
  Führungskräftetraining
888  1810-028IF
Mitarbeiterführung gestalten - Lösungswege entwickeln  
Termin: 25.10.2018 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Pflege
888  1810-029IF
Humor in der Pflege  
Termin: 30.10.2018 (10:00 Uhr - 13:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Führungskräftetraining
  Hygiene
888  1810-036IF
Hygieneschulung 2 + HACCP + Gefahrstoffe - Hauptschulung für Küchen-MA DKF und HAH  
Termin: 30.10.2018 (15:00 Uhr - 16:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Führungskräftetraining
  Osteopathie
888  1810-KO005
Osteopathie-Ausbildung, 1 Ausbildungsjahr  
Termin: 25.10.2018 (08:30 Uhr) - 27.10.2018 (18:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1810-KO007
Osteopathie-Ausbildung, 4b Ausbildungsjahr  
Termin: 25.10.2018 (08:30 Uhr) - 27.10.2018 (18:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
 
888  1810JB001
Teamsitzung Akademie  
Termin: 23.10.2018 (09:30 Uhr - 10:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Schluckstörungen
888  1811-001E
F.O.T.T. ® - Einführungsseminar  
Termin: 23.11.2018 (10:00 Uhr) - 24.11.2018 (14:15 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Manuelle Therapie
888  1811-001KA
Manuelle Medizin bei Kindern B, Atlastherapie 2; Diagnostikkurs 2  
Bitte Angabe ob gesamter Kurs oder nur 1 Teil gebucht wird !
Termin: 28.11.2018 (09:00 Uhr) - 01.12.2018 (14:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Qualifikation Praxisanleitung
888  1811-001P
"Qualifizierung zur Praxisanleitung", Modulwoche Anleitung  
Termin: 19.11.2018 (08:00 Uhr) - 23.11.2018 (15:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Bobath
888  1811-002E
Hemiparese: Rumpf und obere Extremitäten  
Termin: 10.11.2018 (10:00 Uhr) - 12.11.2018 (14:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Neurologie, spezielle Aspekte
888  1811-003E
Geschwollene Hand, schmerzhafte Schulter und CRPS nach Hemiparese  
Termin: 08.11.2018 (10:00 Uhr) - 09.11.2018 (14:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Führungskräftetraining
  Sprach- und Sprechstörungen
888  1811-005E
Diagnostik, Therapie und Elternberatung bei mehrsprachigen Kindern  
Termin: 30.11.2018 (14:00 Uhr) - 01.12.2018 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1811-006E
Sprachtherapie für Kinder im Vorschulalter nach Dr. Barbara Zollinger  
Termin: 16.11.2018 (10:00 Uhr) - 17.11.2018 (16:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Führungskräftetraining
  Pädiatrie
888  1811-009E
Entwicklungstest sechs Monate bis sechs Jahre - ET 6-6-R (Revision)  
fast ausgebucht: neuer Zusatztermin am 15.03.19
Termin: 30.11.2018 (10:00 Uhr - 17:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Qualifikation Praxisanleitung
888  1811-010P
"Qualifizierung zur Praxisanleitung" Modulwoche Pflegewissen, Termin 1  
Termin: 12.11.2018 (08:00 Uhr) - 16.11.2018 (15:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Schluckstörungen
888  1811-011E
Trachealkanülen aus therapeutischer Sicht- Fluch oder Segen einer Trachealkanüle  
Termin: 02.11.2018 (10:00 Uhr) - 03.11.2018 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Sprach- und Sprechstörungen
888  1811-012E
Workshop: Das iPad in der Logopädie  
Termin: 04.11.2018 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Geriatrie
888  1811-013E
Abrechnungsgrundlagen und Dokumentation, Modul Zercur Geriatrie Weiterbildung Therapie  
Termin: 30.11.2018 (09:30 Uhr - 16:45 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Stimmstörungen
888  1811-014E
Osteo `o´ voice Modul 2  
Termin: 08.11.2018 (09:00 Uhr) - 10.11.2018 (13:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Tiergestützte Therapie
888  1811-015E
Einführung in die tiergestützte Therapie  
Termin: 03.11.2018 (09:00 Uhr) - 04.11.2018 (15:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Psychiatrie/ Psychosomatik
888  1811-016E
Ergotherapie von Menschen mit demenziellen Syndromen  
Termin: 17.11.2018 (09:30 Uhr) - 18.11.2018 (15:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Einzelthemen
888  1811-017E
Kurs Palliative Care für Physiotherapeuten  
Termin: 01.11.2018 (10:00 Uhr) - 09.02.2019 (12:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Geriatrie
888  1811-018E
Palliativpflege und Sterbebegleitung (Modul Zercur Geriatrie Weiterbildung Pflege)  
Termin: 13.11.2018 (09:30 Uhr) - 14.11.2018 (17:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Kinästhetik
888  1811-019IF
Kinästhetik - Vertiefungsworkshop für Mira-Lobe-Schule  
Für MA der Mira-Lobe-Schule
Termin: 16.11.2018 (13:30 Uhr - 16:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Geriatrie
888  1811-020IF
Integrative Validation (IVA) nach Richard - Grundkurs  
Termin: 19.11.2018 (09:00 Uhr) - 20.11.2018 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Präventionsthemen
888  1811-021IF
Sicher und gelassen im Stress - Mentale Stresskompetenz Förderliche Gedanken und Einstellungen entwickeln  
Termin: 28.11.2018 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Kundenorientierung
888  1811-022IF
Kundenfreundliches Telefonieren - auch in schwierigen Situationen  
Termin: 13.11.2018 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Geriatrie
888  1811-023E
Kultursensibler Umgang mit Patienten, Modul Zercur Geriatrie Weiterbildung Pflege  
Termin: 26.11.2018 (09:30 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1811-024E
Sprach- und Sprechstörungen/ Tracheostoma, Modul Zercur Geriatrie Weiterbildung Pflege  
Termin: 21.11.2018 (09:00 Uhr - 16:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Kommunikation und Management
888  1811-025IF
Kommunikation im Team - Grundlagen für gute Teamarbeit  
Termin: 27.11.2018 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Führungskräftetraining
888  1811-026IF
Wirksame Instrumente der Mitarbeitermotivation  
Termin: 28.11.2018 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Geriatrie
888  1811-027E
Medikamente und Auswirkungen auf therapeutische Maßnahmen, Modul Weiterbildung Zercur Geriatrie Therapeuten  
Termin: 29.11.2018 (09:30 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Gesprächsführung/Kommunikation
888  1811-028IF
Gesprächsführung mit "schwierigen" Patienten, Bewohnern oder Angehörigen  
Termin: 27.11.2018 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Geriatrie
888  1811-029E
Schmerzen, Grundlagenseminar, auch Modul Zercur Geriatrie Fachweiterbildung Pflege  
Termin: 12.11.2018 (09:30 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Sprach- und Sprechstörungen
888  1811-030E
Neurologo für (Wieder-) Einsteiger: Diagnostik und Therapie von Aphasien  
Termin: 30.11.2018 (10:00 Uhr) - 01.12.2018 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Geriatrie
888  1811-031E
Gruppentherapie in der Geriatrie, Modul Weiterbildung Zercur Geriatrie Therapie  
Termin: 03.11.2018 (09:30 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Pflege
888  1811-032IF
Expertenstandards Sturzprophylaxe und Pflegerisches Schmerzmanagement  
Termin: 24.11.2018 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Sprach- und Sprechstörungen
888  1811-033E
Systematische Behandlung von Fazialis- und Hypoglossusparesen nach dem PNF-Prinzip im Rahmen logopädischer Therapie, Modul Zercur Geriatrie Fachweiterbildung Therapeuten  
Termin: 09.11.2018 (09:00 Uhr) - 10.11.2018 (17:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Brandschutz
888  1811-034IF
Brandschutz - Schulung mit Löschmitteln  
Termin: 07.11.2018 (10:30 Uhr - 12:45 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  IT/EDV
888  1811-035IF
Excel (Teil 3 - Fortgeschrittene, mit Pivottabellen)  
Termin: 01.11.2018 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1811-036IF
IT-Basisschulung für neue Mitarbeiter  
Termin: 06.11.2018 (09:00 Uhr - 16:15 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1811-037IF
IT-Basisschulung für neue Mitarbeiter  
Termin: 07.11.2018 (09:00 Uhr - 16:15 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1811-038IF
Word (Teil 2 - Aufbauseminar)  
Termin: 08.11.2018 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1811-039IF
Excel (Teil 1 - Basisseminar)  
Termin: 15.11.2018 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1811-040IF
PowerPoint (Teil 2 - Aufbauseminar)  
Termin: 28.11.2018 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Erste Hilfe / Ersthelfer
888  1811-041IF
Ersthelfer-Ausbildung (medizinfremde Berufe)  
Termin: 13.11.2018 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Erste Hilfe / Reanimation und Notfallmanagement
888  1811-042IF
Reanimation und Notfallmanagement im Krankenhaus  
Termin: 14.11.2018 (13:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1811-043IF
Reanimation und Notfallmanagement im Krankenhaus  
Termin: 15.11.2018 (13:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Führungskräftetraining
888  1811-044IF
Grundlagen des Arbeitsrechts  
Termin: 13.11.2018 (09:00 Uhr - 16:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Medizinprodukte
888  1811-045IF
Medizinproduktegesetz (MPG) - Kombischulung Anwender (Modul1) / Beauftragte (Modul 2)  
Neu als Kombi-Schulung für Beauftragte und Anwender
Termin: 12.11.2018 (11:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Geburtshilfe
 
888  1811-047IF
GCP-Refresher Kurs für Prüfer und Mitglieder der Prüfgruppe  
Termin: 07.11.2018 (10:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Pflege
888  1811-048IF
Menschen kultursensibel pflegen  
Termin: 06.11.2018 (08:30 Uhr - 15:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1811-049IF
Hygiene 2 - Grundlagenseminar 2. Teil  
Termin: 07.11.2018 (08:00 Uhr - 15:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Sprach- und Sprechstörungen
888  1811-050E
Zertifikatskurs Gebärdenunterstützte Kommunikation (GuK) und UK in der Frühförderung  
Voraussetzung GuK 1 (Bitte Nachweis in Kopie übersenden)
Termin: 26.11.2018 (13:30 Uhr - 18:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Neurologie, spezielle Aspekte
888  1811-051E
Stroke Unit- Basiskurs für Therapeuten (in Kooperation mit der DSG)  
Termin: 26.11.2018 (09:00 Uhr) - 28.11.2018 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Führungskräftetraining
  Klinische Pflege
888  1811-053IF
Patientenfixierung für Betreuungs- und Pflegepersonal  
Termin: 13.11.2018 (14:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Hygiene
888  1811-054IF
Hygieneschulung 2 + HACCP + Gefahrstoffe - Nachschulung 2 für Küchen-MA DKA, DKH und BBW  
Termin: 08.11.2018 (15:00 Uhr - 16:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1811-055IF
Hygieneschulung 2 + HACCP + Gefahrstoffe - Nachschulung 1 für Küchen-MA DKF und HAH  
Termin: 15.11.2018 (15:00 Uhr - 16:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1811-056IF
Hygieneschulung 2 + HACCP + Gefahrstoffe - Nachschulung 2 für Küchen-MA DKF und HAH  
Termin: 27.11.2018 (15:00 Uhr - 16:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Pflege
888  1811-057IF
Rückengerechter Transfer und kleine Hilfsmittel in der Pflege  
Verschoben vom 31.10. auf 21.11.
Termin: 21.11.2018 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Behindertenhilfe
888  1811-058IF
Sachgerechte Anwendung des HMB-W Verfahrens für Fortgeschrittene  
Für Mitarbeiter des Wohn- Betreuungsbereichs
Termin: 12.11.2018 (09:45 Uhr - 16:15 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Strahlenschutz
888  1811-059IF
Aktualisierung der Kenntnisse im Strahlenschutz (RöV) für OP- und Funktionsdienste  
Termin: 16.11.2018 (14:00 Uhr - 17:15 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Medizinprodukte
  Führungskräftetraining
  Medizinprodukte
  Führungskräftetraining
  Erste Hilfe / Reanimation und Notfallmanagement
888  1811-085IF
Reanimation und Notfallmanagement im Krankenhaus  
Termin: 29.11.2018 (13:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Osteopathie
888  1811-KO001
Osteopathie-Ausbildung, 5 Ausbildungsjahr  
Termin: 08.11.2018 (08:30 Uhr) - 10.11.2018 (18:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1811-KO002
Osteopathie-Ausbildung, 2 Ausbildungsjahr  
Termin: 15.11.2018 (08:30 Uhr) - 17.11.2018 (18:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1811-KO003
Osteopathie-Ausbildung, 3 Ausbildungsjahr  
Termin: 15.11.2018 (08:30 Uhr) - 17.11.2018 (18:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1811-KO004
Osteopathie-Ausbildung, 4 Ausbildungsjahr  
Termin: 15.11.2018 (08:30 Uhr) - 17.11.2018 (18:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1811-KO005
Osteopathie-Ausbildung, 1 Ausbildungsjahr + Infotag 22.11.18  
Termin: 22.11.2018 (08:30 Uhr) - 24.11.2018 (18:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1811-KO007
Osteopathie-Ausbildung, 4b Ausbildungsjahr  
Termin: 22.11.2018 (08:30 Uhr) - 24.11.2018 (18:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1811-KO008
Osteopathie-Ausbildung, 4 Ausbildungsjahr  
Termin: 29.11.2018 (08:30 Uhr) - 01.12.2018 (18:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1811-KO009
Osteopathie-Ausbildung, 5 Ausbildungsjahr  
Termin: 29.11.2018 (08:30 Uhr) - 01.12.2018 (18:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
 
  Manuelle und funktionelle Therapien
 
888  1811KU003Y
Prüfungsraum Osteopathie  
Termin: 29.11.2018 (08:00 Uhr - 21:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1811KU004Y
Prüfungsraum Osteopathie  
Termin: 29.11.2018 (08:00 Uhr - 21:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Qualifikation Praxisanleitung
888  1812-001P
"Qualifizierung zur Praxisanleitung" Modulwoche Pflegewissen, Termin 2  
Termin: 03.12.2018 (08:00 Uhr) - 07.12.2018 (15:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Führungskräftetraining
  Schluckstörungen
888  1812-007E
Fütterstörungen (FST) im Baby- und Kleinkindalter  
Termin: 14.12.2018 (10:00 Uhr) - 15.12.2018 (15:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Geriatrie
888  1812-008E
Mobilität und motorisches Lernen, Modul Weiterbildung Zercur Geriatrie Therapie  
Termin: 07.12.2018 (10:00 Uhr) - 09.12.2018 (17:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1812-009E
Mobilität und Stürze im Alter, Modul Zercur Fachweiterbildung Pflege  
Termin: 14.12.2018 (10:30 Uhr) - 15.12.2018 (16:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Manuelle und funktionelle Therapien
888  1812-010E
R.E.S.E.T. 2 - Ergänzungstool zur Energetischen Kiefermuskelentspannung nach P. Rafferty  
Termin: 08.12.2018 (10:00 Uhr - 17:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Basale Stimulation
888  1812-011IF
Basale Stimulation® in der letzten Lebensphase - Thementag  
Termin: 05.12.2018 (10:30 Uhr - 17:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1812-012IF
Aufbauseminar Basale Stimulation®  
Termin: 06.12.2018 (10:30 Uhr) - 08.12.2018 (16:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Manuelle und funktionelle Therapien
888  1812-013E
Impuls- Reflex- Methode (Impuls-R)- Aufbaumodul  
Termin: 01.12.2018 (09:00 Uhr) - 02.12.2018 (18:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  IT/EDV
888  1812-014IF
IT-Basisschulung für neue Mitarbeiter  
Termin: 04.12.2018 (09:00 Uhr - 16:15 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1812-015IF
IT-Basisschulung für neue Mitarbeiter  
Termin: 05.12.2018 (09:00 Uhr - 16:15 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1812-016IF
Von Null auf Windows - Schnell und einfach fit am PC - Umsteigerschulung auf Windows 10 und Office 2016  
Termin: 06.12.2018 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1812-017IF
Excel (Teil 2 - Aufbauseminar)  
Termin: 13.12.2018 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Erste Hilfe / Ersthelfer
888  1812-018IF
Ersthelfer-Fortbildung für Medizin und Pflegedienst  
Termin: 11.12.2018 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Erste Hilfe / Reanimation und Notfallmanagement
888  1812-019IF
Reanimation und Notfallmanagement im Krankenhaus  
Termin: 12.12.2018 (13:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1812-020IF
Reanimation und Notfallmanagement in WUB, Altenhilfe und Jugendhilfe  
Termin: 13.12.2018 (13:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Manuelle und funktionelle Therapien
888  1812-021IF
Physiotherapie auf Intensivstationen - Aufbauseminar  
Termin: 03.12.2018 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Sprach-/Sprechtherapie, Sprachheilpädagogik
888  1812-022E
Syndromspezifische Förderung von Kindern mit Down-Syndrom im Kindergarten- und Schulalter  
Termin: 03.12.2018 (12:30 Uhr) - 04.12.2018 (15:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Geriatrie
888  1812-023IF
Respectare Basiskurs auch Modul Zercur Geriatrie Weiterbildung Pflege  
Achtung: Neuer Termin, verschoben vom 23./24.10.
Termin: 12.12.2018 (09:30 Uhr) - 13.12.2018 (17:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
 
  Führungskräftetraining
  Osteopathie
888  1812-KO001
Osteopathie-Ausbildung, 2 Ausbildungsjahr  
Termin: 06.12.2018 (08:30 Uhr) - 08.12.2018 (18:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1812-KO002
Osteopathie-Ausbildung, 3 Ausbildungsjahr  
Termin: 06.12.2018 (08:30 Uhr) - 08.12.2018 (18:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1812-KO003
Osteopathie-Ausbildung, 1 Ausbildungsjahr  
Termin: 13.12.2018 (08:30 Uhr) - 15.12.2018 (18:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1812-KO005
Osteopathie-Ausbildung, 4b Ausbildungsjahr  
Termin: 13.12.2018 (08:30 Uhr) - 15.12.2018 (18:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1812-KO006
Osteopathie Klinische Prüfung  
Termin: 10.12.2018 (08:30 Uhr) - 11.12.2018 (18:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Fachweiterbildung Intensiv- und Anästhesiepflege
  Führungskräftetraining
  Methodik/Didaktik
888  1901-004E
Fachpädagoge Gesundheitswesen Modul 2, Didaktik/Methodik, Unterrichtsplanung  
Termin: 23.01.2019 (09:00 Uhr) - 25.01.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Manuelle Therapie
888  1901-005KA
Manuelle Medizin bei Kindern C, Therapiekurs 1  
Termin: 24.01.2019 (09:00 Uhr) - 26.01.2019 (17:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Fachweiterbildung Leitung in der Pflege
888  1901-006W
Weiterbildung "Fachkraft für Leitungsaufgaben in der Pflege"  
Kosten auf Anfrage
Termin: 21.01.2019 (8:00 Uhr) - 29.05.2020 (15:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  IT/EDV
888  1901-007IF
Excel (Teil 1 - Basisseminar)  
Termin: 24.01.2019 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1901-008IF
Von Null auf Windows - Schnell und einfach fit am PC  
Termin: 31.01.2019 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Gesundheitsförderung, innerbetrieblich
888  1901-009IF
Yoga, Betriebliche Gesundheitsprävention  
Termin: 14.01.2019 (18:30 Uhr) - 24.06.2019 (20:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1901-010IF
Pilates I, Betriebliche Gesundheitsprävention  
Termin: 14.01.2019 (16:15 Uhr) - 24.06.2019 (17:15 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1901-011IF
Pilates II, Betriebliche Gesundheitsprävention  
Termin: 14.01.2019 (17:15 Uhr) - 24.06.2019 (18:15 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1901-012IF
Rückenschule, Betriebliche Gesundheitsprävention  
Termin: 14.01.2019 (16:15 Uhr) - 24.06.2019 (17:45 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1901-013IF
Yoga II, Betriebliche Gesundheitsprävention  
Termin: 15.01.2019 (14:30 Uhr) - 25.06.2019 (15:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1901-014IF
Fitness und Gesundheitsgymnastik, Betriebliche Gesundheitsprävention  
Termin: 15.01.2019 (16:15 Uhr) - 25.06.2019 (17:45 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Erste Hilfe / Ersthelfer
888  1901-015IF
Ersthelfer-Fortbildung (medizinfremde Berufe)  
Termin: 08.01.2019 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Stimmstörungen
888  1901-016E
Osteo `o´ Voice Modul 5 Körperorientierte Stimmbehandlung/ Stimmtherapie Modul 5: Faszien/ Refresher mit optionalem Prüfungsmodul  
Termin: 26.01.2019 (09:00 Uhr) - 27.01.2019 (18:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Gesprächsführung/Kommunikation
  Führungskräftetraining
  Osteopathie
888  1901-KO001
Osteopathie-Ausbildung, 3 Ausbildungsjahr  
Termin: 17.01.2019 (08:30 Uhr) - 19.01.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1901-KO002
Osteopathie-Ausbildung, 4 Ausbildungsjahr  
Termin: 17.01.2019 (08:30 Uhr) - 19.01.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1901-KO003
Osteopathie-Ausbildung, 5 a Ausbildungsjahr + Infotag 17.01.19  
Termin: 17.01.2019 (08:30 Uhr) - 19.01.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1901-KO004
Osteopathie-Ausbildung, 5b Ausbildungsjahr  
Termin: 24.01.2019 (08:30 Uhr) - 26.01.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1901-KO005
Osteopathie-Ausbildung, 1 Ausbildungsjahr  
Termin: 24.01.2019 (08:30 Uhr) - 26.01.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
 
888  1901JB001
Teamklausur Akademie  
Termin: 11.01.2019 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Führungskräftetraining
  Pädiatrie
888  1902-001E
BOT-2 Testverfahren zur Erfassung der motorischen Fähigkeiten von Kindern und Jugendlichen  
Termin: 15.02.2019 (10:00 Uhr - 18:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Führungskräftetraining
  Pädiatrie
888  1902-002E
Diese ungeschickten Kinder -Kinder mit UEMF leitliniengetreu behandeln  
Termin: 16.02.2019 (09:00 Uhr) - 17.02.2019 (15:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Führungskräftetraining
  Schluckstörungen
888  1902-004E
Orofaziale Regulationstherapie nach Rodolfo Castillo Morales - Einführung  
Termin: 01.02.2019 (14:30 Uhr) - 02.02.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Manuelle und funktionelle Therapien
888  1902-005IF
Physiotherapie auf Intensivstationen- Basisseminar  
Termin: 21.02.2019 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1902-006IF
Physiotherapie auf Intensivstationen - Aufbauseminar  
Termin: 22.02.2019 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Pädiatrie
888  1902-007E
Geschickte Hände - Grundkurs  
Termin: 07.02.2019 (09:00 Uhr) - 09.02.2019 (15:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Qualifikation Praxisanleitung
888  1902-009P
"Qualifizierung zur Praxisanleitung" Modulwoche Kommunikation/Ökonomie, Termin 1  
Termin: 11.02.2019 (08:00 Uhr) - 15.02.2019 (15:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Manuelle Therapie
888  1902-010E
Jahrestagung der ÄMKA  
Termin: 22.02.2019 (14:00 Uhr) - 23.02.2019 (15:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Pädiatrie
888  1902-011E
Gebärden-unterstützte Kommunikation (GuK) und UK in der Frühförderung  
Zusatztermin am 12.03.19, Sem. Nr. 1903-053E
Termin: 18.02.2019 (10:00 Uhr - 17:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  IT/EDV
888  1902-012IF
Word (Teil 1 - Basisseminar)  
Termin: 21.02.2019 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1902-013IF
Outlook  
Termin: 28.02.2019 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Kinästhetik
888  1902-014IF
Kinästhetik - Grundkurs (Geist)  
Termin: 05.02.2019 (09:00 Uhr) - 24.04.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Geburtshilfe
888  1902-015IF
Leere Wiege - Begleitung bei Tod und Trauer  
Termin: 21.02.2019 (09:00 Uhr) - 22.02.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Klinische Pflege
888  1902-016IF
Wundexperte ICW - Auffrischungstag Überleitung/Planung eines Versorgungsmanagements bei chronischen Wunden  
Termin: 20.02.2019 (09:00 Uhr - 16:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Gesprächsführung/Kommunikation
888  1902-017IF
Konfliktmanagement als qualifizierende Fallbesprechung für die Arbeit mit (behinderten) Schüler/innen (Gruppe 1)  
Für MA Mira-Lobe-Schule/ehem. WDS
Termin: 22.02.2019 (13:30 Uhr) - 15.11.2019 (17:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Schluckstörungen
888  1902-018E
Neurologo für (Wieder-) Einsteiger: Diagnostik und Therapie von Dysphagien  
Termin: 11.02.2019 (10:00 Uhr) - 12.02.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Gesprächsführung/Kommunikation
888  1902-019IF
Gesprächsführung mit "schwierigen" Patienten, Bewohnern oder Angehörigen  
Termin: 12.02.2019 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Erste Hilfe / Ersthelfer
888  1902-020IF
Ersthelfer-Ausbildung (medizinfremde Berufe)  
Termin: 12.02.2019 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Erste Hilfe / Reanimation und Notfallmanagement
888  1902-021IF
Reanimation und Notfallmanagement im Krankenhaus  
Termin: 13.02.2019 (13:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1902-022IF
Reanimation und Notfallmanagement im Krankenhaus  
Termin: 14.02.2019 (13:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Klinische Pflege
888  1902-023IF
Rückengerechter Transfer und kleine Hilfsmittel in der Pflege  
Termin: 20.02.2019 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Medizinprodukte
888  1902-024IF
Medizinproduktegesetz (MPG) - Anwenderschulung (Modul 1)  
Termin: 08.02.2019 (14:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  IT/EDV
888  1902-025IF
Präsentieren statt Dekorieren Gelungene Präsentationen mit PowerPoint (Basisseminar)  
Termin: 27.02.2019 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Strahlenschutz
888  1902-026IF
Aktualisierung der Kenntnisse im Strahlenschutz (RöV) für OP- und Funktionsdienste  
Termin: 22.02.2019 (14:00 Uhr - 17:15 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Klinische Pflege
  Strahlenschutz
888  1902-028IF
Aktualisierung Fachkunde Strahlenschutz (RöV) für Ärzte und MTRA  
Termin: 23.02.2019 (08:30 Uhr - 16:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Führungskräftetraining
  Osteopathie
888  1902-KO001
Osteopathie-Ausbildung, 3 Ausbildungsjahr  
Termin: 07.02.2019 (08:30 Uhr) - 09.02.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1902-KO002
Osteopathie-Ausbildung, 4 Ausbildungsjahr  
Termin: 07.02.2019 (08:30 Uhr) - 09.02.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1902-KO003
Osteopathie-Ausbildung, 5a Ausbildungsjahr  
Termin: 07.02.2019 (08:30 Uhr) - 09.02.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1902-KO004
Osteopathie-Ausbildung, 1 Ausbildungsjahr  
Termin: 14.02.2019 (08:30 Uhr) - 16.02.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1902-KO005
Osteopathie-Ausbildung, 2 Ausbildungsjahr  
Termin: 14.02.2019 (08:30 Uhr) - 16.02.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1902-KO006
Osteopathie-Ausbildung, 5b Ausbildungsjahr  
Termin: 14.02.2019 (08:30 Uhr) - 16.02.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Fachweiterbildung Intensiv- und Anästhesiepflege
  Manuelle und funktionelle Therapien
888  1902KU001Y
Chirotherapie für Ärzte  
Termin: 14.02.2019 (13:00 Uhr) - 17.02.2019 (18:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Schluckstörungen
888  1903-001E
F.O.T.T. ® - Einführungsseminar  
Termin: 29.03.2019 (10:00 Uhr) - 30.03.2019 (14:15 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Manuelle Therapie
888  1903-002KA
Manuelle Medizin bei Kindern D, Therapiekurs 2  
Termin: 14.03.2019 (09:00 Uhr) - 16.03.2019 (17:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Sprach- und Sprechstörungen
888  1903-003E
Verbale Entwicklungsdyspraxie in der Logopädie und die Assoziationsmethode nach McGinnis  
Termin: 09.03.2019 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Manuelle und funktionelle Therapien
888  1903-006E
Narbentherapie- Basisseminar  
Termin: 22.03.2019 (10:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1903-007E
Narbentherapie-Aufbauseminar  
Termin: 23.03.2019 (10:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Psychiatrie/ Psychosomatik
888  1903-008E
Ergotherapie von Menschen mit Depressionen  
Termin: 08.03.2019 (11:00 Uhr) - 09.03.2019 (17:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Sprach- und Sprechstörungen
888  1903-009E
Multimodularer Ansatz in der Therapie von Late Talkern  
Termin: 29.03.2019 (13:30 Uhr) - 31.03.2019 (14:45 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Manuelle und funktionelle Therapien
888  1903-010E
Spiraldynamik® - Einführungskurs WS-Therapie bei lumbalen Beschwerden  
Termin: 18.03.2019 (10:00 Uhr - 18:15 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Stimmstörungen
888  1903-011E
Osteo `o´ voice Modul 1 Körperorientierte Stimmbehandlung/Stimmtherapie (KSST), Modul 1  
Termin: 01.03.2019 (09:00 Uhr) - 03.03.2019 (15:15 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Geriatrie
888  1903-012E
Zercur Geriatrie Basiskurs  
Termin: 22.03.2019 (09:00 Uhr) - 15.06.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Schluckstörungen
888  1903-013E
Ich lade dich zum Essen ein - Grundkurs  
Termin: 15.03.2019 (14:30 Uhr) - 16.03.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Methodik/Didaktik
888  1903-014E
Fachpädagoge Gesundheitsberufe Modul 3  
Termin: 11.03.2019 (09:00 Uhr) - 13.03.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Qualifikation Praxisanleitung
888  1903-015P
"Qualifizierung zur Praxisanleitung" Modulwoche Recht/Personal, Termin 1  
Termin: 04.03.2019 (08:00 Uhr) - 08.03.2019 (15:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1903-016P
"Qualifizierung zur Praxisanleitung" Modulwoche Pädagogik/Betriebslehre, Termin1  
Termin: 25.03.2019 (08:00 Uhr) - 29.03.2019 (15:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Klinische Pflege
888  1903-017E
Bewegtes Lagern® - Ein Konzept übergreifender Ansatz  
Termin: 20.03.2019 (10:30 Uhr - 17:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Basale Stimulation
888  1903-018E
Basiskurs Basale Stimulation (als Bildungsurlaub nach dem NBildUG anerkannt)  
Termin: 21.03.2019 (10:30 Uhr) - 23.03.2019 (16:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Sprach- und Sprechstörungen
888  1903-019E
Diagnostik und Therapie ausgeprägter aphasischer Störungen  
Termin: 15.03.2019 (09:00 Uhr - 16:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1903-020E
Diagnostik und Therapie restaphasischer Störungen  
Termin: 16.03.2019 (09:00 Uhr - 16:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Präventionsthemen
888  1903-021E
Progressive Muskelentspannung nach Jacobson - Kursleiterausbildung als Rückenschulrefresher und als Bildungsurlaub anerkannt  
Termin: 18.03.2019 (10:00 Uhr) - 20.03.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Pädiatrie
888  1903-022E
Zertifikatskurs Marburger Konzentrationstraining  
Termin: 25.03.2019 (11:00 Uhr) - 26.03.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Neurologie, spezielle Aspekte
888  1903-023E
Stroke Unit- Basiskurs für Therapeuten (in Kooperation mit der DSG)  
Termin: 25.03.2019 (09:00 Uhr) - 27.03.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Schluckstörungen
888  1903-024E
Trachealkanülen aus therapeutischer Sicht Fluch oder Segen einer Trachealkanüle  
Termin: 01.03.2019 (10:00 Uhr) - 02.03.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Neurologie, spezielle Aspekte
888  1903-025E
Training mit dem PANat- Laptool Erwerb motorisch-funktioneller Fertigkeiten bei schwerer Armparese nach Schlaganfall  
Termin: 22.03.2019 (09:00 Uhr) - 23.03.2019 (16:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Sprach- und Sprechstörungen
888  1903-026E
Workshop: Das iPad in der Logopädie Digitale Medien in Therapie und Praxis  
Termin: 03.03.2019 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Manuelle und funktionelle Therapien
888  1903-027E
Kinesiologisches Tapen der oberen Extremität lösungsorientierte Ansätze für die Behandlung von HWS, Schulter, Arm und Hand  
Termin: 30.03.2019 (09:00 Uhr - 18:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Sprach- und Sprechstörungen
888  1903-028E
Logopädie bei ALS- Nichts zu machen oder viel zu tun?  
Termin: 23.03.2019 (09:00 Uhr) - 24.03.2019 (15:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Geriatrie
888  1903-029E
Grundlagen der Behandlung alter Menschen Einführung in die Geriatrie  
Termin: 22.03.2019 (09:00 Uhr) - 23.03.2019 (16:45 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1903-030E
Aktivierend-therapeutische Pflege in der Geriatrie auch Modul Zercur Geriatrie Fachweiterbildung Pflege und Therapeuten  
Termin: 25.03.2019 (09:30 Uhr) - 26.03.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  IT/EDV
888  1903-031IF
Excel (Teil 2 - Aufbauseminar)  
Termin: 14.03.2019 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1903-032IF
Word (Teil 2 - Aufbauseminar)  
Termin: 21.03.2019 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1903-033IF
Excel (Teil 1 - Basisseminar)  
Termin: 28.03.2019 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Präventionsthemen
888  1903-034IF
Sicher und gelassen im Stress - Mentale Stresskompetenz Förderliche Gedanken und Einstellungen entwickeln  
Termin: 07.03.2019 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Klinische Pflege
888  1903-035IF
Basiskurs Wundexperte ICW  
970,- Kurs, +Prüfung+Zertifikat (DIAKOVERE-MA kostenfrei)
Termin: 11.03.2019 (09:00 Uhr) - 03.04.2019 (13:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Kinästhetik
888  1903-036IF
Kinästhetik - Grundkurs  
Termin: 12.03.2019 (09:00 Uhr) - 05.06.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Gesprächsführung/Kommunikation
888  1903-037IF
Kommunikation im Team - Grundlagen für gute Teamarbeit  
Termin: 04.03.2019 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1903-038IF
Konfliktmanagement als qualifizierende Fallbesprechung für die Arbeit mit (behinderten) Schüler/innen (Gruppe 2)  
Für MA Mira-Lobe-Schule/ehem. WDS
Termin: 01.03.2019 (13:30 Uhr) - 22.11.2019 (17:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Manuelle und funktionelle Therapien
888  1903-040E
Ergotherapie auf der Intensivstation – eine Einführung  
Termin: 16.03.2019 (09:00 Uhr) - 17.03.2019 (15:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Schluckstörungen
888  1903-041E
Logopädische Arbeit mit bewusstseinsgetrübten Patienten (SRW/SMB) und deren Angehörigen  
Termin: 08.03.2019 (11:00 Uhr) - 09.03.2019 (17:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Pädiatrie
888  1903-042E
Zertifikatskurs Marburger Verhaltenstraining  
Termin: 27.03.2019 (11:00 Uhr) - 28.03.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Brandschutz
888  1903-043IF
Brandschutz - Schulung mit Löschmitteln  
Termin: 13.03.2019 (10:00 Uhr - 12:15 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Erste Hilfe / Ersthelfer
888  1903-044IF
Ersthelfer-Fortbildung für Medizin und Pflegedienst  
Termin: 12.03.2019 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Erste Hilfe / Reanimation und Notfallmanagement
888  1903-045IF
Reanimation und Notfallmanagement in WUB, Altenhilfe und Jugendhilfe  
Termin: 13.03.2019 (13:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1903-046IF
Reanimation und Notfallmanagement in WUB, Altenhilfe und Jugendhilfe  
Termin: 14.03.2019 (13:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Klinische Pflege
888  1903-047IF
Nicht - invasive Ventilation (NIV)  
Termin: 21.03.2019 (09:00 Uhr - 13:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Medizinprodukte
888  1903-048IF
Medizinproduktegesetz (MPG) - Kombischulung Anwender (Modul1) / Beauftragte (Modul 2)  
Neu als Kombi-Schulung für Beauftragte und Anwender
Termin: 18.03.2019 (11:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  IT/EDV
888  1903-049IF
Präsentieren statt Dekorieren Gelungene Präsentationen mit PowerPoint (Ausbauseminar)  
Termin: 27.03.2019 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Hygiene
888  1903-050IF
Qualifizierung Hygienebeauftragte/r Pflege  
Termin: 11.03.2019 (08:00 Uhr) - 15.03.2019 (15:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Strahlenschutz
888  1903-051IF
20-Stunden Strahlenschutzkurs nach §18a RöV für OP-Personal/OTA/Funktionsdienste  
Termin: 08.03.2019 (08:30 Uhr) - 09.03.2019 (17:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Pädiatrie
888  1903-052E
Entwicklungstest sechs Monate bis sechs Jahre - ET 6-6-R (Revision)  
Termin: 15.03.2019 (10:00 Uhr - 17:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1903-053E
Gebärden-unterstützte Kommunikation (GuK) und UK in der Frühförderung  
Termin: 12.03.2019 (10:00 Uhr - 17:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Präventionsthemen
  Klinische Pflege
  Führungskräftetraining
  Osteopathie
888  1903-KO001
Osteopathie-Ausbildung, 3 Ausbildungsjahr  
Termin: 21.03.2019 (08:30 Uhr) - 23.03.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1903-KO002
Osteopathie-Ausbildung, 4 Ausbildungsjahr  
Termin: 21.03.2019 (08:30 Uhr) - 23.03.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1903-KO003
Osteopathie-Ausbildung, 5a Ausbildungsjahr  
Termin: 21.03.2019 (08:30 Uhr) - 23.03.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1903-KO004
Osteopathie-Ausbildung, 1 Ausbildungsjahr  
Termin: 28.03.2019 (08:30 Uhr) - 30.03.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1903-KO005
Osteopathie-Ausbildung, 2 Ausbildungsjahr  
Termin: 28.03.2019 (08:30 Uhr) - 30.03.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1903-KO006
Osteopathie-Ausbildung, 5b Ausbildungsjahr  
Termin: 28.03.2019 (08:30 Uhr) - 30.03.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Sprach- und Sprechstörungen
888  1904-001E
Behandlung von fazialen und intra-oralen Paresen in Anlehnung an PNF  
Termin: 06.04.2019 (09:30 Uhr - 17:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1904-002E
Taping für Logopäden  
incl. Materialkosten
Termin: 07.04.2019 (09:30 Uhr - 17:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Methodik/Didaktik
888  1904-003E
Fachpädagoge im Gesundheitswesen, Modul 4  
Termin: 24.04.2019 (09:00 Uhr) - 25.04.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Sprach- und Sprechstörungen
888  1904-004E
Workshop Gruppentherapie in der Logopädie/Neurologie  
Termin: 01.04.2019 (08:00 Uhr) - 02.04.2019 (21:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Bobath
888  1904-005E
Bobath Konzept - Einführungsseminar  
Termin: 27.04.2019 (10:00 Uhr) - 28.04.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Sprach- und Sprechstörungen
888  1904-007E
Das MODAK-Konzept - Kommunikative Aphasietherapie  
Termin: 26.04.2019 (10:00 Uhr) - 27.04.2019 (17:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Pädiatrie
888  1904-008E
Syndromspezifische Förderung von Kindern mit Down-Syndrom im Krippen- und Kindergartenalter  
Termin: 26.04.2019 (10:00 Uhr - 17:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  IT/EDV
888  1904-009IF
Zeit sparen und die Nerven schonen - Clevere Praxis-Tipps und Tricks zum effizienten Arbeiten in Windows und Office  
Termin: 25.04.2019 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Gesundheitsförderung, innerbetrieblich
888  1904-010IF
Feldenkrais-Methode, Betriebliche Gesundheitsprävention  
Termin: 05.02.2019 (18:45 Uhr) - 25.06.2019 (20:15 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Führungskräftetraining
888  1904-011IF
Führen mit einer ganzheitlichen Landkarte - integrale Perspektiven als Orientierungshilfe im Führungsalltag  
Termin: 04.04.2019 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Stimmstörungen
888  1904-012E
Osteo `o´ voice Modul 2 Körperorientierte Stimmbehandlung / Stimmtherapie (KSST) Modul 2  
Termin: 26.04.2019 (09:00 Uhr) - 28.04.2019 (15:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  IT/EDV
888  1904-013IF
Excel (Teil 3 - Fortgeschrittene, mit Pivottabellen)  
Termin: 04.04.2019 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Brandschutz
888  1904-014IF
Brandschutz - Schulung mit Löschmitteln  
Termin: 17.04.2019 (10:00 Uhr - 12:15 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Erste Hilfe / Ersthelfer
888  1904-015IF
Ersthelfer-Fortbildung (medizinfremde Berufe)  
Termin: 02.04.2019 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Erste Hilfe / Reanimation und Notfallmanagement
888  1904-016IF
Reanimation und Notfallmanagement im Krankenhaus  
Termin: 03.04.2019 (13:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Klinische Pflege
888  1904-017IF
Rückengerechter Transfer und kleine Hilfsmittel in der Pflege  
Termin: 24.04.2019 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Pädiatrie
888  1904-018E
Syndromspezifische Förderung von Kindern mit Down-Syndrom im Schulalter  
Termin: 27.04.2019 (09:00 Uhr - 16:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Präventionsthemen
  Klinische Pflege
  Führungskräftetraining
  Fachweiterbildung Intensiv- und Anästhesiepflege
888  1905-001W
Weiterbildung zur Fachkraft für Intensiv- und Anästhesiepflege  
Termin: 02.05.2019 (08:00 Uhr) - 16.04.2021 (15:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Klinische Pflege
888  1905-002P
Intermediate Care Qualifikation  
Termin: 06.05.2019 (08:00 Uhr) - 27.01.2020 (15:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Führungskräftetraining
  Pädiatrie
888  1905-003E
BRAINGYM® 1  
Termin: 10.05.2019 (10:30 Uhr) - 11.05.2019 (18:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Manuelle Lymphdrainage
888  1905-004E
Manuelle Lymphdrainage für ErgotherapeutInnen (MLD/KPE) (als Bildungsurlaub nach dem NBildUG anerkannt)  
Termin: 20.05.2019 (09:00 Uhr) - 24.05.2019 (13:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Stimmstörungen
888  1905-005E
Stimme und Faszie I - Dynamische Selbstorganisation in der Stimmtherapie  
Termin: 18.05.2019 (10:00 Uhr) - 19.05.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Qualifikation Praxisanleitung
888  1905-006P
"Qualifizierung zur Praxisanleitung" Modulwoche Pflegewissen, Termin1  
Termin: 20.05.2019 (08:00 Uhr) - 24.05.2019 (15:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Neurologie, spezielle Aspekte
888  1905-007E
Spiegeltherapie und Mentales Training  
Termin: 24.05.2019 (09:30 Uhr - 16:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Sprach- und Sprechstörungen
888  1905-008E
"Erzähl mal!" Narrative Kompetenzen und die Verarbeitung von Texten im Kindesalter  
Termin: 16.05.2019 (11:00 Uhr) - 17.05.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1905-009E
"Wenn der rote Faden fehlt" Text- und Diskursverarbeitung bei aphasischen und nicht-aphasischen Kommunikationsstörungen  
Termin: 18.05.2019 (09:30 Uhr - 16:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Neurologie, spezielle Aspekte
888  1905-010E
Neuro-Refresher Ergotherapie- für (Wieder-) Einsteiger: ergotherapeutische Diagnostik und Therapie in der Neurologie  
Termin: 13.05.2019 (10:00 Uhr) - 14.05.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Manuelle und funktionelle Therapien
888  1905-011E
Workshop – das Dialogische Skoliosekonzept [DSK]  
Termin: 17.05.2019 (10:00 Uhr) - 19.05.2019 (16:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Geriatrie
888  1905-012E
Kommunikation und Beziehungsarbeit auch Modul Zercur Geriatrie Fachweiterbildung Pflege und Therapeuten  
Termin: 06.05.2019 (08:30 Uhr) - 08.05.2019 (14:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Manuelle und funktionelle Therapien
888  1905-013E
Crash-Kurs Rheumatologie als Einstieg in die Rheumatologie (ein Kurs von der Gesellschaft medizinischer Assistenzberufe für Rheumatologie e.V.)  
Termin: 25.05.2019 (09:00 Uhr) - 26.05.2019 (18:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  IT/EDV
888  1905-014IF
Excel (Teil 2 - Aufbauseminar)  
Termin: 02.05.2019 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1905-015IF
Von Null auf Windows - Schnell und einfach fit am PC  
Termin: 16.05.2019 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1905-016IF
Outlook  
Termin: 23.05.2019 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Recht in der Pflege
888  1905-017IF
Recht in der Pflege: Pflegedokumentation, Delegation und Selbstbestimmung  
Termin: 15.05.2019 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Geriatrie
888  1905-018E
Medikamente im Alter auch Modul Zercur Geriatrie Fachweiterbildung Pflege  
Termin: 09.05.2019 (09:30 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1905-019IF
Integrative Validation (IVA) nach Richard - Grundkurs  
Termin: 07.05.2019 (09:00 Uhr) - 08.05.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Psychiatrie/ Psychosomatik
888  1905-020E
Förderung der sozialen Kontaktfähigkeit bei Menschen mit Autismus  
Termin: 13.05.2019 (10:00 Uhr) - 15.05.2019 (15:45 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Pädiatrie
888  1905-021E
Ergotherapie inklusiv in Kindergarten und Schule Neue Handlungsfelder entdecken: inklusiv denken und handeln auf Basis der ICF-CY!  
Termin: 13.05.2019 (10:00 Uhr) - 14.05.2019 (15:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Geriatrie
888  1905-022E
Psychologie des Alterns auch Modul Zercur Geriatrie Fachweiterbildung Therapeuten  
Termin: 16.05.2019 (09:30 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Sprach- und Sprechstörungen
888  1905-023E
Neurologo für (Wieder-) Einsteiger: Diagnostik und Therapie von Dysarthrien  
Termin: 20.05.2019 (10:00 Uhr) - 21.05.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1905-024E
Schnittstelle Sprachtherapie/Logopädie und LRS, Dyskalkulie Ein Seminar für Fachkräfte aus der Sprachtherapie/Logopädie, Lerntherapie und Interessierte  
Termin: 03.05.2019 (10:00 Uhr - 17:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  IT/EDV
888  1905-025IF
Excel (Teil 3 - Fortgeschrittene, mit Pivottabellen)  
Termin: 30.05.2019 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Brandschutz
888  1905-026IF
Brandschutz - Schulung mit Löschmitteln  
Termin: 29.05.2019 (10:00 Uhr - 12:15 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Erste Hilfe / Ersthelfer
888  1905-027IF
Ersthelfer-Ausbildung (medizinfremde Berufe)  
Termin: 14.05.2019 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Geburtshilfe
888  1905-028IF
Akupunkturfortbildung: Wiederauffrischung nach Richtlinien des Deutschen Hebammenverbandes (DHV)  
Termin: 15.05.2019 (08:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Klinische Studien/Forschung
888  1905-029IF
GCP-Refresher Kurs für Prüfer und Mitglieder der Prüfgruppe  
Termin: 15.05.2019 (10:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Medizinprodukte
888  1905-030IF
Medizinproduktegesetz (MPG) - Anwenderschulung (Modul 1)  
Termin: 16.05.2019 (14:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Basale Stimulation
  Klinische Pflege
  Osteopathie
888  1905-KO001
Osteopathie-Ausbildung, 3 Ausbildungsjahr  
Termin: 02.05.2019 (08:30 Uhr) - 04.05.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1905-KO002
Osteopathie-Ausbildung, 4 Ausbildungsjahr  
Termin: 02.05.2019 (08:30 Uhr) - 04.05.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1905-KO003
Osteopathie-Ausbildung, 5a Ausbildungsjahr  
Termin: 02.05.2019 (08:30 Uhr) - 04.05.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1905-KO004
Osteopathie-Ausbildung, 1 Ausbildungsjahr  
Termin: 09.05.2019 (08:30 Uhr) - 11.05.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1905-KO005
Osteopathie-Ausbildung, 2 Ausbildungsjahr  
Termin: 09.05.2019 (08:30 Uhr) - 11.05.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1905-KO006
Osteopathie-Ausbildung, 3 Ausbildungsjahr  
Termin: 23.05.2019 (08:30 Uhr) - 25.05.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1905-KO007
Osteopathie-Ausbildung, 4 Ausbildungsjahr  
Termin: 23.05.2019 (08:30 Uhr) - 25.05.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1905-KO008
Osteopathie-Ausbildung, 5a Ausbildungsjahr  
Termin: 23.05.2019 (08:30 Uhr) - 25.05.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1905-KO009
Osteopathie-Ausbildung, 5b Ausbildungsjahr  
Termin: 09.05.2019 (08:30 Uhr) - 11.05.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Methodik/Didaktik
888  1906-001E
Fachpädagoge Gesundheitsberufe Modul 5  
Termin: 17.06.2019 (09:00 Uhr) - 19.06.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Qualifikation Praxisanleitung
888  1906-002P
Qualifizierung zur Praxisanleitung, Modulwoche Kommunikation/Ökonomie, Termin 2  
Termin: 17.06.2019 (08:00 Uhr) - 21.06.2019 (15:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Neurologie, spezielle Aspekte
888  1906-003IF
Kontrakturen und Spastik Vorbeugung und professioneller Umgang  
Termin: 12.06.2019 (10:30 Uhr - 17:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Basale Stimulation
888  1906-004IF
Basiskurs Basale Stimulation (als Bildungsurlaub nach dem NBildUG anerkannt)  
Termin: 13.06.2019 (10:30 Uhr) - 15.06.2019 (16:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Präventionsthemen
888  1906-005E
Autogenes Training-Kursleiterausbildung (als Rückenschulrefresher und Bildungsurlaub anerkannt)  
Termin: 03.06.2019 (10:00 Uhr) - 05.06.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Neurologie, spezielle Aspekte
888  1906-006E
HoDT- Grundkurs  
Termin: 13.06.2019 (08:00 Uhr) - 18.06.2019 (21:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Sprach- und Sprechstörungen
888  1906-007E
MFT für die Praxis- Funktionales Mundprogramm (FMP) nach Petra Schuster  
Termin: 15.06.2019 (09:30 Uhr - 16:45 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  IT/EDV
888  1906-008IF
Word Profi  
Termin: 20.06.2019 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1906-009IF
Excel (Teil 1 - Basisseminar)  
Termin: 27.06.2019 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Präventionsthemen
888  1906-010IF
Zeit- und Selbstmanagement: Reflexionen und Anleitung  
Termin: 25.06.2019 (09:00 Uhr) - 26.06.2019 (13:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Gesprächsführung/Kommunikation
888  1906-011IF
Kommunikation im Team - Grundlagen für gute Teamarbeit  
Termin: 17.06.2019 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Führungskräftetraining
888  1906-012IF
Konfliktmanagement für Führungskräfte  
Termin: 24.06.2019 (09:00 Uhr) - 25.06.2019 (17:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Neurologie, spezielle Aspekte
888  1906-013E
Ergo- und Physiotherapie bei Parkinson Syndromen  
Termin: 22.06.2019 (09:00 Uhr) - 23.06.2019 (15:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Geriatrie
888  1906-014E
Bildnerisches Gestalten für die Arbeit mit Senioren mit und ohne Demenz  
Termin: 28.06.2019 (13:00 Uhr) - 29.06.2019 (17:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1906-015E
Wundmanagement auch Modul Zercur Geriatrie Weiterbildung Pflege  
Termin: 12.06.2019 (09:30 Uhr) - 13.06.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Sprach- und Sprechstörungen
888  1906-016E
Workshop: Von der Diagnostik zur konkreten Therapieplanung  
Termin: 28.06.2019 (10:00 Uhr) - 29.06.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Stimmstörungen
888  1906-017E
Stimmtherapie für (Wieder) -Einsteiger I Grundlagen der Diagnostik und Therapie bei funktionellen Dysphonien  
Termin: 14.06.2019 (10:00 Uhr) - 15.06.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Brandschutz
888  1906-018IF
Brandschutz - Schulung mit Löschmitteln  
Termin: 05.06.2019 (10:00 Uhr - 12:15 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Gesprächsführung/Kommunikation
888  1906-019IF
Gesprächsführung mit "schwierigen" Patienten, Bewohnern oder Angehörigen  
Termin: 27.06.2019 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Schluckstörungen
888  1906-020E
F.O.T.T. ® - Einführungsseminar  
Termin: 14.06.2019 (10:00 Uhr) - 15.06.2019 (14:15 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Erste Hilfe / Ersthelfer
888  1906-021IF
Ersthelfer-Fortbildung für Medizin und Pflegedienst  
Termin: 18.06.2019 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Sprach- und Sprechstörungen
888  1906-022E
Diagnostik, Therapie und Elternberatung bei mehrsprachigen Kindern  
Termin: 28.06.2019 (11:00 Uhr) - 29.06.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Manuelle und funktionelle Therapien
888  1906-023E
Infantile Zerebralparese (ICP)  
Termin: 06.06.2019 (09:00 Uhr) - 07.06.2019 (17:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Klinische Pflege
  Osteopathie
888  1906-KO001
Osteopathie-Ausbildung, 1 Ausbildungsjahr  
Termin: 06.06.2019 (08:30 Uhr) - 08.06.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1906-KO002
Osteopathie-Ausbildung, 2 Ausbildungsjahr  
Termin: 06.06.2019 (08:30 Uhr) - 08.06.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1906-KO003
Osteopathie-Ausbildung, 3 Ausbildungsjahr  
Termin: 20.06.2019 (08:30 Uhr) - 22.06.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1906-KO004
Osteopathie-Ausbildung, 4 Ausbildungsjahr  
Termin: 20.06.2019 (08:30 Uhr) - 22.06.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1906-KO005
Osteopathie-Ausbildung, 5a Ausbildungsjahr  
Termin: 20.06.2019 (08:30 Uhr) - 22.06.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1906-KO006
Osteopathie-Ausbildung, 5b Ausbildungsjahr  
Termin: 06.06.2019 (08:30 Uhr) - 08.06.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
 
888  1906KU001Y
Arbeitsraum für Zercur-Prüfung  
Termin: 14.06.2019 (08:30 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Bobath
888  1908-001E
Grundkurs in der Befundaufnahme und Behandlung Erwachsener mit neurologischen Erkrankungen "das Bobath- Konzept") auch Modul Zercur Geriatrie Fachweiterbildung Therapeuten  
Termin: 19.08.2019 (08:00 Uhr) - 14.02.2020 (21:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Sprach- und Sprechstörungen
888  1908-002E
Taping für Logopäden  
Termin: 17.08.2019 (09:30 Uhr - 17:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Manuelle und funktionelle Therapien
888  1908-003E
Narben und ihre ganzheitliche Behandlung  
Termin: 30.08.2019 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1908-004E
Taping für Ergotherapeuten  
Termin: 31.08.2019 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Psychiatrie/ Psychosomatik
888  1908-005E
Ergotherapie von Menschen mit demenziellen Syndromen  
Termin: 28.08.2019 (11:00 Uhr) - 29.08.2019 (17:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Schluckstörungen
888  1908-006E
Neurologo für (Wieder-) Einsteiger: Diagnostik und Therapie von Dysphagien  
Termin: 19.08.2019 (10:00 Uhr) - 20.08.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Qualifikation Praxisanleitung
888  1908-007P
"Qualifizierung zur Praxisanleitung", Modulwoche Recht/Personal, Termin 2  
Termin: 19.08.2019 (08:00 Uhr) - 23.08.2019 (15:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Klinische Pflege
888  1908-008E
Bewegtes Lagern® - Grundkurs  
Termin: 29.08.2019 (10:30 Uhr) - 31.08.2019 (16:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Neurofeedback
888  1908-009E
Neurofeedback in Theorie und Praxis  
Termin: 26.08.2019 (08:30 Uhr) - 30.08.2019 (17:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Manuelle und funktionelle Therapien
888  1908-010E
R.E.S.E.T. 1 - Energetische Kiefermuskelentspannung nach P. Rafferty  
Termin: 31.08.2019 (10:00 Uhr - 17:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Pädiatrie
888  1908-011E
BRAIN GYM® 2  
Termin: 23.08.2019 (10:30 Uhr) - 24.08.2019 (18:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Neurologie, spezielle Aspekte
888  1908-012E
Die begleitende Hand Unterstützende Techniken für die Palliativmedizin in der pflegerischen und therapeutischen Arbeit  
Termin: 29.08.2019 (10:00 Uhr) - 30.08.2019 (16:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Stimmstörungen
888  1908-013E
Der Griff an den Hals – Wenn die Stimme weg bleibt Vocal Cord Dysfunction – Erkennen, Verstehen und Therapieren  
Termin: 24.08.2019 (10:00 Uhr) - 25.08.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  IT/EDV
888  1908-014IF
Zeit sparen und die Nerven schonen - Clevere Praxis-Tipps und Tricks zum effizienten Arbeiten in Windows und Office  
Termin: 29.08.2019 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Gesundheitsförderung, innerbetrieblich
  Geburtshilfe
888  1908-021IF
Leere Wiege - Begleitung bei Tod und Trauer  
Termin: 22.08.2019 (09:00 Uhr) - 23.08.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Methodik/Didaktik
888  1908-023E
Fachpädagoge Modul 9- Schulverwaltung/Schulorganisation  
Termin: 26.08.2019 (09:00 Uhr) - 28.08.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Brandschutz
888  1908-025IF
Brandschutz - Schulung mit Löschmitteln  
Termin: 07.08.2019 (10:00 Uhr - 12:15 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Erste Hilfe / Ersthelfer
888  1908-026IF
Ersthelfer-Fortbildung (medizinfremde Berufe)  
Termin: 20.08.2019 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Medizinprodukte
888  1908-027IF
Medizinproduktegesetz (MPG) - Anwenderschulung (Modul 1)  
Termin: 26.08.2019 (14:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Pädiatrie
888  1908-028E
Gebärden-unterstützte Kommunikation (GuK) und UK in der Frühförderung  
Termin: 28.08.2019 (10:00 Uhr - 17:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Stimmstörungen
888  1909-001E
Stimmtherapie und Hilfen für den Alltag nach Laryngektomie  
Termin: 14.09.2019 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Manuelle Therapie
  Manuelle Lymphdrainage
888  1909-003E
Manuelle Lymphdrainage Zertifikatsausbildung  
gesonderte Vertragsunterlagen bitte anfordern!
Termin: 30.09.2019 (08:00 Uhr) - 25.10.2019 (17:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Gesprächsführung/Kommunikation
888  1909-004E
K.U.R Konzept Peters Basisseminar  
Termin: 20.09.2019 (10:00 Uhr) - 21.09.2019 (17:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Psychiatrie/ Psychosomatik
888  1909-005E
Einführung in die psychisch-funktionelle Behandlung für die ambulante Praxis in der Ergotherapie  
Termin: 13.09.2019 (16:00 Uhr) - 15.09.2019 (14:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Sprach- und Sprechstörungen
888  1909-006E
Sprachtherapie für Kinder im Vorschulalter nach Dr. Barbara Zollinger  
Termin: 20.09.2019 (10:00 Uhr) - 21.09.2019 (16:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Manuelle und funktionelle Therapien
888  1909-007E
Spiraldynamik® - Einführungskurs Beckenboden  
Termin: 02.09.2019 (10:00 Uhr - 18:15 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Stimmstörungen
888  1909-008E
Osteo `o´ voice Modul 3 Körperorientierte Stimmbehandlung / Stimmtherapie (KSST)- Modul 3  
Termin: 06.09.2019 (09:00 Uhr) - 08.09.2019 (15:15 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Schluckstörungen
888  1909-009E
SOS- SÄUGLING OHNE SAUGEN! Störung der Nahrungsaufnahme bei Säuglingen und Kindern  
Termin: 06.09.2019 (14:30 Uhr) - 07.09.2019 (16:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Handtherapie
888  1909-010E
Handtherapie Basiskurs  
Gebühr inkl. 35 € Kursmanual
Termin: 26.09.2019 (13:00 Uhr) - 28.09.2019 (15:15 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Basale Stimulation
888  1909-011E
Basiskurs Basale Stimulation (als Bildungsurlaub nach dem NBildUG anerkannt)  
Termin: 26.09.2019 (10:30 Uhr) - 28.09.2019 (16:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Sprach- und Sprechstörungen
888  1909-012E
Logopädie bei Demenz - Konzepte für die personzentrierte Arbeit bei Sprachstörungen im Rahmen einer Demenz  
Termin: 06.09.2019 (10:00 Uhr) - 07.09.2019 (15:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Stimmstörungen
888  1909-013E
Stimme und Faszie IV Themenseminar: Kopfräume - Resonanzaufbau / Nasennebenhöhlen, Kiefer, HWS  
Termin: 28.09.2019 (08:00 Uhr) - 29.09.2019 (21:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Psychiatrie/ Psychosomatik
888  1909-014IF
Das fünf Phasen Modell zum Umgang mit herausforderndem Verhalten bei Menschen mit Autismus-Spektrum-Störung (ASS)  
Termin: 09.09.2019 (10:00 Uhr) - 11.09.2019 (15:45 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Sprach- und Sprechstörungen
888  1909-015E
DortMuT - Dortmunder Mutismus-Therapie für Kinder und Jugendliche  
Termin: 09.09.2019 (11:00 Uhr) - 10.09.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Geriatrie
888  1909-016E
Kontinenz auch Modul Zercur Geriatrie Fachweiterbildung Pflege  
Termin: 16.09.2019 (09:30 Uhr) - 17.09.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  IT/EDV
888  1909-017IF
Von Null auf Windows - Schnell und einfach fit am PC  
Termin: 12.09.2019 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1909-018IF
Excel (Teil 2 - Aufbauseminar)  
Termin: 19.09.2019 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1909-019IF
Word (Teil 1 - Basisseminar)  
Termin: 26.09.2019 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Gesundheitsförderung, innerbetrieblich
  Präventionsthemen
888  1909-021IF
Sicher und gelassen im Stress - Mentale Stresskompetenz Förderliche Gedanken und Einstellungen entwickeln  
Termin: 03.09.2019 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1909-022IF
Aufbauworkshop: Sicher und gelassen im Stress  
Termin: 18.09.2019 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Führungskräftetraining
888  1909-023IF
Mitarbeiterführung gestalten - Lösungswege entwickeln  
Termin: 19.09.2019 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Klinische Pflege
888  1909-024IF
Wundexperte ICW - Auffrischungstag Update Wundversorgung - Aktuelles aus der Praxis für die Praxis  
Termin: 25.09.2019 (09:00 Uhr - 16:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Geriatrie
888  1909-025IF
Integrative Validation (IVA) nach Richard - Grundkurs  
Termin: 23.09.2019 (09:00 Uhr) - 24.09.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Führungskräftetraining
888  1909-026IF
Training zur Durchführung von Personalentwicklungsgesprächen für Führungskräfte  
Termin: 03.09.2019 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Neurologie, spezielle Aspekte
888  1909-027E
Stroke Unit- Aufbaukurs für Therapeuten (In Kooperation mit der DSG)  
Termin: 23.09.2019 (09:00 Uhr) - 24.09.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Geriatrie
888  1909-028E
Umgang mit Stimm-, Sprech- und Sprachstörungen in der Therapie auch Modul Zercur Geriatrie Fachweiterbildung Therapeuten  
Termin: 25.09.2019 (09:00 Uhr - 16:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Neurologie, spezielle Aspekte
888  1909-029E
Workshop Angehörigenberatung in der Neurologie  
Termin: 28.09.2019 (09:30 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Geriatrie
888  1909-030E
Geriatrisches Assessment und ICF/Clinical Reasoning auch Modul Zercur Geriatrie Weiterbildung Therapeuten  
Termin: 26.09.2019 (09:30 Uhr) - 27.09.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Brandschutz
888  1909-031IF
Brandschutz - Schulung mit Löschmitteln  
Termin: 04.09.2019 (14:30 Uhr - 16:45 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Gesprächsführung/Kommunikation
888  1909-032IF
Gesprächsführung mit "schwierigen" Patienten, Bewohnern oder Angehörigen  
Termin: 23.09.2019 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  IT/EDV
888  1909-033IF
Excel Profi Visualisieren von Daten, zusammengesetzte und verschachtelte Formeln, Matrix-Funktionen  
Termin: 05.09.2019 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Erste Hilfe / Ersthelfer
888  1909-034IF
Ersthelfer-Fortbildung für Medizin und Pflegedienst  
Termin: 10.09.2019 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Neurologie, spezielle Aspekte
888  1909-035IF
Schwindelbeschwerden verstehen und behandeln  
Termin: 02.09.2019 (10:30 Uhr) - 03.09.2019 (17:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Pädiatrie
888  1909-036E
Die Sprache der Kinder begleiten-fördern-therapieren Ein Seminar für Fachkräfte aus den Kitas, der Sprachförderung und der Logopädie/Sprachtherapie  
Termin: 12.09.2019 (10:00 Uhr) - 13.09.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Klinische Pflege
888  1909-037IF
Was ist eigentlich "Auto Flow"? - Beatmung in Theorie und Praxis  
Auch für Ärzte aus der Intensivmedizin geeignet
Termin: 19.09.2019 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Kinästhetik
888  1909-038IF
Kinästhetik - Grundkurs  
Termin: 06.09.2019 (09:00 Uhr) - 03.12.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  IT/EDV
888  1909-039IF
Präsentieren statt Dekorieren Gelungene Präsentationen mit PowerPoint (Basisseminar)  
Termin: 11.09.2019 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Klinische Pflege
  Osteopathie
888  1909-KO001
Osteopathie-Ausbildung, 1 Ausbildungsjahr  
Termin: 05.09.2019 (08:30 Uhr) - 07.09.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1909-KO002
Osteopathie-Ausbildung, 2 Ausbildungsjahr  
Termin: 05.09.2019 (08:30 Uhr) - 07.09.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1909-KO003
Osteopathie-Ausbildung, 3 Ausbildungsjahr  
Termin: 12.09.2019 (08:30 Uhr) - 14.09.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1909-KO004
Osteopathie-Ausbildung, 4 Ausbildungsjahr  
Termin: 12.09.2019 (08:30 Uhr) - 14.09.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1909-KO005
Osteopathie-Ausbildung, 5a Ausbildungsjahr  
Termin: 12.09.2019 (08:30 Uhr) - 14.09.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1909-KO006
Osteopathie-Ausbildung, 1 Ausbildungsjahr  
Termin: 26.09.2019 (08:30 Uhr) - 28.09.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1909-KO007
Osteopathie-Ausbildung, 2 Ausbildungsjahr  
Termin: 26.09.2019 (08:30 Uhr) - 28.09.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1909-KO008
Osteopathie-Ausbildung, 5b Ausbildungsjahr  
Termin: 05.09.2019 (08:30 Uhr) - 07.09.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1909-KO009
Osteopathie-Ausbildung, 5b Ausbildungsjahr  
Termin: 26.09.2019 (08:30 Uhr) - 28.09.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Qualifikation Praxisanleitung
888  1910-002P
Qualifizierung zur Praxisanleitung, Modul Pädagogik/Betriebslehre, Termin 2  
Termin: 28.10.2019 (08:00 Uhr) - 01.11.2019 (15:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Manuelle Therapie
  Manuelle und funktionelle Therapien
888  1910-004E
Workshop – das Dialogische Skoliosekonzept [DSK]  
Termin: 25.10.2019 (10:00 Uhr) - 27.10.2019 (16:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Pädiatrie
888  1910-005E
Gebärden-unterstützte Kommunikation (GuK) und UK in der Frühförderung  
Termin: 28.10.2019 (10:00 Uhr - 17:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1910-006E
Gebärden-unterstützte Kommunikation, Aufbaukurs mit Zertifikatsprüfung  
Termin: 29.10.2019 (10:00 Uhr - 17:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Geriatrie
888  1910-007IF
Respectare Basiskurs auch Modul Zercur Geriatrie Fachweiterbildung Pflege  
Termin: 23.10.2019 (09:30 Uhr) - 24.10.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1910-008E
Geriatrische Versorgungsstrukturen auch Modul Zercur Geriatrie Fachweiterbildung Pflege und Therapeuten  
Termin: 30.10.2019 (09:30 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  IT/EDV
888  1910-009IF
Outlook  
Termin: 24.10.2019 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Kinästhetik
888  1910-010IF
Kinästhetik-Aufbaukurs  
Termin: 01.10.2019 (09:00 Uhr) - 25.11.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Recht in der Pflege
888  1910-011IF
Recht in der Pflege: Zum Umgang mit Fixierungen, Zwangsanwendungen und ihre Grenzen  
Termin: 23.10.2019 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Präventionsthemen
888  1910-012IF
Zeit- und Selbstmanagement: Vertiefen - üben - klären (Aufbauworkshop)  
Termin: 22.10.2019 (09:00 Uhr - 16:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Gesprächsführung/Kommunikation
888  1910-013IF
Kommunikation im Team - Grundlagen für gute Teamarbeit  
Termin: 28.10.2019 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Geriatrie
888  1910-014E
Medikamente und ihre Auswirkungen auf therapeutische Maßnahmen auch Modul Zercur Geriatrie Fachweiterbildung Therapeuten  
Termin: 29.10.2019 (09:30 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1910-016E
Probleme bei der Nahrungsaufnahme / Ernährung / Dysphagie auch Modul Zercur Geriatrie Fachweiterbildung Pflege  
Termin: 28.10.2019 (09:30 Uhr) - 29.10.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Manuelle und funktionelle Therapien
888  1910-017IF
Physiotherapie auf Intensivstationen- Basisseminar  
Termin: 28.10.2019 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Sprach- und Sprechstörungen
888  1910-018E
Neurologo für (Wieder-) Einsteiger: Sprachtherapie trifft Neuropsychologie  
Termin: 26.10.2019 (09:30 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Brandschutz
888  1910-019IF
Brandschutz - Schulung mit Löschmitteln  
Termin: 23.10.2019 (10:00 Uhr - 12:15 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Erste Hilfe / Ersthelfer
888  1910-020IF
Ersthelfer-Fortbildung (medizinfremde Berufe)  
Termin: 22.10.2019 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Sprach- und Sprechstörungen
888  1910-021E
Therapeutische Möglichkeiten der ganzkörperlichen Förderung von Sprache, Lernen und Bewegen  
Termin: 25.10.2019 (13:30 Uhr) - 26.10.2019 (15:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Medizinprodukte
888  1910-022IF
Medizinproduktegesetz (MPG) - Kombischulung Anwender (Modul1) / Beauftragte (Modul 2)  
Neu als Kombi-Schulung für Beauftragte und Anwender
Termin: 30.10.2019 (11:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  IT/EDV
888  1910-023IF
Präsentieren statt Dekorieren Gelungene Präsentationen mit PowerPoint (Ausbauseminar)  
Termin: 30.10.2019 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Strahlenschutz
888  1910-024IF
Aktualisierung der Kenntnisse im Strahlenschutz (RöV) für OP- und Funktionsdienste  
Termin: 25.10.2019 (14:00 Uhr - 17:15 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Pädiatrie
888  1910-025E
Syndromspezifische Förderung von Kindern mit Down-Syndrom im Krippen- und Kindergartenalter  
Termin: 21.10.2019 (10:00 Uhr - 17:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Klinische Pflege
  Osteopathie
888  1910-KO001
Osteopathie-Ausbildung, 5a Ausbildungsjahr  
Termin: 24.10.2019 (08:30 Uhr) - 26.10.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1910-KO002
Osteopathie-Ausbildung, 1 Ausbildungsjahr  
Termin: 24.10.2019 (08:30 Uhr) - 26.10.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1910-KO003
Osteopathie-Ausbildung, 5b Ausbildungsjahr  
Termin: 24.10.2019 (08:30 Uhr) - 26.10.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Schluckstörungen
888  1911-001E
F.O.T.T. ® - Einführungsseminar  
Termin: 22.11.2019 (10:00 Uhr) - 23.11.2019 (14:15 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Pädiatrie
888  1911-002E
Entwicklungstest sechs Monate bis sechs Jahre - ET 6-6-R (Revision)  
Termin: 16.11.2019 (10:00 Uhr - 17:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Schluckstörungen
888  1911-003E
Orofaziale Regulationstherapie nach Rodolfo Castillo Morales - Vertiefung  
Termin: 22.11.2019 (14:30 Uhr) - 23.11.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Sprach- und Sprechstörungen
888  1911-004E
Neurologo für (Wieder-) Einsteiger: Diagnostik und Therapie von Aphasien  
Termin: 18.11.2019 (10:00 Uhr) - 19.11.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Qualifikation Praxisanleitung
888  1911-005P
"Qualifizierung zur Praxisanleitung" Modulwoche Pflegewissen, Termin 2  
Termin: 25.11.2019 (08:00 Uhr) - 29.11.2019 (15:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Präventionsthemen
888  1911-006E
Entspannungstherapie  
Termin: 04.11.2019 (10:00 Uhr) - 05.11.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1911-007E
Weiterbildung zum Entspannungspädagogen, Abschluss-Seminar  
Termin: 06.11.2019 (10:00 Uhr - 17:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Sprach- und Sprechstörungen
888  1911-008E
Die Phonologische Bewusstheit in der sprachtherapeutischen Praxis  
Termin: 08.11.2019 (09:00 Uhr) - 09.11.2019 (15:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Schluckstörungen
888  1911-009E
Trachealkanülen aus therapeutischer Sicht Fluch oder Segen einer Trachealkanüle  
Termin: 29.11.2019 (10:00 Uhr) - 30.11.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1911-010E
Dysphagie im Alter: Irgendwie anders  
Termin: 08.11.2019 (12:00 Uhr - 19:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1911-011E
Palliative Logopädie - Grundlagen (Schwerpunkt Neurologie/ Geriatrie)  
Termin: 09.11.2019 (09:00 Uhr - 16:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Feldenkrais
888  1911-012E
Feldenkrais und Schmerz positive Beeinflussung von Schmerzverläufen  
Termin: 15.11.2019 (14:30 Uhr) - 16.11.2019 (17:15 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Manuelle und funktionelle Therapien
888  1911-013E
Kinesiologisches Tapen der unteren Extremität lösungsorientierte Ansätze für die Behandlung von LWS, Hüfte/ISG, Knie und Fuß  
Termin: 09.11.2019 (09:00 Uhr - 18:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Tiergestützte Therapie
888  1911-014E
Einführung in die tiergestützte Therapie  
Termin: 30.11.2019 (09:00 Uhr) - 01.12.2019 (15:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Geriatrie
888  1911-015E
Palliativpflege und Sterbebegleitung auch Modul Zercur Geriatrie Fachweiterbildung Pflege  
Termin: 11.11.2019 (09:30 Uhr) - 12.11.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1911-016E
Bobath Pflegegrundkurs: Therapeutisch aktivierende Pflege Erwachsener nach erworbenen Hirnschädigungen - Bobath-Konzept- Hemiplegie (BIKA® anerkannt), auch Modul Zercur Geriatrie Fachweiterbildung Pflege  
Termin: 25.11.2019 (09:00 Uhr) - 21.02.2020 (14:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1911-017E
Mobilität und Stürze im Alter auch Modul Zercur Geriatrie Fachweiterbildung Pflege  
Termin: 15.11.2019 (09:30 Uhr) - 16.11.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  IT/EDV
888  1911-018IF
Zeit sparen und die Nerven schonen - Clevere Praxis-Tipps und Tricks zum effizienten Arbeiten in Windows und Office  
Termin: 14.11.2019 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1911-019IF
Word (Teil 2 - Aufbauseminar)  
Termin: 21.11.2019 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1911-020IF
Excel (Teil 1 - Basisseminar)  
Termin: 28.11.2019 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Geriatrie
888  1911-021E
Abrechnungsgrundlagen und Dokumentation auch Modul Zercur Geriatrie Fachweiterbildung Therapie  
Termin: 18.11.2019 (09:30 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Kinästhetik
888  1911-021IF
Kinästhetik - Vertiefungsworkshop für Mira-Lobe-Schule  
Für MA der Mira-Lobe-Schule
Termin: 15.11.2019 (13:30 Uhr - 16:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Präventionsthemen
888  1911-022IF
Sicher und gelassen im Stress - Mentale Stresskompetenz Förderliche Gedanken und Einstellungen entwickeln  
Termin: 20.11.2019 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Geriatrie
888  1911-023IF
Integrative Validation (IVA) nach Richard - Grundkurs  
Termin: 19.11.2019 (09:00 Uhr) - 20.11.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Stimmstörungen
888  1911-024E
Osteo `o´ voice Modul 4 Körperorientierte Stimmbehandlung / Stimmtherapie (KSST), Modul 4  
Termin: 01.11.2019 (09:00 Uhr) - 03.11.2019 (15:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Geriatrie
888  1911-025E
Kurs Palliative Care für Physiotherapeuten  
Termin: 21.11.2019 (10:00 Uhr) - 08.02.2020 (12:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1911-026E
Gruppentherapie in der Geriatrie auch Modul Weiterbildung Zercur Geriatrie Therapeuten  
Termin: 13.11.2019 (09:30 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Sprach- und Sprechstörungen
888  1911-027E
Neurologo für (Wieder)- Einsteiger: Diagnostik und Therapie von Sprechapraxien  
Termin: 04.11.2019 (10:00 Uhr) - 05.11.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Geriatrie
888  1911-028E
Umgang mit Schmerzen in der Therapie auch Modul Weiterbildung Zercur Geriatrie Therapeuten  
Termin: 22.11.2019 (09:30 Uhr) - 23.11.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1911-029E
Schmerzen, Grundlagenseminar auch Modul Zercur Geriatrie Fachweiterbildung Pflege  
Termin: 21.11.2019 (09:30 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Stimmstörungen
888  1911-030E
Stimmtherapie für (Wieder-) Einsteiger II funktionelle Dysphonien II - Vertiefung- Diagnostik, Therapie, Transfer bei funktionellen Dysphonien  
Termin: 08.11.2019 (10:00 Uhr) - 09.11.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Sprach- und Sprechstörungen
888  1911-043E
Stottern auf den Punkt gebracht Ein Seminar für AnfängerInnen, WeidereinsteigerInnen und Neugierige  
Termin: 25.11.2019 (08:00 Uhr) - 26.11.2019 (21:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
 
888  1911-044E
Fachpädagoge Modul 6 und 7  
Termin: 11.11.2019 (09:00 Uhr) - 13.11.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  IT/EDV
888  1911-044IF
Excel (Teil 3 - Fortgeschrittene, mit Pivottabellen)  
Termin: 07.11.2019 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Brandschutz
888  1911-045IF
Brandschutz - Schulung mit Löschmitteln  
Termin: 06.11.2019 (10:00 Uhr - 12:15 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Gesprächsführung/Kommunikation
888  1911-046IF
Gesprächsführung mit "schwierigen" Patienten, Bewohnern oder Angehörigen  
Termin: 06.11.2019 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Erste Hilfe / Ersthelfer
888  1911-047IF
Ersthelfer-Ausbildung (medizinfremde Berufe)  
Termin: 12.11.2019 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Führungskräftetraining
888  1911-048IF
Wirksame Instrumente der Mitarbeitermotivation  
Termin: 27.11.2019 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Klinische Studien/Forschung
888  1911-049IF
GCP-Refresher Kurs für Prüfer und Mitglieder der Prüfgruppe  
Termin: 27.11.2019 (10:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Gesprächsführung/Kommunikation
888  1911-050IF
Kundenfreundliches Telefonieren - auch in schwierigen Situationen  
Termin: 19.11.2019 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Klinische Pflege
888  1911-051IF
Rückengerechter Transfer und kleine Hilfsmittel in der Pflege  
Termin: 06.11.2019 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Medizinprodukte
888  1911-052IF
Medizinproduktegesetz (MPG) - Anwenderschulung (Modul 1)  
Termin: 04.11.2019 (14:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Klinische Pflege
  Osteopathie
888  1911-KO001
Osteopathie-Ausbildung, 3 Ausbildungsjahr  
Termin: 07.11.2019 (08:30 Uhr) - 09.11.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1911-KO002
Osteopathie-Ausbildung, 4 Ausbildungsjahr  
Termin: 07.11.2019 (08:30 Uhr) - 09.11.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1911-KO003
Osteopathie-Ausbildung, 5 Ausbildungsjahr  
Termin: 14.11.2019 (08:30 Uhr) - 16.11.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1911-KO004
Osteopathie-Ausbildung, 1 Ausbildungsjahr  
Termin: 21.11.2019 (08:30 Uhr) - 23.11.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1911-KO005
Osteopathie-Ausbildung, 2 Ausbildungsjahr  
Termin: 21.11.2019 (08:30 Uhr) - 23.11.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1911-KO006
Osteopathie-Ausbildung, 3 Ausbildungsjahr  
Termin: 28.11.2019 (08:30 Uhr) - 30.11.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1911-KO007
Osteopathie-Ausbildung, 4 Ausbildungsjahr  
Termin: 28.11.2019 (08:30 Uhr) - 30.11.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1911-KO008
Osteopathie-Ausbildung, 5b Ausbildungsjahr  
Termin: 14.11.2019 (08:30 Uhr) - 16.11.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Sprach- und Sprechstörungen
888  1912-001E
Workshop: Das iPad in der Logopädie Digitale Medien in Therapie und Praxis  
Termin: 01.12.2019 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Basale Stimulation
888  1912-002IF
Basale Stimulation® in der letzten Lebensphase - Thementag  
Termin: 04.12.2019 (10:30 Uhr - 17:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1912-003IF
Aufbaukurs Basale Stimulation® (als Bildungsurlaub nach dem NBildUG anerkannt)  
Termin: 05.12.2019 (10:30 Uhr) - 07.12.2019 (16:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Sprach- und Sprechstörungen
888  1912-004E
Der Wortschatzsammler - Strategietherapie lexikalischer Störungen bei ein- und mehrsprachigen Kindern- Basisseminar- Fokus Vorschulkinder und Schulanfänger  
Termin: 13.12.2019 (12:30 Uhr) - 14.12.2019 (17:15 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Geriatrie
888  1912-005E
Mobilität und motorisches Lernen auch Modul Zercur Geriatrie Fachweiterbildung Therapie  
Termin: 06.12.2019 (10:00 Uhr) - 08.12.2019 (17:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Pädiatrie
888  1912-006E
Workshop Lernen erlernen  
Termin: 02.12.2019 (14:00 Uhr) - 03.12.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1912-007E
Lehse unt Rächtschreipschwihrichkeiten adeh - mit NLP, Grundkurs  
Termin: 04.12.2019 (10:00 Uhr) - 05.12.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Manuelle und funktionelle Therapien
888  1912-008E
R.E.S.E.T. 2 - Ergänzungstool zur Energetischen Kiefermuskelentspannung nach P. Rafferty  
Termin: 07.12.2019 (10:00 Uhr - 17:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  IT/EDV
888  1912-009IF
Von Null auf Windows - Schnell und einfach fit am PC  
Termin: 12.12.2019 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1912-010IF
Excel (Teil 2 - Aufbauseminar)  
Termin: 19.12.2019 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Geriatrie
888  1912-011E
Ess-/Schluckstörungen und Trachealkanülenversorgung auch Modul Zercur Geriatrie FachweiterbildungTherapeuten  
Termin: 09.12.2019 (09:00 Uhr) - 10.12.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Erste Hilfe / Ersthelfer
888  1912-012IF
Ersthelfer-Fortbildung für Medizin und Pflegedienst  
Termin: 10.12.2019 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
  Osteopathie
888  1912-KO001
Osteopathie-Ausbildung, 1 Ausbildungsjahr  
Termin: 12.12.2019 (08:30 Uhr) - 14.12.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1912-KO002
Osteopathie-Prüfung  
Termin: 02.12.2019 (08:30 Uhr) - 03.12.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
888  1912KO002
Osteopathie-Ausbildung, 2 Ausbildungsjahr  
Termin: 12.12.2019 (08:30 Uhr) - 14.12.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung xxx
 
888  1912KU001
Prüfung Osteopathie, 3. Raum  
Termin: 02.12.2019 (08:00 Uhr) - 03.12.2019 (21:00 Uhr)
Info und Anmeldung xxx