Diese Webseiten verwenden "Session-Cookies". Das sind Nutzer-Kennungen, die auf Ihrem Rechner gespeichert werden
und nach einer halben Stunde nach Ihrer letzten Aktivität automatisch verfallen.
Nur durch Session-Cookies ist die Online-Anmeldung von Kursen und Seminaren möglich.
 
  Bobath
888  1908-001E
Grundkurs in der Befundaufnahme und Behandlung Erwachsener mit neurologischen Erkrankungen "das Bobath- Konzept") auch Modul Zercur Geriatrie Fachweiterbildung Therapeuten  
Kursstart am 23.09.19, Zusatztermin vom 02.12.-06.12
Termin: 23.09.2019 (08:00 Uhr) - 14.02.2020 (21:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Sprach- und Sprechstörungen
888  1908-002E
Taping für Logopäden  
Termin: 17.08.2019 (09:30 Uhr - 17:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Manuelle und funktionelle Therapien
888  1908-003E
Narben und ihre ganzheitliche Behandlung  
Termin: 30.08.2019 (10:00 Uhr - 17:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1908-004E
Taping für Ergotherapeuten  
Termin: 31.08.2019 (10:00 Uhr - 17:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Psychiatrie/ Psychosomatik
888  1908-005E
Ergotherapie von Menschen mit demenziellen Syndromen  
Termin: 28.08.2019 (11:00 Uhr) - 29.08.2019 (17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Schluckstörungen
888  1908-006E
Neurologo für (Wieder-) Einsteiger: Diagnostik und Therapie von Dysphagien  
Termin: 19.08.2019 (10:00 Uhr) - 20.08.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Qualifikation Praxisanleitung
888  1908-007P
"Qualifizierung zur Praxisanleitung", Modulwoche Recht/Personal, Termin 2  
Termin: 19.08.2019 (08:00 Uhr) - 23.08.2019 (15:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Klinische Pflege
888  1908-008E
Bewegtes Lagern® - Grundkurs  
Termin: 29.08.2019 (10:30 Uhr) - 31.08.2019 (16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Neurofeedback
888  1908-009E
Neurofeedback in Theorie und Praxis  
Termin: 26.08.2019 (08:30 Uhr) - 30.08.2019 (17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Manuelle und funktionelle Therapien
888  1908-010E
R.E.S.E.T. 1 - Energetische Kiefermuskelentspannung nach P. Rafferty  
Termin: 31.08.2019 (10:00 Uhr - 17:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Pädiatrie
888  1908-011E
BRAIN GYM® 2  
Termin: 23.08.2019 (10:30 Uhr) - 24.08.2019 (18:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Neurologie, spezielle Aspekte
888  1908-012E
Die begleitende Hand Unterstützende Techniken für die Palliativmedizin in der pflegerischen und therapeutischen Arbeit  
Termin: 29.08.2019 (10:00 Uhr) - 30.08.2019 (16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Stimmstörungen
888  1908-013E
Der Griff an den Hals – Wenn die Stimme weg bleibt Vocal Cord Dysfunction – Erkennen, Verstehen und Therapieren  
Termin: 24.08.2019 (10:00 Uhr) - 25.08.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  IT/EDV
888  1908-014IF
Zeit sparen und die Nerven schonen - Clevere Praxis-Tipps und Tricks zum effizienten Arbeiten in Windows und Office  
Termin: 29.08.2019 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Gesundheitsförderung, innerbetrieblich
888  1908-015IF
Pilates I, Betriebliche Gesundheitsprävention  
Termin: 05.08.2019 (16:15 Uhr) - 16.12.2019 (17:15 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1908-016IF
Pilates II, Betriebliche Gesundheitsprävention  
Termin: 05.08.2019 (17:15 Uhr) - 16.12.2019 (18:15 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1908-017IF
Yoga, Betriebliche Gesundheitsprävention  
Termin: 19.08.2019 (18:30 Uhr) - 16.12.2019 (20:00 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1908-018IF
Rückenschule, Betriebliche Gesundheitsprävention  
Termin: 19.08.2019 (16:15 Uhr) - 16.12.2019 (17:45 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1908-019IF
Yoga II, Betriebliche Gesundheitsprävention  
Termin: 20.08.2019 (14:30 Uhr) - 17.12.2019 (15:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1908-020IF
Fitness und Gesundheitsgymnastik, Betriebliche Gesundheitsprävention  
Termin: 13.08.2019 (16:15 Uhr) - 17.12.2019 (17:45 Uhr)
Info und Anmeldung
  Geburtshilfe
888  1908-021IF
Leere Wiege - Begleitung bei Tod und Trauer  
Termin: 22.08.2019 (09:00 Uhr) - 23.08.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Methodik/Didaktik
888  1908-023E
Schulverwaltung/Schulorganisation an Schulen im Gesundheitswesen- eine Fortbildung für Lehrende auch Modul Fachpädagoge Gesundheitsberufe  
Termin: 26.08.2019 (09:00 Uhr) - 28.08.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Brandschutz
888  1908-025IF
Brandschutz - Schulung mit Löschmitteln  
Termin: 07.08.2019 (10:00 Uhr - 12:15 Uhr)
Info und Anmeldung
  Erste Hilfe / Ersthelfer
888  1908-026IF
Ersthelfer-Fortbildung (medizinfremde Berufe)  
Termin: 20.08.2019 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Medizinprodukte
888  1908-027IF
Medizinproduktegesetz (MPG) - Anwenderschulung (Modul 1)  
Termin: 26.08.2019 (14:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Pädiatrie
888  1908-028E
Gebärden-unterstützte Kommunikation (GuK) und UK in der Frühförderung  
Termin: 28.08.2019 (10:00 Uhr - 17:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  IT/EDV
888  1908-029IF
IT-Basisschulung für neue Mitarbeitende  
Termin: 13.08.2019 (09:00 Uhr - 16:15 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1908-030IF
IT-Basisschulung für neue Mitarbeitende  
Termin: 14.08.2019 (09:00 Uhr - 16:15 Uhr)
Info und Anmeldung
  Pädiatrie
888  1908-031E
BRAINGYM® 1  
Termin: 23.08.2019 (10:30 Uhr) - 24.08.2019 (18:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Führungskräftetraining
888  1908-032IF
Führen mit einer ganzheitlichen Landkarte - integrale Perspektiven als Orientierungshilfe im Führungsalltag  
Termin: 23.08.2019 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Präventionsthemen
 
888  1908JB002Y
Pädagogenkonferenz  
Termin: 13.08.2019 (09:30 Uhr - 11:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Stimmstörungen
888  1909-001E
Stimmtherapie und Hilfen für den Alltag nach Laryngektomie  
Termin: 14.09.2019 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Manuelle Therapie
888  1909-002KA
Manuelle Medizin bei Kindern A, Atlastherapie 1; Diagnostikkurs 1  
Termin: 11.09.2019 (09:00 Uhr) - 14.09.2019 (15:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Manuelle Lymphdrainage
888  1909-003E
Manuelle Lymphdrainage Zertifikatsausbildung  
Achtung: Bitte gesonderte Vertragsunterlagen anfordern!
Termin: 01.10.2019 (08:00 Uhr) - 26.10.2019 (17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Gesprächsführung/Kommunikation
888  1909-004E
K.U.R Konzept Peters Basisseminar  
Termin: 20.09.2019 (10:00 Uhr) - 21.09.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Psychiatrie/ Psychosomatik
888  1909-005E
Einführung in die psychisch-funktionelle Behandlung für die ambulante Praxis in der Ergotherapie  
Termin: 13.09.2019 (16:00 Uhr) - 15.09.2019 (14:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Sprach- und Sprechstörungen
888  1909-006E
Sprachtherapie für Kinder im Vorschulalter nach Dr. Barbara Zollinger  
Termin: 20.09.2019 (10:00 Uhr) - 21.09.2019 (16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Manuelle und funktionelle Therapien
888  1909-007E
Spiraldynamik® - Einführungskurs Beckenboden  
Termin: 02.09.2019 (10:00 Uhr - 18:15 Uhr)
Info und Anmeldung
  Stimmstörungen
888  1909-008E
Osteo `o´ voice Modul 3 Körperorientierte Stimmbehandlung / Stimmtherapie (KSST)- Modul 3  
Termin: 06.09.2019 (09:00 Uhr) - 08.09.2019 (15:15 Uhr)
Info und Anmeldung
  Schluckstörungen
888  1909-009E
SOS- SÄUGLING OHNE SAUGEN! Störung der Nahrungsaufnahme bei Säuglingen und Kindern  
Termin: 06.09.2019 (14:30 Uhr) - 07.09.2019 (16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Handtherapie
888  1909-010E
Handtherapie Basiskurs  
Gebühr inkl. 35 € Kursmanual
Termin: 26.09.2019 (13:00 Uhr) - 28.09.2019 (16:15 Uhr)
Info und Anmeldung
  Basale Stimulation
888  1909-011E
Basiskurs Basale Stimulation (als Bildungsurlaub nach dem NBildUG anerkannt)  
Termin: 26.09.2019 (10:30 Uhr) - 28.09.2019 (16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Sprach- und Sprechstörungen
888  1909-012E
Logopädie bei Demenz - Konzepte für die personzentrierte Arbeit bei Sprachstörungen im Rahmen einer Demenz  
Termin: 06.09.2019 (10:00 Uhr) - 07.09.2019 (15:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Stimmstörungen
888  1909-013E
Stimme und Faszie IV Themenseminar: Kopfräume - Resonanzaufbau / Nasennebenhöhlen, Kiefer, HWS  
Termin: 28.09.2019 (10:00 Uhr) - 29.09.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Psychiatrie/ Psychosomatik
888  1909-014IF
Das fünf Phasen Modell zum Umgang mit herausforderndem Verhalten bei Menschen mit Autismus-Spektrum-Störung (ASS)  
Termin: 09.09.2019 (10:00 Uhr) - 11.09.2019 (15:45 Uhr)
Info und Anmeldung
  Sprach- und Sprechstörungen
888  1909-015E
DortMuT - Dortmunder Mutismus-Therapie für Kinder und Jugendliche  
Termin: 09.09.2019 (11:00 Uhr) - 10.09.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Geriatrie
888  1909-016E
Kontinenz auch Modul Zercur Geriatrie Fachweiterbildung Pflege  
Termin: 16.09.2019 (09:30 Uhr) - 17.09.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  IT/EDV
888  1909-017IF
Von Null auf Windows - Schnell und einfach fit am PC  
Termin: 12.09.2019 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1909-018IF
Excel (Teil 2 - Aufbauseminar)  
Termin: 19.09.2019 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1909-019IF
Word (Teil 1 - Basisseminar)  
Termin: 26.09.2019 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Gesundheitsförderung, innerbetrieblich
888  1909-020IF
Feldenkrais-Methode, Betriebliche Gesundheitsprävention  
Termin: 03.09.2019 (18:00 Uhr) - 17.12.2019 (19:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Präventionsthemen
888  1909-021IF
Sicher und gelassen im Stress - Mentale Stresskompetenz Förderliche Gedanken und Einstellungen entwickeln  
Termin: 03.09.2019 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1909-022IF
Aufbauworkshop: Sicher und gelassen im Stress  
Termin: 18.09.2019 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Führungskräftetraining
888  1909-023IF
Mitarbeiterführung gestalten - Lösungswege entwickeln  
Termin: 19.09.2019 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Klinische Pflege
888  1909-024IF
Wundexperte ICW - Auffrischungstag Update Wundversorgung - Aktuelles aus der Praxis für die Praxis  
Termin: 25.09.2019 (09:00 Uhr - 16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Geriatrie
888  1909-025IF
Integrative Validation (IVA) nach Richard - Grundkurs  
Termin: 23.09.2019 (09:00 Uhr) - 24.09.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Führungskräftetraining
888  1909-026IF
Training zur Durchführung von Personalentwicklungsgesprächen für Führungskräfte  
Termin: 03.09.2019 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Neurologie, spezielle Aspekte
888  1909-027E
Stroke Unit- Aufbaukurs für Therapeuten (In Kooperation mit der DSG)  
Termin: 23.09.2019 (09:00 Uhr) - 24.09.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Geriatrie
888  1909-028E
Umgang mit Stimm-, Sprech- und Sprachstörungen in der Therapie auch Modul Zercur Geriatrie Fachweiterbildung Therapeuten  
Termin: 25.09.2019 (09:00 Uhr - 16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Neurologie, spezielle Aspekte
888  1909-029E
Workshop Angehörigenberatung in der Neurologie  
Termin: 28.09.2019 (09:30 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Geriatrie
888  1909-030E
Geriatrisches Assessment und ICF/Clinical Reasoning auch Modul Zercur Geriatrie Weiterbildung Therapeuten  
Termin: 26.09.2019 (09:30 Uhr) - 27.09.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Brandschutz
888  1909-031IF
Brandschutz - Schulung mit Löschmitteln  
Termin: 04.09.2019 (14:30 Uhr - 16:45 Uhr)
Info und Anmeldung
  Gesprächsführung/Kommunikation
888  1909-032IF
Gesprächsführung mit "schwierigen" Patienten, Bewohnern oder Angehörigen  
Termin: 23.09.2019 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  IT/EDV
888  1909-033IF
Excel Profi Visualisieren von Daten, zusammengesetzte und verschachtelte Formeln, Matrix-Funktionen  
Termin: 05.09.2019 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Erste Hilfe / Ersthelfer
888  1909-034IF
Ersthelfer-Fortbildung für Medizin und Pflegedienst  
Achtung Terminverschiebung von 10.09. auf den 17.09.
Termin: 17.09.2019 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Neurologie, spezielle Aspekte
888  1909-035IF
Schwindelbeschwerden verstehen und behandeln  
Termin: 02.09.2019 (10:30 Uhr) - 03.09.2019 (17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Pädiatrie
888  1909-036E
Die Sprache der Kinder begleiten-fördern-therapieren Ein Seminar für Fachkräfte aus den Kitas, der Sprachförderung und der Logopädie/Sprachtherapie  
Termin: 12.09.2019 (10:00 Uhr) - 13.09.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Klinische Pflege
888  1909-037IF
Was ist eigentlich "Auto Flow"? - Beatmung in Theorie und Praxis  
Auch für Ärzte aus der Intensivmedizin geeignet
Termin: 19.09.2019 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Kinästhetik
888  1909-038IF
Kinästhetik - Grundkurs  
Termin: 06.09.2019 (09:00 Uhr) - 03.12.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  IT/EDV
888  1909-039IF
Präsentieren statt Dekorieren Gelungene Präsentationen mit PowerPoint (Basisseminar)  
Termin: 04.09.2019 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Klinische Pflege
888  1909-040IF
Wissensupdate in der Pflege mit Sturzmanagement  
Termin: 10.09.2019 (08:00 Uhr - 16:12 Uhr)
Info und Anmeldung
  IT/EDV
888  1909-041IF
IT-Basisschulung für neue Mitarbeitende  
Termin: 10.09.2019 (09:00 Uhr - 16:15 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1909-042IF
IT-Basisschulung für neue Mitarbeitende  
Termin: 11.09.2019 (09:00 Uhr - 16:15 Uhr)
Info und Anmeldung
  Erste Hilfe / Reanimation und Notfallmanagement
  Ethik
888  1909-045IF
Drahtseilakt - Zwischen Anspruch und Wirklichkeit Moralischer Stress in der Gesundheitsversorgung  
Termin: 30.09.2019 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Klinische Studien/Forschung
888  1909-046IF
GCP Aufbaukurs für Mitglieder einer Prüfgruppe bei klinischen Studien AMG/VO (EU)Nr. 536/2014  
Termin: 04.09.2019 (10:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Osteopathie
888  1909-KO001
Osteopathie-Ausbildung, 1 Ausbildungsjahr  
Termin: 05.09.2019 (08:30 Uhr) - 07.09.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1909-KO002
Osteopathie-Ausbildung, 2 Ausbildungsjahr  
Termin: 05.09.2019 (08:30 Uhr) - 07.09.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1909-KO003
Osteopathie-Ausbildung, 3 Ausbildungsjahr  
Termin: 12.09.2019 (08:30 Uhr) - 14.09.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1909-KO004
Osteopathie-Ausbildung, 4 Ausbildungsjahr  
Termin: 12.09.2019 (08:30 Uhr) - 14.09.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1909-KO005
Osteopathie-Ausbildung, 5a Ausbildungsjahr  
Termin: 12.09.2019 (08:30 Uhr) - 14.09.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1909-KO006
Osteopathie-Ausbildung, 1 Ausbildungsjahr  
Termin: 26.09.2019 (08:30 Uhr) - 28.09.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1909-KO007
Osteopathie-Ausbildung, 2 Ausbildungsjahr  
Termin: 26.09.2019 (08:30 Uhr) - 28.09.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1909-KO008
Osteopathie-Ausbildung, 5b Ausbildungsjahr  
Termin: 05.09.2019 (08:30 Uhr) - 07.09.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1909-KO009
Osteopathie-Ausbildung, 5b Ausbildungsjahr  
Termin: 26.09.2019 (08:30 Uhr) - 28.09.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
 
  Methodik/Didaktik
  Qualifikation Praxisanleitung
888  1910-002P
Qualifizierung zur Praxisanleitung, Modul Pädagogik/Betriebslehre, Termin 2  
Termin: 28.10.2019 (08:00 Uhr) - 01.11.2019 (15:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Manuelle Therapie
888  1910-003KA
Manuelle Medizin bei Kindern B, Atlastherapie 2; Diagnostikkurs 2  
Bitte Angabe ob gesamter Kurs oder nur 1 Teil gebucht wird !
Termin: 30.10.2019 (09:00 Uhr) - 02.11.2019 (15:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Manuelle und funktionelle Therapien
888  1910-004E
Workshop – das Dialogische Skoliosekonzept [DSK]  
Termin: 25.10.2019 (10:00 Uhr) - 27.10.2019 (16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Pädiatrie
888  1910-005E
Gebärden-unterstützte Kommunikation (GuK) und UK in der Frühförderung  
Termin: 28.10.2019 (10:00 Uhr - 17:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1910-006E
Gebärden-unterstützte Kommunikation, Aufbaukurs mit Zertifikatsprüfung  
ausgebucht: neuer Termin am 21.01.2020
Termin: 29.10.2019 (10:00 Uhr - 17:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Geriatrie
888  1910-007IF
Respectare Basiskurs auch Modul Zercur Geriatrie Fachweiterbildung Pflege  
Termin: 23.10.2019 (09:30 Uhr) - 24.10.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1910-008E
Geriatrische Versorgungsstrukturen auch Modul Zercur Geriatrie Fachweiterbildung Pflege und Therapeuten  
Termin: 30.10.2019 (09:30 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  IT/EDV
888  1910-009IF
Outlook  
Termin: 24.10.2019 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Kinästhetik
888  1910-010IF
Kinästhetik-Aufbaukurs  
Termin: 01.10.2019 (09:00 Uhr) - 25.11.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Recht in der Pflege
888  1910-011IF
Recht in der Pflege: Zum Umgang mit Fixierungen, Zwangsanwendungen und ihre Grenzen  
Termin: 23.10.2019 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Präventionsthemen
888  1910-012IF
Zeit- und Selbstmanagement: Vertiefen - üben - klären (Aufbauworkshop)  
Termin: 22.10.2019 (09:00 Uhr - 16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Gesprächsführung/Kommunikation
888  1910-013IF
Kommunikation im Team - Grundlagen für gute Teamarbeit  
Termin: 28.10.2019 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Geriatrie
888  1910-014E
Medikamente und ihre Auswirkungen auf therapeutische Maßnahmen auch Modul Zercur Geriatrie Fachweiterbildung Therapeuten  
Termin: 29.10.2019 (09:30 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1910-016E
Probleme bei der Nahrungsaufnahme / Ernährung / Dysphagie auch Modul Zercur Geriatrie Fachweiterbildung Pflege  
Termin: 28.10.2019 (09:30 Uhr) - 29.10.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Manuelle und funktionelle Therapien
888  1910-017IF
Physiotherapie auf Intensivstationen- Basisseminar  
Termin: 28.10.2019 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Sprach- und Sprechstörungen
888  1910-018E
Neurologo für (Wieder-) Einsteiger: Sprachtherapie trifft Neuropsychologie  
Termin: 26.10.2019 (09:30 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Brandschutz
888  1910-019IF
Brandschutz - Schulung mit Löschmitteln  
Termin: 23.10.2019 (10:00 Uhr - 12:15 Uhr)
Info und Anmeldung
  Erste Hilfe / Ersthelfer
888  1910-020IF
Ersthelfer-Fortbildung (medizinfremde Berufe)  
Termin: 22.10.2019 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Sprach- und Sprechstörungen
888  1910-021E
Therapeutische Möglichkeiten der ganzkörperlichen Förderung von Sprache, Lernen und Bewegen  
Termin: 25.10.2019 (13:30 Uhr) - 26.10.2019 (15:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Medizinprodukte
888  1910-022IF
Medizinproduktegesetz (MPG) - Kombischulung Anwender (Modul1) / Beauftragte (Modul 2)  
Neu als Kombi-Schulung für Beauftragte und Anwender
Termin: 30.10.2019 (11:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  IT/EDV
888  1910-023IF
Präsentieren statt Dekorieren Gelungene Präsentationen mit PowerPoint (Aufbauseminar)  
Termin: 23.10.2019 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Strahlenschutz
888  1910-024IF
Aktualisierung der Kenntnisse im Strahlenschutz (RöV) für OP- und Funktionsdienste  
Termin: 25.10.2019 (14:00 Uhr - 17:15 Uhr)
Info und Anmeldung
  Pädiatrie
888  1910-025E
Syndromspezifische Förderung von Kindern mit Down-Syndrom im Krippen- und Kindergartenalter  
Termin: 21.10.2019 (10:00 Uhr - 17:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Klinische Pflege
888  1910-026IF
Wissensupdate in der Pflege mit Pflege bei Diabetes Mellitus  
Termin: 22.10.2019 (08:00 Uhr - 16:12 Uhr)
Info und Anmeldung
  IT/EDV
888  1910-027IF
IT-Basisschulung für neue Mitarbeitende  
Termin: 01.10.2019 (09:00 Uhr - 16:15 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1910-028IF
IT-Basisschulung für neue Mitarbeitende  
Termin: 02.10.2019 (09:00 Uhr - 16:15 Uhr)
Info und Anmeldung
  Manuelle und funktionelle Therapien
888  1910-029IF
Physiotherapie auf Intensivstationen - Aufbauseminar  
ausgebucht: neuer Termin am 28.01.20
Termin: 29.10.2019 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Methodik/Didaktik
888  1910-030E
Was ist guter Unterricht- Einführung in Methodik und Didaktik für Lehrende in Gesundheits- und Sozialberufen auch Fachpädagoge Gesundheitsberufe Modul 1  
Termin: 23.10.2019 (09:00 Uhr) - 25.10.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Pädiatrie
888  1910-031E
Syndromspezifische Förderung von Kindern mit Down-Syndrom im Schulalter  
Verschoben auf den 22.10.19
Termin: 22.10.2019 (10:00 Uhr - 17:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Erste Hilfe / Reanimation und Notfallmanagement
888  1910-032IF
Reanimation und Notfallmanagement in WUB, Altenhilfe und Jugendhilfe  
Termin: 23.10.2019 (13:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1910-034IF
Reanimation und Notfallmanagement im Krankenhaus  
Termin: 16.10.2019 (14:15 Uhr - 16:15 Uhr)
Info und Anmeldung
  Führungskräftetraining
  Osteopathie
888  1910-KO001
Osteopathie-Ausbildung, 5a Ausbildungsjahr  
Termin: 24.10.2019 (08:30 Uhr) - 26.10.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1910-KO002
Osteopathie-Ausbildung, 1 Ausbildungsjahr  
Termin: 24.10.2019 (08:30 Uhr) - 26.10.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1910-KO003
Osteopathie-Ausbildung, 5b Ausbildungsjahr  
Termin: 24.10.2019 (08:30 Uhr) - 26.10.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Schluckstörungen
888  1911-001E
F.O.T.T. ® - Einführungsseminar  
Termin: 22.11.2019 (10:00 Uhr) - 23.11.2019 (14:15 Uhr)
Info und Anmeldung
  Pädiatrie
888  1911-002E
Entwicklungstest sechs Monate bis sechs Jahre - ET 6-6-R (Revision)  
Termin: 16.11.2019 (10:00 Uhr - 17:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Schluckstörungen
888  1911-003E
Orofaziale Regulationstherapie nach Rodolfo Castillo Morales - Vertiefung  
Termin: 22.11.2019 (14:30 Uhr) - 23.11.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Sprach- und Sprechstörungen
888  1911-004E
Neurologo für (Wieder-) Einsteiger: Diagnostik und Therapie von Aphasien  
Termin: 18.11.2019 (10:00 Uhr) - 19.11.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Qualifikation Praxisanleitung
888  1911-005P
"Qualifizierung zur Praxisanleitung" Modulwoche Pflegewissen, Termin 2  
Termin: 25.11.2019 (08:00 Uhr) - 29.11.2019 (15:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Präventionsthemen
888  1911-006E
Entspannungstherapie  
Termin: 04.11.2019 (10:00 Uhr) - 05.11.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1911-007E
Weiterbildung zum Entspannungspädagogen, Abschluss-Seminar  
Termin: 06.11.2019 (10:00 Uhr - 17:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Sprach- und Sprechstörungen
888  1911-008E
Die Phonologische Bewusstheit in der sprachtherapeutischen Praxis  
Termin: 08.11.2019 (09:00 Uhr) - 09.11.2019 (15:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Schluckstörungen
888  1911-009E
Trachealkanülen aus therapeutischer Sicht Fluch oder Segen einer Trachealkanüle  
Termin: 29.11.2019 (10:00 Uhr) - 30.11.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1911-009IF
Trachealkanülen aus therapeutischer Sicht Fluch oder Segen einer Trachealkanüle  
Termin: 29.11.2019 (10:00 Uhr) - 30.11.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1911-010E
Dysphagie im Alter: Irgendwie anders  
Termin: 08.11.2019 (12:00 Uhr - 19:00 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1911-011E
Palliative Logopädie - Grundlagen (Schwerpunkt Neurologie/ Geriatrie)  
Termin: 09.11.2019 (09:00 Uhr - 16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Feldenkrais
888  1911-012E
Feldenkrais und Schmerz positive Beeinflussung von Schmerzverläufen  
Termin: 15.11.2019 (14:30 Uhr) - 16.11.2019 (17:15 Uhr)
Info und Anmeldung
  Manuelle und funktionelle Therapien
888  1911-013E
Kinesiologisches Tapen der unteren Extremität lösungsorientierte Ansätze für die Behandlung von LWS, Hüfte/ISG, Knie und Fuß  
Termin: 09.11.2019 (09:00 Uhr - 18:00 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1911-013IF
Kinesiologisches Tapen der unteren Extremität lösungsorientierte Ansätze für die Behandlung von LWS, Hüfte/ISG, Knie und Fuß  
Termin: 09.11.2019 (09:00 Uhr - 18:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Tiergestützte Therapie
888  1911-014E
Einführung in die tiergestützte Therapie  
Termin: 30.11.2019 (09:00 Uhr) - 01.12.2019 (15:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Geriatrie
888  1911-015E
Palliativpflege und Sterbebegleitung auch Modul Zercur Geriatrie Fachweiterbildung Pflege  
Termin: 11.11.2019 (09:30 Uhr) - 12.11.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1911-016E
Bobath Pflegegrundkurs: Therapeutisch aktivierende Pflege Erwachsener nach erworbenen Hirnschädigungen - Bobath-Konzept- Hemiplegie (BIKA® anerkannt), auch Modul Zercur Geriatrie Fachweiterbildung Pflege  
Termin: 25.11.2019 (09:00 Uhr) - 21.02.2020 (14:00 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1911-017E
Mobilität und Stürze im Alter auch Modul Zercur Geriatrie Fachweiterbildung Pflege  
Termin: 15.11.2019 (09:30 Uhr) - 16.11.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  IT/EDV
888  1911-018IF
Zeit sparen und die Nerven schonen - Clevere Praxis-Tipps und Tricks zum effizienten Arbeiten in Windows und Office  
Termin: 14.11.2019 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1911-019IF
Word (Teil 2 - Aufbauseminar)  
Termin: 21.11.2019 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1911-020IF
Excel (Teil 1 - Basisseminar)  
Termin: 28.11.2019 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Geriatrie
888  1911-021E
Abrechnungsgrundlagen und Dokumentation auch Modul Zercur Geriatrie Fachweiterbildung Therapie  
Termin: 18.11.2019 (09:30 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Kinästhetik
888  1911-021IF
Kinästhetik - Vertiefungsworkshop für Mira-Lobe-Schule  
Für MA der Mira-Lobe-Schule
Termin: 15.11.2019 (13:30 Uhr - 16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Präventionsthemen
888  1911-022IF
Sicher und gelassen im Stress - Mentale Stresskompetenz Förderliche Gedanken und Einstellungen entwickeln  
Termin: 20.11.2019 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Geriatrie
888  1911-023IF
Integrative Validation (IVA) nach Richard - Grundkurs  
Termin: 19.11.2019 (09:00 Uhr) - 20.11.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Stimmstörungen
888  1911-024E
Osteo `o´ voice Modul 4 Körperorientierte Stimmbehandlung / Stimmtherapie (KSST), Modul 4  
Termin: 01.11.2019 (09:00 Uhr) - 03.11.2019 (15:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Geriatrie
888  1911-025E
Kurs Palliative Care für Physiotherapeuten  
Termin: 21.11.2019 (10:00 Uhr) - 08.02.2020 (12:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1911-026E
Gruppentherapie in der Geriatrie auch Modul Weiterbildung Zercur Geriatrie Therapeuten  
Termin: 13.11.2019 (09:30 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Sprach- und Sprechstörungen
888  1911-027E
Neurologo für (Wieder)- Einsteiger: Diagnostik und Therapie von Sprechapraxien  
Termin: 04.11.2019 (10:00 Uhr) - 05.11.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Geriatrie
888  1911-028E
Umgang mit Schmerzen in der Therapie auch Modul Weiterbildung Zercur Geriatrie Therapeuten  
Termin: 22.11.2019 (09:30 Uhr) - 23.11.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1911-029E
Schmerzen, Grundlagenseminar auch Modul Zercur Geriatrie Fachweiterbildung Pflege  
Termin: 21.11.2019 (09:30 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Stimmstörungen
888  1911-030E
Stimmtherapie für (Wieder-) Einsteiger II funktionelle Dysphonien II - Vertiefung- Diagnostik, Therapie, Transfer bei funktionellen Dysphonien  
Termin: 08.11.2019 (10:00 Uhr) - 09.11.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Sprach- und Sprechstörungen
888  1911-043E
Stottern auf den Punkt gebracht Ein Seminar für AnfängerInnen, WeidereinsteigerInnen und Neugierige  
Termin: 25.11.2019 (08:00 Uhr) - 26.11.2019 (21:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Methodik/Didaktik
888  1911-044E
Gruppenprozesse in Lerngruppen verstehen und begleiten; Beratung von Lernenden im Gesundheits- und Sozialwesen  
Termin: 11.11.2019 (09:00 Uhr) - 13.11.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  IT/EDV
888  1911-044IF
Excel (Teil 3 - Fortgeschrittene, mit Pivottabellen)  
Termin: 07.11.2019 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Brandschutz
888  1911-045IF
Brandschutz - Schulung mit Löschmitteln  
Termin: 06.11.2019 (10:00 Uhr - 12:15 Uhr)
Info und Anmeldung
  Gesprächsführung/Kommunikation
888  1911-046IF
Gesprächsführung mit "schwierigen" Patienten, Bewohnern oder Angehörigen  
Termin: 06.11.2019 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Erste Hilfe / Ersthelfer
888  1911-047IF
Ersthelfer-Ausbildung (medizinfremde Berufe)  
Termin: 12.11.2019 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Führungskräftetraining
888  1911-048IF
Wirksame Instrumente der Mitarbeitermotivation  
Termin: 27.11.2019 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Klinische Studien/Forschung
888  1911-049IF
GCP-Refresher Kurs für Prüfer und Mitglieder der Prüfgruppe  
Termin: 27.11.2019 (10:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Gesprächsführung/Kommunikation
888  1911-050IF
Kundenfreundliches Telefonieren - auch in schwierigen Situationen  
Termin: 19.11.2019 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Klinische Pflege
888  1911-051IF
Rückengerechter Transfer und kleine Hilfsmittel in der Pflege  
Termin: 06.11.2019 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Medizinprodukte
888  1911-052IF
Medizinproduktegesetz (MPG) - Anwenderschulung (Modul 1)  
Termin: 04.11.2019 (14:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Klinische Pflege
888  1911-053IF
Wissensupdate in der Pflege mit onkologischer Pflege  
Termin: 12.11.2019 (08:00 Uhr - 16:12 Uhr)
Info und Anmeldung
  Qualifikation Praxisanleitung
888  1911-054P
"Qualifizierung zur Praxisanleitung", Modulwoche Anleitung  
Termin: 18.11.2019 (08:00 Uhr) - 22.11.2019 (15:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  IT/EDV
888  1911-055IF
IT-Basisschulung für neue Mitarbeitende  
Termin: 12.11.2019 (09:00 Uhr - 16:15 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1911-056IF
IT-Basisschulung für neue Mitarbeitende  
Termin: 13.11.2019 (09:00 Uhr - 16:15 Uhr)
Info und Anmeldung
  Pflege
888  1911-057IF
Menschen kultursensibel pflegen  
Termin: 11.11.2019 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Psychiatrie/ Psychosomatik
888  1911-058E
Entwicklungspsychologie des menschlichen Betätigungsverhaltens (PsychErgo-Konzept)  
Termin: 06.11.2019 (11:00 Uhr) - 07.11.2019 (17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Erste Hilfe / Reanimation und Notfallmanagement
888  1911-059IF
Reanimation und Notfallmanagement im Krankenhaus  
Termin: 13.11.2019 (13:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1911-060IF
Reanimation und Notfallmanagement im Krankenhaus  
Termin: 14.11.2019 (13:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1911-061IF
Reanimation und Notfallmanagement im Krankenhaus  
Termin: 13.11.2019 (14:15 Uhr - 16:15 Uhr)
Info und Anmeldung
  Erste Hilfe / Ersthelfer
  Medizinprodukte
888  1911-063IF
Medizinproduktegesetz (MPG) - Anwenderschulung (Modul 1)  
Termin: 13.11.2019 (07:30 Uhr) - 27.11.2019 (08:45 Uhr)
Info und Anmeldung
  Pflege
888  1911-064IF
Expertenstandards  
Termin: 29.11.2019 (08:00 Uhr - 15:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Osteopathie
888  1911-KO001
Osteopathie-Ausbildung, 3 Ausbildungsjahr  
Termin: 07.11.2019 (08:30 Uhr) - 09.11.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1911-KO002
Osteopathie-Ausbildung, 4 Ausbildungsjahr  
Termin: 07.11.2019 (08:30 Uhr) - 09.11.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1911-KO003
Osteopathie-Ausbildung, 5 Ausbildungsjahr  
Termin: 14.11.2019 (08:30 Uhr) - 16.11.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1911-KO004
Osteopathie-Ausbildung, 1 Ausbildungsjahr  
Termin: 21.11.2019 (08:30 Uhr) - 23.11.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1911-KO005
Osteopathie-Ausbildung, 2 Ausbildungsjahr  
Termin: 21.11.2019 (08:30 Uhr) - 23.11.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1911-KO006
Osteopathie-Ausbildung, 3 Ausbildungsjahr  
Termin: 28.11.2019 (08:30 Uhr) - 30.11.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1911-KO007
Osteopathie-Ausbildung, 4 Ausbildungsjahr  
Termin: 28.11.2019 (08:30 Uhr) - 30.11.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1911-KO008
Osteopathie-Ausbildung, 5b Ausbildungsjahr  
Termin: 14.11.2019 (08:30 Uhr) - 16.11.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Sprach- und Sprechstörungen
888  1912-001E
Workshop: Das iPad in der Logopädie Digitale Medien in Therapie und Praxis  
Termin: 01.12.2019 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Basale Stimulation
888  1912-002IF
Basale Stimulation® in der letzten Lebensphase - Thementag  
Termin: 04.12.2019 (10:30 Uhr - 17:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1912-003IF
Aufbaukurs Basale Stimulation® (als Bildungsurlaub nach dem NBildUG anerkannt)  
Termin: 05.12.2019 (10:30 Uhr) - 07.12.2019 (16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Sprach- und Sprechstörungen
888  1912-004E
Der Wortschatzsammler - Strategietherapie lexikalischer Störungen bei ein- und mehrsprachigen Kindern- Basisseminar- Fokus Vorschulkinder und Schulanfänger  
Termin: 13.12.2019 (12:30 Uhr) - 14.12.2019 (17:15 Uhr)
Info und Anmeldung
  Geriatrie
888  1912-005E
Mobilität und motorisches Lernen auch Modul Zercur Geriatrie Fachweiterbildung Therapie  
Termin: 07.12.2019 (10:00 Uhr) - 09.12.2019 (17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Pädiatrie
888  1912-006E
Workshop Lernen erlernen  
Termin: 02.12.2019 (14:00 Uhr) - 03.12.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1912-007E
Lehse unt Rächtschreipschwihrichkeiten adeh - mit NLP, Grundkurs  
Termin: 04.12.2019 (10:00 Uhr) - 05.12.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Manuelle und funktionelle Therapien
888  1912-008E
R.E.S.E.T. 2 - Ergänzungstool zur Energetischen Kiefermuskelentspannung nach P. Rafferty  
Termin: 07.12.2019 (10:00 Uhr - 17:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  IT/EDV
888  1912-009IF
Von Null auf Windows - Schnell und einfach fit am PC  
Termin: 12.12.2019 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1912-010IF
Excel (Teil 2 - Aufbauseminar)  
Termin: 19.12.2019 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Geriatrie
888  1912-011E
Ess-/Schluckstörungen und Trachealkanülenversorgung auch Modul Zercur Geriatrie FachweiterbildungTherapeuten  
Terminverschiebung um einen Tag: Start am 10.12.19
Termin: 10.12.2019 (09:00 Uhr) - 11.12.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Erste Hilfe / Ersthelfer
888  1912-012IF
Ersthelfer-Fortbildung für Medizin und Pflegedienst  
ACHTUNG: Von 10. auf 17.12. verschoben
Termin: 17.12.2019 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  IT/EDV
888  1912-013IF
IT-Basisschulung für neue Mitarbeitende  
Termin: 03.12.2019 (09:00 Uhr - 16:15 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1912-014IF
IT-Basisschulung für neue Mitarbeitende  
Termin: 04.12.2019 (09:00 Uhr - 16:15 Uhr)
Info und Anmeldung
  Geriatrie
888  1912-015E
Kultursensibler Umgang mit Patienten, Modul Zercur Geriatrie Weiterbildung Pflege  
Termin: 09.12.2019 (09:00 Uhr - 16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Qualifikation Praxisanleitung
888  1912-016P
"Qualifizierung zur Praxisanleitung", Modulwoche Anleitung  
Termin: 02.12.2019 (08:00 Uhr) - 06.12.2019 (15:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Erste Hilfe / Reanimation und Notfallmanagement
  Pflege
888  1912-019IF
Expertenstandards  
Termin: 18.12.2019 (08:00 Uhr - 15:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Osteopathie
888  1912-KO001
Osteopathie-Ausbildung, 1 Ausbildungsjahr  
Termin: 12.12.2019 (08:30 Uhr) - 14.12.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  1912-KO002
Osteopathie-Prüfung  
Termin: 02.12.2019 (08:30 Uhr) - 03.12.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
 
  Osteopathie
888  1912KO002
Osteopathie-Ausbildung, 2 Ausbildungsjahr  
Termin: 12.12.2019 (08:30 Uhr) - 14.12.2019 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
 
888  1912KU001
Prüfung Osteopathie, 3. Raum  
Termin: 02.12.2019 (08:00 Uhr) - 03.12.2019 (21:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Methodik/Didaktik
888  2001-001E
Praktische Ausbildung in Gesundheits- und Sozialberufen anleiten und begleiten  
Termin: 20.01.2020 (09:00 Uhr) - 21.01.2020 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Sprach- und Sprechstörungen
888  2001-002E
Taping für Logopäden  
incl. Materialkosten
Termin: 25.01.2020 (09:30 Uhr - 17:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Manuelle Therapie
888  2001-002KA
Manuelle Medizin bei Kindern C, Therapiekurs 1  
Termin: 23.01.2020 (09:00 Uhr) - 25.01.2020 (17:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Psychiatrie/ Psychosomatik
888  2001-003E
Methodisches Vorgehen in der Ergotherapie mit psychisch erkrankten Menschen (PsychErgo-Konzept)  
Termin: 31.01.2020 (11:00 Uhr) - 01.02.2020 (17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Manuelle und funktionelle Therapien
888  2001-004IF
Physiotherapie auf Intensivstationen- Basisseminar  
Termin: 27.01.2020 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
888  2001-005IF
Physiotherapie auf Intensivstationen - Aufbauseminar  
Termin: 28.01.2020 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Geburtshilfe
  Klinische Pflege
  Pädiatrie
888  2001-009E
Gebärden-unterstützte Kommunikation, Aufbaukurs mit Zertifikatsprüfung  
Termin: 21.01.2020 (10:00 Uhr - 17:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Osteopathie
888  2001-KO001
Osteopathie-Ausbildung, 4 Ausbildungsjahr  
Termin: 16.01.2020 (08:30 Uhr) - 18.01.2020 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  2001-KO002
Osteopathie-Ausbildung, 2 Ausbildungsjahr  
Termin: 16.01.2020 (08:30 Uhr) - 18.01.2020 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  2001-KO003
Osteopathie-Ausbildung, 5 Ausbildungsjahr  
Termin: 23.01.2020 (08:30 Uhr) - 25.01.2020 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  2001-KO004
Osteopathie-Ausbildung, 3 Ausbildungsjahr  
Termin: 23.01.2020 (08:30 Uhr) - 25.01.2020 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Methodik/Didaktik
888  2002-001E
Blended Learning und e-Learning in der Ausbildung von Gesundheitsfachberufen - auch Modul 11 Fachpädagoge Gesundheitsberufe  
Termin: 17.02.2020 (08:00 Uhr) - 19.02.2020 (21:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Sprach- und Sprechstörungen
  Psychiatrie/ Psychosomatik
888  2002-003E
Diagnostik und Therapieplanung in der Ergotherapie mit psychisch erkrankten Menschen (PsychErgo-Konzept)  
Termin: 28.02.2020 (11:00 Uhr) - 29.02.2020 (17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Schluckstörungen
  Strahlenschutz
888  2002-005IF
Aktualisierung Fachkunde Strahlenschutz (RöV) für Ärzte und MTRA  
Termin: 22.02.2020 (08:30 Uhr - 16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Klinische Pflege
  Manuelle Therapie
888  2002-007E
Jahrestagung der ÄMKA  
Termin: 21.02.2020 (14:00 Uhr) - 22.02.2020 (15:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Geburtshilfe
  Schluckstörungen
888  2002-009E
Orofaziale Regulationstherapie nach Rodolfo Castillo Morales - Einführung  
Termin: 07.02.2020 (14:30 Uhr) - 08.02.2020 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Pädiatrie
  Qualifikation Praxisanleitung
  Führungskräftetraining
  Manuelle und funktionelle Therapien
  Klinische Pflege
  Bobath
888  2002-017E
Bobath Konzept - Einführungsseminar  
Termin: 28.02.2020 (10:00 Uhr) - 29.02.2020 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Osteopathie
888  2002-KO001
Osteopathie-Ausbildung, 4 Ausbildungsjahr  
Termin: 06.02.2020 (08:30 Uhr) - 08.02.2020 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  2002-KO002
Osteopathie-Ausbildung, 2 Ausbildungsjahr  
Termin: 06.02.2020 (08:30 Uhr) - 08.02.2020 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  2002-KO003
Osteopathie-Ausbildung, 1 Ausbildungsjahr  
Termin: 13.02.2020 (08:30 Uhr) - 15.02.2020 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  2002-KO004
Osteopathie-Ausbildung, 5 Ausbildungsjahr  
Termin: 13.02.2020 (08:30 Uhr) - 15.02.2020 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  2002-KO005
Osteopathie-Ausbildung, 3 Ausbildungsjahr  
Termin: 13.02.2020 (08:30 Uhr) - 15.02.2020 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
 
  Manuelle Therapie
888  2003-001KA
Manuelle Medizin bei Kindern D, Therapiekurs 2  
Termin: 12.03.2020 (09:00 Uhr) - 14.03.2020 (17:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Schluckstörungen
  Sprach- und Sprechstörungen
888  2003-003E
Diagnostik und Therapie ausgeprägter aphasischer Störungen  
Termin: 27.03.2020 (09:00 Uhr - 16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  2003-004E
Diagnostik und Therapie restaphasischer Störungen  
Termin: 28.03.2020 (09:00 Uhr - 16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Psychiatrie/ Psychosomatik
888  2003-005E
Strategien der Gesprächsführung in der psychisch-funktionellen Behandlung  
Termin: 20.03.2020 (11:00 Uhr) - 21.03.2020 (17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Methodik/Didaktik
888  2003-006E
Kompetenzorientiert Prüfen und Curriculumentwicklung in Gesundheits- und Sozialberufen  
Termin: 12.03.2020 (09:00 Uhr) - 14.03.2020 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Manuelle und funktionelle Therapien
  Klinische Pflege
  Basale Stimulation
  Präventionsthemen
  Schluckstörungen
888  2003-013E
Ich lade dich zum Essen ein - Grundkurs  
Termin: 06.03.2020 (14:30 Uhr) - 07.03.2020 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Pädiatrie
  Schluckstörungen
  Neurologie, spezielle Aspekte
  Präventionsthemen
  Geriatrie
  Pädiatrie
  Manuelle und funktionelle Therapien
  Pädiatrie
  Manuelle und funktionelle Therapien
  Kinästhetik
  Geriatrie
  Klinische Pflege
  Manuelle und funktionelle Therapien
  Osteopathie
888  2003-KO001
Osteopathie-Ausbildung, 4 Ausbildungsjahr  
Termin: 05.03.2020 (08:30 Uhr) - 07.03.2020 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  2003-KO002
Osteopathie-Ausbildung, 2 Ausbildungsjahr  
Termin: 05.03.2020 (08:30 Uhr) - 07.03.2020 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  2003-KO003
Osteopathie-Ausbildung, 1 Ausbildungsjahr  
Termin: 12.03.2020 (08:30 Uhr) - 14.03.2020 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  2003-KO004
Osteopathie-Ausbildung, 5 Ausbildungsjahr  
Termin: 12.03.2020 (08:30 Uhr) - 14.03.2020 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  2003-KO005
Osteopathie-Ausbildung, 3 Ausbildungsjahr  
Termin: 12.03.2020 (08:30 Uhr) - 14.03.2020 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Psychiatrie/ Psychosomatik
888  2004-001E
Ergotherapie von Menschen mit Depressionen  
Termin: 17.04.2020 (11:00 Uhr) - 18.04.2020 (17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Sprach- und Sprechstörungen
  Schluckstörungen
  Klinische Pflege
  Stimmstörungen
  Recht in der Pflege
  Methodik/Didaktik
  Sprach- und Sprechstörungen
  Osteopathie
888  2004-KO001
Osteopathie-Ausbildung, 4 Ausbildungsjahr  
Termin: 23.04.2020 (08:30 Uhr) - 25.04.2020 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  2004-KO002
Osteopathie-Ausbildung, 2 Ausbildungsjahr  
Termin: 23.04.2020 (08:30 Uhr) - 25.04.2020 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Stimmstörungen
  Sprach- und Sprechstörungen
  Psychiatrie/ Psychosomatik
888  2005-003E
Ergotherapie von Menschen mit Angst- und Panikstörungen oder Zwangsstörungen (PsychErgo-Konzept)  
Termin: 06.05.2020 (11:00 Uhr) - 07.05.2020 (17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
888  2005-004E
Achtsamkeit - Haltung und Methode für die psychisch-funktionelle Ergotherapie  
Termin: 08.05.2020 (11:00 Uhr) - 09.05.2020 (17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Pädiatrie
  Sprach- und Sprechstörungen
  Geriatrie
  Pädiatrie
  Methodik/Didaktik
  Osteopathie
888  2005-KO001
Osteopathie-Ausbildung, 1 Ausbildungsjahr  
Termin: 07.05.2020 (08:30 Uhr) - 09.05.2020 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  2005-KO002
Osteopathie-Ausbildung, 5 Ausbildungsjahr  
Termin: 07.05.2020 (08:30 Uhr) - 09.05.2020 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  2005-KO003
Osteopathie-Ausbildung, 3 Ausbildungsjahr  
Termin: 07.05.2020 (08:30 Uhr) - 09.05.2020 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  2005-KO004
Osteopathie-Ausbildung, 4 Ausbildungsjahr  
Termin: 14.05.2020 (08:30 Uhr) - 16.05.2020 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  2005-KO005
Osteopathie-Ausbildung, 2 Ausbildungsjahr  
Termin: 14.05.2020 (08:30 Uhr) - 16.05.2020 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Methodik/Didaktik
  Sprach- und Sprechstörungen
  Psychiatrie/ Psychosomatik
888  2006-004E
Ergotherapie von Kindern mit emotionalen Störungen  
Termin: 24.06.2020 (11:00 Uhr) - 25.06.2020 (17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Sprach- und Sprechstörungen
  Manuelle und funktionelle Therapien
  Fachweiterbildung Leitung in der Pflege
  Sprach- und Sprechstörungen
  Manuelle und funktionelle Therapien
  Manuelle Lymphdrainage
  Neurologie, spezielle Aspekte
  Basale Stimulation
  Präventionsthemen
  Schluckstörungen
888  2006-014E
SOS- SÄUGLING OHNE SAUGEN! Störung der Nahrungsaufnahme bei Säuglingen und Kindern  
Termin: 12.06.2020 (14:30 Uhr) - 13.06.2020 (16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Klinische Pflege
  Neurologie, spezielle Aspekte
  Manuelle und funktionelle Therapien
  Sprach- und Sprechstörungen
888  2006-019E
MFT für die Praxis- Funktionales Mundprogramm (FMP) nach Petra Schuster  
Termin: 20.06.2020 (09:30 Uhr - 16:45 Uhr)
Info und Anmeldung
  Stimmstörungen
  Präventionsthemen
  Geriatrie
  Sprach- und Sprechstörungen
  Neurologie, spezielle Aspekte
888  2006-024E
Ergo- und Physiotherapie bei Parkinson Syndromen  
Termin: 13.06.2020 (09:00 Uhr) - 14.06.2020 (15:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Psychiatrie/ Psychosomatik
888  2006-025IF
Das fünf Phasen Modell zum Umgang mit herausforderndem Verhalten bei Menschen mit Autismus-Spektrum-Störung (ASS)  
Termin: 10.06.2020 (10:00 Uhr) - 12.06.2020 (15:45 Uhr)
Info und Anmeldung
  Präventionsthemen
888  2006-026IF
Zeit- und Selbstmanagement: Reflexionen und Anleitung  
Termin: 16.06.2020 (09:00 Uhr) - 17.06.2020 (13:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Neurologie, spezielle Aspekte
  Osteopathie
888  2006-KO001
Osteopathie-Ausbildung, 1 Ausbildungsjahr  
Termin: 04.06.2020 (08:30 Uhr) - 06.06.2020 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  2006-KO002
Osteopathie-Ausbildung, 5 Ausbildungsjahr  
Termin: 04.06.2020 (08:30 Uhr) - 06.06.2020 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  2006-KO003
Osteopathie-Ausbildung, 3 Ausbildungsjahr  
Termin: 04.06.2020 (08:30 Uhr) - 06.06.2020 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  2006-KO004
Osteopathie-Ausbildung, 1 Ausbildungsjahr  
Termin: 25.06.2020 (08:30 Uhr) - 27.06.2020 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  2006-KO005
Osteopathie-Ausbildung, 2 Ausbildungsjahr  
Termin: 25.06.2020 (08:30 Uhr) - 27.06.2020 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Schluckstörungen
  Klinische Pflege
  Stimmstörungen
  Psychiatrie/ Psychosomatik
888  2009-002E
Einführung in die psychisch-funktionelle Behandlung für die ambulante Praxis in der Ergotherapie  
Termin: 18.09.2020 (16:00 Uhr) - 20.09.2020 (14:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  2009-003E
Ergotherapie von Menschen mit somatoformen (psychosomatischen) Störungen  
Termin: 24.09.2020 (11:00 Uhr) - 25.09.2020 (17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Manuelle und funktionelle Therapien
  Schluckstörungen
  Manuelle und funktionelle Therapien
  Gesprächsführung/Kommunikation
  Basale Stimulation
  Klinische Pflege
  Schluckstörungen
888  2009-011E
Bobath - die Mutter aller orofazialen Regulationstherapien  
Termin: 11.09.2020 (14:30 Uhr) - 12.09.2020 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Geriatrie
  Neurologie, spezielle Aspekte
  Geriatrie
 
  Manuelle und funktionelle Therapien
888  2009-016E
R.E.S.E.T. 1 - Energetische Kiefermuskelentspannung nach P. Rafferty  
Termin: 12.09.2020 (10:00 Uhr - 17:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Sprach- und Sprechstörungen
  Kinästhetik
  Sprach- und Sprechstörungen
888  2009-020E
Logopädie bei Demenz - Konzepte für die personzentrierte Arbeit bei Sprachstörungen im Rahmen einer Demenz  
Termin: 04.09.2020 (10:00 Uhr) - 05.09.2020 (15:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Klinische Pflege
  Handtherapie
888  2009-022E
Handtherapie Basiskurs  
Gebühr inkl. 35 € Kursmanual
Termin: 24.09.2020 (13:00 Uhr) - 26.09.2020 (16:15 Uhr)
Info und Anmeldung
  Stimmstörungen
  Osteopathie
888  2009-KO001
Osteopathie-Ausbildung, 1 Ausbildungsjahr  
Termin: 03.09.2020 (08:30 Uhr) - 05.09.2020 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  2009-KO002
Osteopathie-Ausbildung, 5 Ausbildungsjahr  
Termin: 03.09.2020 (08:30 Uhr) - 05.09.2020 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  2009-KO003
Osteopathie-Ausbildung, 3 Ausbildungsjahr  
Termin: 03.09.2020 (08:30 Uhr) - 05.09.2020 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  2009-KO004
Osteopathie-Ausbildung, 4 Ausbildungsjahr  
Termin: 10.09.2020 (08:30 Uhr) - 12.09.2020 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  2009-KO005
Osteopathie-Ausbildung, 2 Ausbildungsjahr  
Termin: 17.09.2020 (08:30 Uhr) - 19.09.2020 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  2009-KO006
Osteopathie-Ausbildung, 1 Ausbildungsjahr  
Termin: 24.09.2020 (08:30 Uhr) - 26.09.2020 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  2009-KO007
Osteopathie-Ausbildung, 5 Ausbildungsjahr  
Termin: 24.09.2020 (08:30 Uhr) - 26.09.2020 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  2009-KO008
Osteopathie-Ausbildung, 3 Ausbildungsjahr  
Termin: 24.09.2020 (08:30 Uhr) - 26.09.2020 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Neurofeedback
  Klinische Pflege
  Stimmstörungen
  Pädiatrie
  Manuelle Lymphdrainage
888  2010-006E
Manuelle Lymphdrainage Zertifikatsausbildung  
Achtung: Bitte gesonderte Vertragsunterlagen anfordern!
Termin: 05.10.2020 (08:00 Uhr) - 30.10.2020 (17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Sprach- und Sprechstörungen
888  2010-008E
Der Wortschatzsammler - Strategietherapie lexikalischer Störungen bei ein- und mehrsprachigen Kindern- Basisseminar- Fokus Vorschulkinder und Schulanfänger  
Termin: 09.10.2020 (12:30 Uhr) - 10.10.2020 (17:15 Uhr)
Info und Anmeldung
  Recht in der Pflege
  Präventionsthemen
888  2010-010IF
Zeit- und Selbstmanagement: Vertiefen - üben - klären (Aufbauworkshop)  
Termin: 26.10.2020 (09:00 Uhr - 16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Osteopathie
888  2010-KO001
Osteopathie-Ausbildung, 4 Ausbildungsjahr  
Termin: 08.10.2020 (08:30 Uhr) - 10.10.2020 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  2010-KO002
Osteopathie-Ausbildung, 5 Ausbildungsjahr  
Termin: 08.10.2020 (08:30 Uhr) - 10.10.2020 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Schluckstörungen
  Bobath
  Pädiatrie
  Geriatrie
  Pädiatrie
  Manuelle und funktionelle Therapien
  Stimmstörungen
  Präventionsthemen
  Feldenkrais
  Sprach- und Sprechstörungen
  Geriatrie
  Sprach- und Sprechstörungen
  Neurologie, spezielle Aspekte
  Manuelle und funktionelle Therapien
888  2011-016E
R.E.S.E.T. 2 - Ergänzungstool zur Energetischen Kiefermuskelentspannung nach P. Rafferty  
Termin: 07.11.2020 (10:00 Uhr - 17:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Bobath
  Geriatrie
  Methodik/Didaktik
  Präventionsthemen
888  2011-022E
Weiterbildung zum Entspannungspädagogen, Abschluss-Seminar  
Termin: 25.11.2020 (10:00 Uhr - 17:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Pädiatrie
  Geriatrie
  Manuelle und funktionelle Therapien
  Osteopathie
888  2011-KO001
Osteopathie-Ausbildung, 1 Ausbildungsjahr  
Termin: 05.11.2020 (08:30 Uhr) - 07.11.2020 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  2011-KO002
Osteopathie-Ausbildung, 3 Ausbildungsjahr  
Termin: 05.11.2020 (08:30 Uhr) - 07.11.2020 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  2011-KO003
Osteopathie-Ausbildung, 2 Ausbildungsjahr  
Termin: 12.11.2020 (08:30 Uhr) - 14.11.2020 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  2011-KO004
Osteopathie-Ausbildung, 4 Ausbildungsjahr  
Termin: 12.11.2020 (08:30 Uhr) - 14.11.2020 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  2011-KO005
Osteopathie-Ausbildung, 5 Ausbildungsjahr  
Termin: 19.11.2020 (08:30 Uhr) - 21.11.2020 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  2011-KO006
Osteopathie-Ausbildung, 1 Ausbildungsjahr  
Termin: 26.11.2020 (08:30 Uhr) - 28.11.2020 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  2011-KO007
Osteopathie-Ausbildung, 3 Ausbildungsjahr  
Termin: 26.11.2020 (08:30 Uhr) - 28.11.2020 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  Schluckstörungen
  Sprach- und Sprechstörungen
888  2012-002E
Workshop: Das iPad in der Logopädie Digitale Medien in Therapie und Praxis  
Termin: 04.12.2020 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  Basale Stimulation
  Präventionsthemen
  Sprach- und Sprechstörungen
  Osteopathie
888  2012-KO001
Osteopathie-Ausbildung, 2 Ausbildungsjahr  
Termin: 03.12.2020 (08:30 Uhr) - 05.12.2020 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  2012-KO002
Osteopathie-Ausbildung, 4 Ausbildungsjahr  
Termin: 03.12.2020 (08:30 Uhr) - 05.12.2020 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
888  2012-KO003
Osteopathie-Prüfung  
Termin: 07.12.2020 (08:30 Uhr - 18:30 Uhr)
Info und Anmeldung