Diese Webseiten verwenden "Session-Cookies". Das sind Nutzer-Kennungen, die auf Ihrem Rechner gespeichert werden
und nach einer halben Stunde nach Ihrer letzten Aktivität automatisch verfallen.
Nur durch Session-Cookies ist die Online-Anmeldung von Kursen und Seminaren möglich.
 
Seminare
Suche nach Monat, Thema, Stichwort
  auch Seminare vor dem 23.08.2019 anzeigen.
Monat
Thema
Stichwort
ÄMKA-Kinderkurse für Ärzte  
   nicht mehr buchbar; bitte sich für Platz auf Warteliste
ggf. beim Sekretariat melden 
   Achtung, nur noch einzelne Plätze frei! 
   frei 
Seminare
Gesamtliste
  1908-013E
Der Griff an den Hals – Wenn die Stimme weg bleibt Vocal Cord Dysfunction – Erkennen, Verstehen und Therapieren  
Termin: 24.08.2019 (10:00 Uhr) - 25.08.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  1908-009E
Neurofeedback in Theorie und Praxis  
Termin: 26.08.2019 (08:30 Uhr) - 30.08.2019 (17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1908-023E
Schulverwaltung/Schulorganisation an Schulen im Gesundheitswesen- eine Fortbildung für Lehrende auch Modul Fachpädagoge Gesundheitsberufe  
Termin: 26.08.2019 (09:00 Uhr) - 28.08.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  1908-027IF
Medizinproduktegesetz (MPG) - Anwenderschulung (Modul 1)  
Termin: 26.08.2019 (14:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1908-005E
Ergotherapie von Menschen mit demenziellen Syndromen  
Termin: 28.08.2019 (11:00 Uhr) - 29.08.2019 (17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1908-028E
Gebärden-unterstützte Kommunikation (GuK) und UK in der Frühförderung  
Termin: 28.08.2019 (10:00 Uhr - 17:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  1908-008E
Bewegtes Lagern® - Grundkurs  
Termin: 29.08.2019 (10:30 Uhr) - 31.08.2019 (16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1908-012E
Die begleitende Hand Unterstützende Techniken für die Palliativmedizin in der pflegerischen und therapeutischen Arbeit  
Termin: 29.08.2019 (10:00 Uhr) - 30.08.2019 (16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1908-014IF
Zeit sparen und die Nerven schonen - Clevere Praxis-Tipps und Tricks zum effizienten Arbeiten in Windows und Office  
Termin: 29.08.2019 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1908-003E
Narben und ihre ganzheitliche Behandlung  
Termin: 30.08.2019 (10:00 Uhr - 17:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  1908-004E
Taping für Ergotherapeuten  
Termin: 31.08.2019 (10:00 Uhr - 17:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  1908-010E
R.E.S.E.T. 1 - Energetische Kiefermuskelentspannung nach P. Rafferty  
Termin: 31.08.2019 (10:00 Uhr - 17:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  1909-007E
Spiraldynamik® - Einführungskurs Beckenboden  
Termin: 02.09.2019 (10:00 Uhr - 18:15 Uhr)
Info und Anmeldung
  1909-035IF
Schwindelbeschwerden verstehen und behandeln  
Termin: 02.09.2019 (10:30 Uhr) - 03.09.2019 (17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1909-020IF
Feldenkrais-Methode, Betriebliche Gesundheitsprävention  
Termin: 03.09.2019 (18:00 Uhr) - 17.12.2019 (19:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  1909-021IF
Sicher und gelassen im Stress - Mentale Stresskompetenz Förderliche Gedanken und Einstellungen entwickeln  
Termin: 03.09.2019 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1909-026IF
Training zur Durchführung von Personalentwicklungsgesprächen für Führungskräfte  
Termin: 03.09.2019 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1909-031IF
Brandschutz - Schulung mit Löschmitteln  
Termin: 04.09.2019 (14:30 Uhr - 16:45 Uhr)
Info und Anmeldung
  1909-039IF
Präsentieren statt Dekorieren Gelungene Präsentationen mit PowerPoint (Basisseminar)  
Termin: 04.09.2019 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1909-046IF
GCP Aufbaukurs für Mitglieder einer Prüfgruppe bei klinischen Studien AMG/VO (EU)Nr. 536/2014  
Termin: 04.09.2019 (10:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1909-033IF
Excel Profi Visualisieren von Daten, zusammengesetzte und verschachtelte Formeln, Matrix-Funktionen  
Termin: 05.09.2019 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1909-008E
Osteo `o´ voice Modul 3 Körperorientierte Stimmbehandlung / Stimmtherapie (KSST)- Modul 3  
Termin: 06.09.2019 (09:00 Uhr) - 08.09.2019 (15:15 Uhr)
Info und Anmeldung
  1909-009E
SOS- SÄUGLING OHNE SAUGEN! Störung der Nahrungsaufnahme bei Säuglingen und Kindern  
Termin: 06.09.2019 (14:30 Uhr) - 07.09.2019 (16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1909-012E
Logopädie bei Demenz - Konzepte für die personzentrierte Arbeit bei Sprachstörungen im Rahmen einer Demenz  
Termin: 06.09.2019 (10:00 Uhr) - 07.09.2019 (15:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  1909-038IF
Kinästhetik - Grundkurs  
Termin: 06.09.2019 (09:00 Uhr) - 03.12.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  1909-015E
DortMuT - Dortmunder Mutismus-Therapie für Kinder und Jugendliche  
Termin: 09.09.2019 (11:00 Uhr) - 10.09.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  1909-014IF
Das fünf Phasen Modell zum Umgang mit herausforderndem Verhalten bei Menschen mit Autismus-Spektrum-Störung (ASS)  
Termin: 09.09.2019 (10:00 Uhr) - 11.09.2019 (15:45 Uhr)
Info und Anmeldung
  1909-002KA
Manuelle Medizin bei Kindern A, Atlastherapie 1; Diagnostikkurs 1  
Termin: 11.09.2019 (09:00 Uhr) - 14.09.2019 (15:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1909-036E
Die Sprache der Kinder begleiten-fördern-therapieren Ein Seminar für Fachkräfte aus den Kitas, der Sprachförderung und der Logopädie/Sprachtherapie  
Termin: 12.09.2019 (10:00 Uhr) - 13.09.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  1909-017IF
Von Null auf Windows - Schnell und einfach fit am PC  
Termin: 12.09.2019 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1909-005E
Einführung in die psychisch-funktionelle Behandlung für die ambulante Praxis in der Ergotherapie  
Termin: 13.09.2019 (16:00 Uhr) - 15.09.2019 (14:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  1909-001E
Stimmtherapie und Hilfen für den Alltag nach Laryngektomie  
Termin: 14.09.2019 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1909-016E
Kontinenz auch Modul Zercur Geriatrie Fachweiterbildung Pflege  
Termin: 16.09.2019 (09:30 Uhr) - 17.09.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  1909-034IF
Ersthelfer-Fortbildung für Medizin und Pflegedienst  
Achtung Terminverschiebung von 10.09. auf den 17.09.
Termin: 17.09.2019 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1909-022IF
Aufbauworkshop: Sicher und gelassen im Stress  
Termin: 18.09.2019 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1909-018IF
Excel (Teil 2 - Aufbauseminar)  
Termin: 19.09.2019 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1909-023IF
Mitarbeiterführung gestalten - Lösungswege entwickeln  
Termin: 19.09.2019 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1909-037IF
Was ist eigentlich "Auto Flow"? - Beatmung in Theorie und Praxis  
Auch für Ärzte aus der Intensivmedizin geeignet
Termin: 19.09.2019 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1909-004E
K.U.R Konzept Peters Basisseminar  
Termin: 20.09.2019 (10:00 Uhr) - 21.09.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  1909-006E
Sprachtherapie für Kinder im Vorschulalter nach Dr. Barbara Zollinger  
Termin: 20.09.2019 (10:00 Uhr) - 21.09.2019 (16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1908-001E
Grundkurs in der Befundaufnahme und Behandlung Erwachsener mit neurologischen Erkrankungen "das Bobath- Konzept") auch Modul Zercur Geriatrie Fachweiterbildung Therapeuten  
Kursstart am 23.09.19, Zusatztermin vom 02.12.-06.12
Termin: 23.09.2019 (08:00 Uhr) - 14.02.2020 (21:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1909-027E
Stroke Unit- Aufbaukurs für Therapeuten (In Kooperation mit der DSG)  
Termin: 23.09.2019 (09:00 Uhr) - 24.09.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  1909-025IF
Integrative Validation (IVA) nach Richard - Grundkurs  
Termin: 23.09.2019 (09:00 Uhr) - 24.09.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  1909-032IF
Gesprächsführung mit "schwierigen" Patienten, Bewohnern oder Angehörigen  
Termin: 23.09.2019 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1909-028E
Umgang mit Stimm-, Sprech- und Sprachstörungen in der Therapie auch Modul Zercur Geriatrie Fachweiterbildung Therapeuten  
Termin: 25.09.2019 (09:00 Uhr - 16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  1909-024IF
Wundexperte ICW - Auffrischungstag Update Wundversorgung - Aktuelles aus der Praxis für die Praxis  
Termin: 25.09.2019 (09:00 Uhr - 16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  1909-010E
Handtherapie Basiskurs  
Gebühr inkl. 35 € Kursmanual
Termin: 26.09.2019 (13:00 Uhr) - 28.09.2019 (16:15 Uhr)
Info und Anmeldung
  1909-011E
Basiskurs Basale Stimulation (als Bildungsurlaub nach dem NBildUG anerkannt)  
Termin: 26.09.2019 (10:30 Uhr) - 28.09.2019 (16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1909-030E
Geriatrisches Assessment und ICF/Clinical Reasoning auch Modul Zercur Geriatrie Weiterbildung Therapeuten  
Termin: 26.09.2019 (09:30 Uhr) - 27.09.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  1909-019IF
Word (Teil 1 - Basisseminar)  
Termin: 26.09.2019 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1909-013E
Stimme und Faszie IV Themenseminar: Kopfräume - Resonanzaufbau / Nasennebenhöhlen, Kiefer, HWS  
Termin: 28.09.2019 (10:00 Uhr) - 29.09.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  1909-029E
Workshop Angehörigenberatung in der Neurologie  
Termin: 28.09.2019 (09:30 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1909-003E
Manuelle Lymphdrainage Zertifikatsausbildung  
Achtung: Bitte gesonderte Vertragsunterlagen anfordern!
Termin: 01.10.2019 (08:00 Uhr) - 26.10.2019 (17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1910-010IF
Kinästhetik-Aufbaukurs  
Termin: 01.10.2019 (09:00 Uhr) - 25.11.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  1910-025E
Syndromspezifische Förderung von Kindern mit Down-Syndrom im Krippen- und Kindergartenalter  
Termin: 21.10.2019 (10:00 Uhr - 17:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  1910-031E
Syndromspezifische Förderung von Kindern mit Down-Syndrom im Schulalter  
Verschoben auf den 22.10.19
Termin: 22.10.2019 (10:00 Uhr - 17:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  1910-012IF
Zeit- und Selbstmanagement: Vertiefen - üben - klären (Aufbauworkshop)  
Termin: 22.10.2019 (09:00 Uhr - 16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  1910-020IF
Ersthelfer-Fortbildung (medizinfremde Berufe)  
Termin: 22.10.2019 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1910-030E
Was ist guter Unterricht- Einführung in Methodik und Didaktik für Lehrende in Gesundheits- und Sozialberufen auch Fachpädagoge Gesundheitsberufe Modul 1  
Termin: 23.10.2019 (09:00 Uhr) - 25.10.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  1910-007IF
Respectare Basiskurs auch Modul Zercur Geriatrie Fachweiterbildung Pflege  
Termin: 23.10.2019 (09:30 Uhr) - 24.10.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  1910-011IF
Recht in der Pflege: Zum Umgang mit Fixierungen, Zwangsanwendungen und ihre Grenzen  
Termin: 23.10.2019 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1910-019IF
Brandschutz - Schulung mit Löschmitteln  
Termin: 23.10.2019 (10:00 Uhr - 12:15 Uhr)
Info und Anmeldung
  1910-023IF
Präsentieren statt Dekorieren Gelungene Präsentationen mit PowerPoint (Aufbauseminar)  
Termin: 23.10.2019 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1910-009IF
Outlook  
Termin: 24.10.2019 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1910-004E
Workshop – das Dialogische Skoliosekonzept [DSK]  
Termin: 25.10.2019 (10:00 Uhr) - 27.10.2019 (16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1910-021E
Therapeutische Möglichkeiten der ganzkörperlichen Förderung von Sprache, Lernen und Bewegen  
Termin: 25.10.2019 (13:30 Uhr) - 26.10.2019 (15:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  1910-024IF
Aktualisierung der Kenntnisse im Strahlenschutz (RöV) für OP- und Funktionsdienste  
Termin: 25.10.2019 (14:00 Uhr - 17:15 Uhr)
Info und Anmeldung
  1910-018E
Neurologo für (Wieder-) Einsteiger: Sprachtherapie trifft Neuropsychologie  
Termin: 26.10.2019 (09:30 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1910-002P
Qualifizierung zur Praxisanleitung, Modul Pädagogik/Betriebslehre, Termin 2  
Termin: 28.10.2019 (08:00 Uhr) - 01.11.2019 (15:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1910-005E
Gebärden-unterstützte Kommunikation (GuK) und UK in der Frühförderung  
Termin: 28.10.2019 (10:00 Uhr - 17:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  1910-016E
Probleme bei der Nahrungsaufnahme / Ernährung / Dysphagie auch Modul Zercur Geriatrie Fachweiterbildung Pflege  
Termin: 28.10.2019 (09:30 Uhr) - 29.10.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  1910-013IF
Kommunikation im Team - Grundlagen für gute Teamarbeit  
Termin: 28.10.2019 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1910-017IF
Physiotherapie auf Intensivstationen- Basisseminar  
Termin: 28.10.2019 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1910-006E
Gebärden-unterstützte Kommunikation, Aufbaukurs mit Zertifikatsprüfung  
ausgebucht: neuer Termin am 21.01.2020
Termin: 29.10.2019 (10:00 Uhr - 17:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  1910-014E
Medikamente und ihre Auswirkungen auf therapeutische Maßnahmen auch Modul Zercur Geriatrie Fachweiterbildung Therapeuten  
Termin: 29.10.2019 (09:30 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1910-029IF
Physiotherapie auf Intensivstationen - Aufbauseminar  
ausgebucht: neuer Termin am 28.01.20
Termin: 29.10.2019 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1910-008E
Geriatrische Versorgungsstrukturen auch Modul Zercur Geriatrie Fachweiterbildung Pflege und Therapeuten  
Termin: 30.10.2019 (09:30 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1910-003KA
Manuelle Medizin bei Kindern B, Atlastherapie 2; Diagnostikkurs 2  
Bitte Angabe ob gesamter Kurs oder nur 1 Teil gebucht wird !
Termin: 30.10.2019 (09:00 Uhr) - 02.11.2019 (15:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1910-022IF
Medizinproduktegesetz (MPG) - Kombischulung Anwender (Modul1) / Beauftragte (Modul 2)  
Neu als Kombi-Schulung für Beauftragte und Anwender
Termin: 30.10.2019 (11:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1911-024E
Osteo `o´ voice Modul 4 Körperorientierte Stimmbehandlung / Stimmtherapie (KSST), Modul 4  
Termin: 01.11.2019 (09:00 Uhr) - 03.11.2019 (15:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  1911-006E
Entspannungstherapie  
Termin: 04.11.2019 (10:00 Uhr) - 05.11.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  1911-027E
Neurologo für (Wieder)- Einsteiger: Diagnostik und Therapie von Sprechapraxien  
Termin: 04.11.2019 (10:00 Uhr) - 05.11.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  1911-052IF
Medizinproduktegesetz (MPG) - Anwenderschulung (Modul 1)  
Termin: 04.11.2019 (14:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1911-007E
Weiterbildung zum Entspannungspädagogen, Abschluss-Seminar  
Termin: 06.11.2019 (10:00 Uhr - 17:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  1911-058E
Entwicklungspsychologie des menschlichen Betätigungsverhaltens (PsychErgo-Konzept)  
Termin: 06.11.2019 (11:00 Uhr) - 07.11.2019 (17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1911-045IF
Brandschutz - Schulung mit Löschmitteln  
Termin: 06.11.2019 (10:00 Uhr - 12:15 Uhr)
Info und Anmeldung
  1911-046IF
Gesprächsführung mit "schwierigen" Patienten, Bewohnern oder Angehörigen  
Termin: 06.11.2019 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1911-051IF
Rückengerechter Transfer und kleine Hilfsmittel in der Pflege  
Termin: 06.11.2019 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1911-044IF
Excel (Teil 3 - Fortgeschrittene, mit Pivottabellen)  
Termin: 07.11.2019 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1911-008E
Die Phonologische Bewusstheit in der sprachtherapeutischen Praxis  
Termin: 08.11.2019 (09:00 Uhr) - 09.11.2019 (15:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  1911-010E
Dysphagie im Alter: Irgendwie anders  
Termin: 08.11.2019 (12:00 Uhr - 19:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1911-030E
Stimmtherapie für (Wieder-) Einsteiger II funktionelle Dysphonien II - Vertiefung- Diagnostik, Therapie, Transfer bei funktionellen Dysphonien  
Termin: 08.11.2019 (10:00 Uhr) - 09.11.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  1911-011E
Palliative Logopädie - Grundlagen (Schwerpunkt Neurologie/ Geriatrie)  
Termin: 09.11.2019 (09:00 Uhr - 16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  1911-013E
Kinesiologisches Tapen der unteren Extremität lösungsorientierte Ansätze für die Behandlung von LWS, Hüfte/ISG, Knie und Fuß  
Termin: 09.11.2019 (09:00 Uhr - 18:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1911-015E
Palliativpflege und Sterbebegleitung auch Modul Zercur Geriatrie Fachweiterbildung Pflege  
Termin: 11.11.2019 (09:30 Uhr) - 12.11.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  1911-044E
Gruppenprozesse in Lerngruppen verstehen und begleiten; Beratung von Lernenden im Gesundheits- und Sozialwesen  
Termin: 11.11.2019 (09:00 Uhr) - 13.11.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  1911-057IF
Menschen kultursensibel pflegen  
Termin: 11.11.2019 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1911-047IF
Ersthelfer-Ausbildung (medizinfremde Berufe)  
Termin: 12.11.2019 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1911-026E
Gruppentherapie in der Geriatrie auch Modul Weiterbildung Zercur Geriatrie Therapeuten  
Termin: 13.11.2019 (09:30 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1911-063IF
Medizinproduktegesetz (MPG) - Anwenderschulung (Modul 1)  
Termin: 13.11.2019 (07:30 Uhr) - 27.11.2019 (08:45 Uhr)
Info und Anmeldung
  1911-018IF
Zeit sparen und die Nerven schonen - Clevere Praxis-Tipps und Tricks zum effizienten Arbeiten in Windows und Office  
Termin: 14.11.2019 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1911-012E
Feldenkrais und Schmerz positive Beeinflussung von Schmerzverläufen  
Termin: 15.11.2019 (14:30 Uhr) - 16.11.2019 (17:15 Uhr)
Info und Anmeldung
  1911-017E
Mobilität und Stürze im Alter auch Modul Zercur Geriatrie Fachweiterbildung Pflege  
Termin: 15.11.2019 (09:30 Uhr) - 16.11.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  1911-002E
Entwicklungstest sechs Monate bis sechs Jahre - ET 6-6-R (Revision)  
Termin: 16.11.2019 (10:00 Uhr - 17:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  1911-004E
Neurologo für (Wieder-) Einsteiger: Diagnostik und Therapie von Aphasien  
Termin: 18.11.2019 (10:00 Uhr) - 19.11.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  1911-021E
Abrechnungsgrundlagen und Dokumentation auch Modul Zercur Geriatrie Fachweiterbildung Therapie  
Termin: 18.11.2019 (09:30 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1911-054P
"Qualifizierung zur Praxisanleitung", Modulwoche Anleitung  
Termin: 18.11.2019 (08:00 Uhr) - 22.11.2019 (15:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1911-023IF
Integrative Validation (IVA) nach Richard - Grundkurs  
Termin: 19.11.2019 (09:00 Uhr) - 20.11.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  1911-050IF
Kundenfreundliches Telefonieren - auch in schwierigen Situationen  
Termin: 19.11.2019 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1911-022IF
Sicher und gelassen im Stress - Mentale Stresskompetenz Förderliche Gedanken und Einstellungen entwickeln  
Termin: 20.11.2019 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1911-025E
Kurs Palliative Care für Physiotherapeuten  
Termin: 21.11.2019 (10:00 Uhr) - 08.02.2020 (12:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  1911-029E
Schmerzen, Grundlagenseminar auch Modul Zercur Geriatrie Fachweiterbildung Pflege  
Termin: 21.11.2019 (09:30 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1911-019IF
Word (Teil 2 - Aufbauseminar)  
Termin: 21.11.2019 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1911-001E
F.O.T.T. ® - Einführungsseminar  
Termin: 22.11.2019 (10:00 Uhr) - 23.11.2019 (14:15 Uhr)
Info und Anmeldung
  1911-003E
Orofaziale Regulationstherapie nach Rodolfo Castillo Morales - Vertiefung  
Termin: 22.11.2019 (14:30 Uhr) - 23.11.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  1911-028E
Umgang mit Schmerzen in der Therapie auch Modul Weiterbildung Zercur Geriatrie Therapeuten  
Termin: 22.11.2019 (09:30 Uhr) - 23.11.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  1911-005P
"Qualifizierung zur Praxisanleitung" Modulwoche Pflegewissen, Termin 2  
Termin: 25.11.2019 (08:00 Uhr) - 29.11.2019 (15:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1911-016E
Bobath Pflegegrundkurs: Therapeutisch aktivierende Pflege Erwachsener nach erworbenen Hirnschädigungen - Bobath-Konzept- Hemiplegie (BIKA® anerkannt), auch Modul Zercur Geriatrie Fachweiterbildung Pflege  
Termin: 25.11.2019 (09:00 Uhr) - 21.02.2020 (14:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1911-043E
Stottern auf den Punkt gebracht Ein Seminar für AnfängerInnen, WeidereinsteigerInnen und Neugierige  
Termin: 25.11.2019 (08:00 Uhr) - 26.11.2019 (21:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1911-048IF
Wirksame Instrumente der Mitarbeitermotivation  
Termin: 27.11.2019 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1911-049IF
GCP-Refresher Kurs für Prüfer und Mitglieder der Prüfgruppe  
Termin: 27.11.2019 (10:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1911-065IF
Anatomie und Physiologie der Geburt - Den Geburtsprozess verstehen - die Geburt fördern  
Termin: 27.11.2019 (9:00 Uhr - 16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  1911-020IF
Excel (Teil 1 - Basisseminar)  
Termin: 28.11.2019 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1911-009E
Trachealkanülen aus therapeutischer Sicht Fluch oder Segen einer Trachealkanüle  
Termin: 29.11.2019 (10:00 Uhr) - 30.11.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  1911-064IF
Expertenstandards  
Termin: 29.11.2019 (08:00 Uhr - 15:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1911-014E
Einführung in die tiergestützte Therapie  
Termin: 30.11.2019 (09:00 Uhr) - 01.12.2019 (15:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  1912-001E
Workshop: Das iPad in der Logopädie Digitale Medien in Therapie und Praxis  
Termin: 01.12.2019 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1912-006E
Workshop Lernen erlernen  
Termin: 02.12.2019 (14:00 Uhr) - 03.12.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  1912-016P
"Qualifizierung zur Praxisanleitung", Modulwoche Anleitung  
Termin: 02.12.2019 (08:00 Uhr) - 06.12.2019 (15:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1912-007E
Lehse unt Rächtschreipschwihrichkeiten adeh - mit NLP, Grundkurs  
Termin: 04.12.2019 (10:00 Uhr) - 05.12.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  1912-002IF
Basale Stimulation® in der letzten Lebensphase - Thementag  
Termin: 04.12.2019 (10:30 Uhr - 17:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  1912-003IF
Aufbaukurs Basale Stimulation® (als Bildungsurlaub nach dem NBildUG anerkannt)  
Termin: 05.12.2019 (10:30 Uhr) - 07.12.2019 (16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1912-005E
Mobilität und motorisches Lernen auch Modul Zercur Geriatrie Fachweiterbildung Therapie  
Termin: 07.12.2019 (10:00 Uhr) - 09.12.2019 (17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1912-008E
R.E.S.E.T. 2 - Ergänzungstool zur Energetischen Kiefermuskelentspannung nach P. Rafferty  
Termin: 07.12.2019 (10:00 Uhr - 17:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  1912-015E
Kultursensibler Umgang mit Patienten, Modul Zercur Geriatrie Weiterbildung Pflege  
Termin: 09.12.2019 (09:00 Uhr - 16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  1912-011E
Ess-/Schluckstörungen und Trachealkanülenversorgung auch Modul Zercur Geriatrie FachweiterbildungTherapeuten  
Terminverschiebung um einen Tag: Start am 10.12.19
Termin: 10.12.2019 (09:00 Uhr) - 11.12.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  1912-009IF
Von Null auf Windows - Schnell und einfach fit am PC  
Termin: 12.12.2019 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1912-004E
Der Wortschatzsammler - Strategietherapie lexikalischer Störungen bei ein- und mehrsprachigen Kindern- Basisseminar- Fokus Vorschulkinder und Schulanfänger  
Termin: 13.12.2019 (12:30 Uhr) - 14.12.2019 (17:15 Uhr)
Info und Anmeldung
  1912-012IF
Ersthelfer-Fortbildung für Medizin und Pflegedienst  
ACHTUNG: Von 10. auf 17.12. verschoben
Termin: 17.12.2019 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1912-019IF
Expertenstandards  
Termin: 18.12.2019 (08:00 Uhr - 15:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1912-010IF
Excel (Teil 2 - Aufbauseminar)  
Termin: 19.12.2019 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2001-001E
Praktische Ausbildung in Gesundheits- und Sozialberufen anleiten und begleiten  
Termin: 20.01.2020 (09:00 Uhr) - 21.01.2020 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2001-008E
Gebärden-unterstützte Kommunikation (GuK) und UK in der Frühförderung  
Termin: 20.01.2020 (10:00 Uhr - 17:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2001-009E
Gebärden-unterstützte Kommunikation, Aufbaukurs mit Zertifikatsprüfung  
Termin: 21.01.2020 (10:00 Uhr - 17:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2001-002KA
Manuelle Medizin bei Kindern C, Therapiekurs 1  
Termin: 23.01.2020 (09:00 Uhr) - 25.01.2020 (17:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2001-010IF
Excel (Teil 1 - Basisseminar)  
Termin: 23.01.2020 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2001-002E
Taping für Logopäden  
incl. Materialkosten
Termin: 25.01.2020 (09:30 Uhr - 17:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2001-007IF
Wundexperte ICW - Auffrischungstag Der Keim in der Wunde  
Termin: 28.01.2020 (09:00 Uhr - 16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2001-011IF
Von Null auf Windows - Schnell und einfach fit am PC  
Termin: 30.01.2020 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2001-003E
Methodisches Vorgehen in der Ergotherapie mit psychisch erkrankten Menschen (PsychErgo-Konzept)  
Termin: 31.01.2020 (11:00 Uhr) - 01.02.2020 (17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2002-015E
Einstieg in den statischen Schienenbau - Kooperationsseminar mit der Firma RUSSKA  
Termin: 01.02.2020 (09:00 Uhr) - 02.02.2020 (15:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2002-008IF
Akupunkturfortbildung: Wiederauffrischung nach Richtlinien des Deutschen Hebammenverbandes (DHV)  
Termin: 03.02.2020 (08:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2002-009E
Orofaziale Regulationstherapie nach Rodolfo Castillo Morales - Einführung  
Termin: 07.02.2020 (14:30 Uhr) - 08.02.2020 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2002-004E
Neurologo für (Wieder-) Einsteiger: Diagnostik und Therapie von Dysphagien- ein Intensivseminar  
Termin: 10.02.2020 (10:00 Uhr) - 12.02.2020 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2002-011P
Qualifikation zur Praxisanleitung  
Termin: 10.02.2020 (08:00 Uhr) - 20.11.2020 (15:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2002-019IF
Word (Teil 1 - Basisseminar)  
Termin: 13.02.2020 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2002-001E
Blended Learning und e-Learning in der Ausbildung von Gesundheitsfachberufen - auch Modul 11 Fachpädagoge Gesundheitsberufe  
Termin: 17.02.2020 (08:00 Uhr) - 19.02.2020 (21:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2002-018IF
Excel (Teil 2 - Aufbauseminar)  
Termin: 20.02.2020 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2002-007E
Jahrestagung der ÄMKA  
Termin: 21.02.2020 (14:00 Uhr) - 22.02.2020 (15:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2002-005IF
Aktualisierung Fachkunde Strahlenschutz (RöV) für Ärzte und MTRA  
Termin: 22.02.2020 (08:30 Uhr - 16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2002-010E
Syndromspezifische Förderung von Kindern mit Down-Syndrom im Krippen- und Kindergartenalter  
Termin: 24.02.2020 (10:00 Uhr - 17:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2002-002E
SpAT®-SprechapraxieTherapie bei schwerer Aphasie-SpAT®- in Kombination mit MODAK  
Termin: 27.02.2020 (13:00 Uhr) - 29.02.2020 (16:15 Uhr)
Info und Anmeldung
  2002-016IF
Grundlagen der Beatmung  
Auch für Ärzte aus der Intensivmedizin geeignet
Termin: 27.02.2020 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2002-020IF
Outlook  
Termin: 27.02.2020 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2002-003E
Diagnostik und Therapieplanung in der Ergotherapie mit psychisch erkrankten Menschen (PsychErgo-Konzept)  
Termin: 28.02.2020 (11:00 Uhr) - 29.02.2020 (17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2002-017E
Bobath Konzept - Einführungsseminar  
Termin: 28.02.2020 (10:00 Uhr) - 29.02.2020 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2002-024IF
20-Stunden Strahlenschutzkurs nach §18a RöV für OP-Personal/OTA/Funktionsdienste  
Termin: 28.02.2020 (08:30 Uhr) - 29.02.2020 (17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2003-013E
Ich lade dich zum Essen ein - Grundkurs  
Termin: 06.03.2020 (14:30 Uhr) - 07.03.2020 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2003-023E
Schienenbaukurs- Schwerpunktthema "Spastik" - Kooperationsseminar mit der Firma RUSSKA  
Termin: 07.03.2020 (09:00 Uhr) - 08.03.2020 (15:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2003-024IF
Kinästhetik - Grundkurs  
Termin: 10.03.2020 (09:00 Uhr) - 30.04.2020 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2003-030IF
Kommunikation im Team - Grundlagen für gute Teamarbeit  
Termin: 11.03.2020 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2003-006E
Kompetenzorientiert Prüfen und Curriculumentwicklung in Gesundheits- und Sozialberufen  
Termin: 12.03.2020 (09:00 Uhr) - 14.03.2020 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2003-001KA
Manuelle Medizin bei Kindern D, Therapiekurs 2  
Termin: 12.03.2020 (09:00 Uhr) - 14.03.2020 (17:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2003-029IF
Word (Teil 2 - Aufbauseminar)  
Termin: 12.03.2020 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2003-002E
F.O.T.T. ® - Einführungsseminar  
Termin: 13.03.2020 (10:00 Uhr) - 14.03.2020 (14:15 Uhr)
Info und Anmeldung
  2003-007E
Narbentherapie - Basisseminar (M.I.N.T.-Konzept Peters®)  
Termin: 13.03.2020 (10:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2003-008E
Narbentherapie-Aufbauseminar (M.I.NT.-Konzept Peters®)  
Termin: 14.03.2020 (10:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2003-009E
Narben - Taping (M.I.NT.-Konzept Peters®)  
Termin: 15.03.2020 (10:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2003-017E
Stroke Unit- Basiskurs für Therapeuten (in Kooperation mit der DSG)  
Termin: 16.03.2020 (09:00 Uhr) - 18.03.2020 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2003-020E
BRAINGYM® 1  
Termin: 16.03.2020 (10:30 Uhr) - 17.03.2020 (18:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2003-026IF
Nicht - invasive Ventilation (NIV)  
Termin: 16.03.2020 (09:00 Uhr - 13:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2003-028IF
Excel (Teil 1 - Basisseminar)  
Termin: 19.03.2020 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2003-005E
Strategien der Gesprächsführung in der Ergotherapie mit psychisch erkrankten Menschen (PsychErgo-Konzept)  
Termin: 20.03.2020 (11:00 Uhr) - 21.03.2020 (17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2003-016E
Im Wachkoma - Logopädische Arbeit mit bewusstseinsgetrübten Patienten (SRW/SMB)  
Termin: 20.03.2020 (10:00 Uhr) - 21.03.2020 (17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2003-031IF
Aktualisierung der Kenntnisse im Strahlenschutz (RöV) für OP- und Funktionsdienste  
Termin: 20.03.2020 (14:00 Uhr - 17:15 Uhr)
Info und Anmeldung
  2003-021E
Ergotherapie auf der Intensivstation – eine Einführung  
Termin: 21.03.2020 (09:00 Uhr) - 22.03.2020 (15:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2003-015E
Gebärden-unterstützte Kommunikation (GuK) und UK in der Frühförderung  
Termin: 24.03.2020 (10:00 Uhr - 17:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2003-010E
Bewegtes Lagern® - Ein Konzept übergreifender Ansatz  
Termin: 25.03.2020 (10:30 Uhr - 17:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2003-011E
Basiskurs Basale Stimulation (als Bildungsurlaub nach dem NBildUG anerkannt)  
Termin: 26.03.2020 (08:30 Uhr) - 28.03.2020 (16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2003-019E
Aktivierend-therapeutische Pflege in der Geriatrie auch Modul Zercur Geriatrie Fachweiterbildung Pflege und Therapeuten  
Termin: 26.03.2020 (09:30 Uhr) - 27.03.2020 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2003-003E
Diagnostik und Therapie ausgeprägter aphasischer Störungen  
Termin: 27.03.2020 (09:00 Uhr - 16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2003-025E
Zercur Geriatrie Basiskurs  
Termin: 27.03.2020 (09:00 Uhr) - 20.06.2020 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2003-004E
Diagnostik und Therapie restaphasischer Störungen  
Termin: 28.03.2020 (09:00 Uhr - 16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2004-008IF
Recht in der Pflege: Pflegedokumentation, Delegation und Selbstbestimmung  
Termin: 15.04.2020 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2004-014IF
Excel (Teil 3 - Fortgeschrittene, mit Pivottabellen)  
Termin: 16.04.2020 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2004-001E
Ergotherapie von Menschen mit Depressionen (PsychErgo-Konzept)  
Termin: 17.04.2020 (11:00 Uhr) - 18.04.2020 (17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2004-003E
Trachealkanülen-Update  
Termin: 17.04.2020 (10:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2004-006E
Atem, Stimme Osteopathie Körperorientierte Stimmbehandlung/Stimmtherapie (KSST), Modul 1  
Termin: 17.04.2020 (09:00 Uhr) - 19.04.2020 (15:15 Uhr)
Info und Anmeldung
  2004-004E
Trachealkanülen aus therapeutischer Sicht Fluch oder Segen einer Trachealkanüle  
Termin: 18.04.2020 (10:00 Uhr) - 19.04.2020 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2004-009E
Stimmtraining und Methodentraining für Lehrende in Gesundheits- und Sozialberufen auch Modul 4 Fachpädagoge Gesundheitsberufe  
Termin: 20.04.2020 (09:00 Uhr) - 21.04.2020 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2004-018IF
Führen mit einer ganzheitlichen Landkarte - integrale Perspektiven als Orientierungshilfe im Führungsalltag  
Termin: 22.04.2020 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2004-011IF
Excel (Teil 2 - Aufbauseminar)  
Termin: 23.04.2020 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2004-002E
Logopädie bei ALS- Nichts zu machen oder viel zu tun?  
Termin: 25.04.2020 (09:00 Uhr) - 26.04.2020 (15:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2004-010E
Bonjour, Ni hao, Merhaba - Aphasietherapie und Mehrsprachigkeit  
Termin: 25.04.2020 (10:00 Uhr) - 26.04.2020 (15:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2004-015IF
Ethik in der Praxis  
Termin: 28.04.2020 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2004-005IF
Rückengerechter Transfer und kleine Hilfsmittel in der Pflege  
Termin: 29.04.2020 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2004-012IF
Zeit sparen und die Nerven schonen - Clevere Praxis-Tipps und Tricks zum effizienten Arbeiten in Windows und Office  
Termin: 30.04.2020 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2004-013IF
Gebärhaltungen und Bewegungen in der Geburt und der Einsatz bei protrahierten Verläufen und Dystokien  
Termin: 30.04.2020 (09:00 Uhr - 16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2005-010E
BRAIN GYM® 2  
Termin: 04.05.2020 (10:30 Uhr) - 05.05.2020 (18:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2005-008IF
Integrative Validation (IVA) nach Richard - Grundkurs  
Termin: 04.05.2020 (09:00 Uhr) - 05.05.2020 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2005-003E
Ergotherapie von Menschen mit Angst- und Panikstörungen oder Zwangsstörungen (PsychErgo-Konzept)  
Termin: 06.05.2020 (11:00 Uhr) - 07.05.2020 (17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2005-017E
Psychologie des Alterns auch Modul Zercur Geriatrie Fachweiterbildung Therapeuten  
Termin: 06.05.2020 (09:30 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2005-015IF
Von Null auf Windows - Schnell und einfach fit am PC  
Termin: 07.05.2020 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2005-004E
Achtsamkeit - Haltung und Methode für die psychisch-funktionelle Ergotherapie (PsychErgo-Konzept)  
Termin: 08.05.2020 (11:00 Uhr) - 09.05.2020 (17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2005-006E
Entwicklungstest sechs Monate bis sechs Jahre - ET 6-6-R (Revision)  
Termin: 08.05.2020 (09:30 Uhr - 17:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2005-007E
Verbale Entwicklungsdyspraxie in der Logopädie und die Assoziationsmethode nach McGinnis  
Termin: 09.05.2020 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2005-014E
Grundlagen Wissenschaftlichen Arbeitens auch Modul Fachpädagoge Gesundheitsberufe und ZERCUR Geriatrie Therapeuten  
Termin: 11.05.2020 (09:00 Uhr - 16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2005-013E
Lernen Lernen und Verstehen- eine Fortbildung für Lehrende im Gesundheitswesen - auch Fachpädagoge Gesundheitsberufe Modul 3 und 8  
Termin: 12.05.2020 (09:00 Uhr) - 13.05.2020 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2005-001E
Stimme und Faszie I - Dynamische Selbstorganisation in der Stimmtherapie  
Termin: 15.05.2020 (10:00 Uhr) - 17.05.2020 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2005-002E
Sprachverständnisstörungen bei Kindern  
Termin: 15.05.2020 (13:00 Uhr) - 16.05.2020 (14:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2005-009E
Kommunikation und Beziehungsarbeit auch Modul Zercur Geriatrie Fachweiterbildung Pflege und Therapeuten  
Termin: 18.05.2020 (08:30 Uhr) - 20.05.2020 (14:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2005-016IF
Outlook  
Termin: 28.05.2020 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2006-005E
Multimodularer Ansatz in der Therapie von Late Talkern  
Termin: 05.06.2020 (13:30 Uhr) - 07.06.2020 (14:45 Uhr)
Info und Anmeldung
  2006-002E
Behandlung von fazialen und intra-oralen Paresen in Anlehnung an PNF  
Termin: 06.06.2020 (09:30 Uhr - 17:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2006-003E
Taping für Logopäden  
Termin: 07.06.2020 (09:30 Uhr - 17:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2006-007E
Neurologo für (Wieder-) Einsteiger: Diagnostik und Therapie von Dysarthrien  
Termin: 08.06.2020 (10:00 Uhr) - 09.06.2020 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2006-011E
Manuelle Lymphdrainage für ErgotherapeutInnen (MLD/KPE) (als Bildungsurlaub nach dem NBildUG anerkannt)  
Termin: 08.06.2020 (09:00 Uhr) - 12.06.2020 (13:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2006-027E
Die begleitende Hand Unterstützende Techniken für die Palliativmedizin in der pflegerischen und therapeutischen Arbeit  
Termin: 08.06.2020 (10:00 Uhr) - 09.06.2020 (16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2006-025IF
Das fünf Phasen Modell zum Umgang mit herausforderndem Verhalten bei Menschen mit Autismus-Spektrum-Störung (ASS)  
Termin: 10.06.2020 (10:00 Uhr) - 12.06.2020 (15:45 Uhr)
Info und Anmeldung
  2006-029IF
Kommunikation im Team - Grundlagen für gute Teamarbeit  
Termin: 10.06.2020 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2006-031IF
Excel (Teil 3 - Fortgeschrittene, mit Pivottabellen)  
Termin: 11.06.2020 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2006-014E
SOS- SÄUGLING OHNE SAUGEN! Störung der Nahrungsaufnahme bei Säuglingen und Kindern  
Termin: 12.06.2020 (14:30 Uhr) - 13.06.2020 (16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2006-024E
Ergo- und Physiotherapie bei Parkinson Syndromen  
Termin: 13.06.2020 (09:00 Uhr) - 14.06.2020 (15:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2006-006W
Weiterbildung "Fachkraft für Leitungsaufgaben in der Pflege"  
Kosten auf Anfrage
Termin: 15.06.2020 (8:00 Uhr) - 10.12.2021 (15:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2006-026IF
Zeit- und Selbstmanagement: Reflexionen und Anleitung  
Termin: 16.06.2020 (09:00 Uhr) - 17.06.2020 (13:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2006-015IF
Wundexperte ICW - Auffrischungstag Update Wundversorgung - Aktuelles aus der Praxis für die Praxis  
Termin: 17.06.2020 (09:00 Uhr - 16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2006-030IF
Konfliktmanagement für Führungskräfte  
Termin: 17.06.2020 (09:00 Uhr) - 18.06.2020 (17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2006-028IF
Word Profi  
Termin: 18.06.2020 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2006-008E
Narben und ihre ganzheitliche Behandlung (M.I.NT.-Konzept Peters®)  
Termin: 19.06.2020 (10:00 Uhr - 17:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2006-023E
"Erzähl mal!" Narrative Kompetenzen und die Verarbeitung von Texten im Kindesalter  
Termin: 19.06.2020 (11:00 Uhr) - 20.06.2020 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2006-009E
Narben und ihre ganzheitliche Behandlung (M.I.NT.-Konzept Peters®)  
Termin: 20.06.2020 (10:00 Uhr - 17:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2006-019E
MFT für die Praxis- Funktionales Mundprogramm (FMP) nach Petra Schuster  
Termin: 20.06.2020 (09:30 Uhr - 16:45 Uhr)
Info und Anmeldung
  2006-010E
Narben schröpfen  
Termin: 21.06.2020 (10:00 Uhr - 17:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2006-004E
Ergotherapie von Kindern mit emotionalen Störungen (PsychErgo-Konzept)  
Termin: 24.06.2020 (11:00 Uhr) - 25.06.2020 (17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2006-012IF
Basiskurs Basale Stimulation (als Bildungsurlaub nach dem NBildUG anerkannt)  
Termin: 25.06.2020 (08:30 Uhr) - 27.06.2020 (16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2006-022E
Wundmanagement auch Modul Zercur Geriatrie Weiterbildung Pflege  
Termin: 29.06.2020 (09:30 Uhr) - 30.06.2020 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2007-002IF
Excel (Teil 1 - Basisseminar)  
Termin: 02.07.2020 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2007-001E
F.O.T.T. ® - Einführungsseminar  
Termin: 03.07.2020 (10:00 Uhr) - 04.07.2020 (14:15 Uhr)
Info und Anmeldung
  2008-001E
Bewegtes Lagern® - Grundkurs  
Termin: 27.08.2020 (08:30 Uhr) - 29.08.2020 (16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2009-032IF
Drahtseilakt - Zwischen Anspruch und Wirklichkeit Moralischer Stress in der Gesundheitsversorgung  
Termin: 01.09.2020 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2009-024IF
Excel (Teil 2 - Aufbauseminar)  
Termin: 03.09.2020 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2009-020E
Logopädie bei Demenz - Konzepte für die personzentrierte Arbeit bei Sprachstörungen im Rahmen einer Demenz  
Termin: 04.09.2020 (10:00 Uhr) - 05.09.2020 (15:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2009-014E
Kontinenz auch Modul Zercur Geriatrie Fachweiterbildung Pflege  
Termin: 07.09.2020 (09:30 Uhr) - 08.09.2020 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2009-019IF
Kinästhetik-Aufbaukurs  
Termin: 09.09.2020 (09:00 Uhr) - 29.10.2020 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2009-026IF
Word (Teil 1 - Basisseminar)  
Termin: 10.09.2020 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2009-028IF
Aller Anfang: Die Latenzphase  
Termin: 10.09.2020 (09:00 Uhr - 16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2009-030IF
Training zur Durchführung von Personalentwicklungsgesprächen für Führungskräfte  
Termin: 10.09.2020 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2009-011E
Bobath - die Mutter aller orofazialen Regulationstherapien  
Termin: 11.09.2020 (14:30 Uhr) - 12.09.2020 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2009-016E
R.E.S.E.T. 1 - Energetische Kiefermuskelentspannung nach P. Rafferty  
Termin: 12.09.2020 (10:00 Uhr - 17:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2009-010IF
Wundexperte ICW - Auffrischungstag Mobilität und Wundversorgung  
Termin: 15.09.2020 (09:00 Uhr - 16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2009-025IF
Von Null auf Windows - Schnell und einfach fit am PC  
Termin: 17.09.2020 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2009-002E
Einführung in die Ergotherapie mit psychisch erkrankten Menschen (PsychErgo-Konzept)  
Termin: 18.09.2020 (16:00 Uhr) - 20.09.2020 (14:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2009-012IF
Integrative Validation (IVA) nach Richard - Grundkurs  
Termin: 21.09.2020 (09:00 Uhr) - 22.09.2020 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2009-003E
Ergotherapie von Menschen mit somatoformen (psychosomatischen) Störungen  
Termin: 24.09.2020 (11:00 Uhr) - 25.09.2020 (17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2009-009E
Basiskurs Basale Stimulation (als Bildungsurlaub nach dem NBildUG anerkannt)  
Termin: 24.09.2020 (10:30 Uhr) - 26.09.2020 (16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2009-022E
Handtherapie Basiskurs  
Gebühr inkl. 35 € Kursmanual
Termin: 24.09.2020 (13:00 Uhr) - 26.09.2020 (16:15 Uhr)
Info und Anmeldung
  2009-027IF
Zeit sparen und die Nerven schonen - Clevere Praxis-Tipps und Tricks zum effizienten Arbeiten in Windows und Office  
Termin: 24.09.2020 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2009-034IF
Mitarbeiterführung gestalten - Lösungswege entwickeln  
Termin: 24.09.2020 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2009-021IF
Was ist eigentlich "Auto Flow"? - Beatmung in Theorie und Praxis  
Auch für Ärzte aus der Intensivmedizin geeignet
Termin: 28.09.2020 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2010-013E
Mobilität und Stürze im Alter auch Modul Zercur Geriatrie Fachweiterbildung Pflege  
Termin: 01.10.2020 (09:30 Uhr) - 02.10.2020 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2010-006E
Manuelle Lymphdrainage Zertifikatsausbildung  
Achtung: Bitte gesonderte Vertragsunterlagen anfordern!
Termin: 05.10.2020 (08:00 Uhr) - 30.10.2020 (17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2010-014IF
Excel Profi Visualisieren von Daten, zusammengesetzte und verschachtelte Formeln, Matrix-Funktionen  
Termin: 08.10.2020 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2010-008E
Der Wortschatzsammler - Strategietherapie lexikalischer Störungen bei ein- und mehrsprachigen Kindern- Basisseminar- Fokus Vorschulkinder und Schulanfänger  
Termin: 09.10.2020 (12:30 Uhr) - 10.10.2020 (17:15 Uhr)
Info und Anmeldung
  2010-010IF
Zeit- und Selbstmanagement: Vertiefen - üben - klären (Aufbauworkshop)  
Termin: 26.10.2020 (09:00 Uhr - 16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2010-009IF
Recht in der Pflege: Zum Umgang mit Fixierungen, Zwangsanwendungen und ihre Grenzen  
Termin: 27.10.2020 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2010-002IF
Rückengerechter Transfer und kleine Hilfsmittel in der Pflege  
Termin: 28.10.2020 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2010-012IF
Kommunikation im Team - Grundlagen für gute Teamarbeit  
Termin: 28.10.2020 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2010-011IF
Outlook  
Termin: 29.10.2020 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2011-004IF
Integrative Validation (IVA) nach Richard - Grundkurs  
Termin: 02.11.2020 (09:00 Uhr) - 03.11.2020 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2011-031IF
Excel (Teil 3 - Fortgeschrittene, mit Pivottabellen)  
Termin: 05.11.2020 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2011-033IF
Aktualisierung der Kenntnisse im Strahlenschutz (RöV) für OP- und Funktionsdienste  
Termin: 06.11.2020 (14:00 Uhr - 17:15 Uhr)
Info und Anmeldung
  2011-016E
R.E.S.E.T. 2 - Ergänzungstool zur Energetischen Kiefermuskelentspannung nach P. Rafferty  
Termin: 07.11.2020 (10:00 Uhr - 17:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2011-013E
Palliativpflege und Sterbebegleitung auch Modul Zercur Geriatrie Fachweiterbildung Pflege  
Termin: 09.11.2020 (09:00 Uhr) - 10.11.2020 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2011-029IF
Zeit sparen und die Nerven schonen - Clevere Praxis-Tipps und Tricks zum effizienten Arbeiten in Windows und Office  
Termin: 12.11.2020 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2011-022IF
Kundenfreundliches Telefonieren - auch in schwierigen Situationen  
Termin: 16.11.2020 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2011-034IF
Wirksame Instrumente der Mitarbeitermotivation  
Termin: 18.11.2020 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2011-028IF
Word (Teil 2 - Aufbauseminar)  
Termin: 19.11.2020 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2011-022E
Weiterbildung zum Entspannungspädagogen, Abschluss-Seminar  
Termin: 25.11.2020 (10:00 Uhr - 17:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2011-027IF
Excel (Teil 1 - Basisseminar)  
Termin: 26.11.2020 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2011-030E
Kultursensibler Umgang mit Patienten, Modul Zercur Geriatrie Weiterbildung Pflege  
Termin: 27.11.2020 (09:00 Uhr - 16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2012-011IF
Reflektion meiner Helferrolle  
Termin: 01.12.2020 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2012-003IF
Basale Stimulation® in der letzten Lebensphase - Thementag  
Termin: 02.12.2020 (10:30 Uhr - 17:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2012-004IF
Aufbaukurs Basale Stimulation® (als Bildungsurlaub nach dem NBildUG anerkannt)  
Termin: 03.12.2020 (08:30 Uhr) - 05.12.2020 (16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2012-009IF
Von Null auf Windows - Schnell und einfach fit am PC  
Termin: 03.12.2020 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2012-002E
Workshop: Das iPad in der Logopädie Digitale Medien in Therapie und Praxis  
Termin: 04.12.2020 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2012-010E
Bobath Pflegegrundkurs: Therapeutisch aktivierende Pflege Erwachsener nach erworbenen Hirnschädigungen - Bobath-Konzept- Hemiplegie (BIKA® anerkannt), auch Modul Zercur Geriatrie Fachweiterbildung Pflege  
Termin: 07.12.2020 (09:00 Uhr) - 26.02.2021 (14:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2012-008IF
Excel (Teil 2 - Aufbauseminar)  
Termin: 10.12.2020 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2105-001W
Weiterbildung zur Fachkraft für Intensiv- und Anästhesiepflege  
Termin: 10.05.2021 (08:00 Uhr) - 21.04.2023 (15:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2105-002P
Intermediate Care Qualifikation  
Termin: 17.05.2021 (08:00 Uhr) - 24.01.2022 (15:00 Uhr)
Info und Anmeldung